Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай обещает углублять связи с Россией и критикует "одержимость" США идеей подавить Пекин

Ван И: Китай намерен укреплять и развивать сотрудничество с Россией

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Китая Ван И раскритиковал политику США, сообщает The Guardian. Нельзя допускать, чтобы одни страны "были за столом, а другие – в меню", подчеркнул политик. Китай намерен укреплять отношения с Россией.
Глава внешнеполитического ведомства КНР обвинил США в попытках подавить Китай и пообещал углублять отношения с Россией. Пекин продолжает всячески подчеркивать важность того, что он называет "многополярным" мировым порядком.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр иностранных дел Ван И обвинил США в введении санкций против китайских компаний на "поразительном" и "непостижимом" уровне, ссылаясь на то, что Пекин выступает против "односторонности и протекционизма". Эти обвинения в адрес Соединенных Штатов в последнее время стали достаточно часто встречаться в официальных заявлениях Китая.
Выступая в четверг, Ван сказал, что отношения между Китаем и США являются "принципиально важными", но именно отношения с Россией будут углубляться и укрепляться в ближайшие месяцы.
Ван вознес хвалу "стратегическому лидерству" председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина и их усилиям по укреплению двусторонних отношений. Так, в прошлом году объем торговли между Китаем и Россией достиг рекордных 240 миллиардов долларов. Ван отметил, что российский природный газ питает китайские домохозяйства, а по российским дорогам ездят китайские автомобили.
Экспорт российского газа в Китай резко увеличился с начала российской СВО на Украине, что помогло Москве противостоять экономическим трудностям, вызванным сокращением поставок энергоносителей в Европу из-за санкций.
В прошлом году Китай продал в Россию более 841 000 автомобилей, что сделало ее крупнейшим экспортным рынком для китайских автопроизводителей. Общий объем экспорта КНР в Россию увеличился на 54% по сравнению с 2022 годом.
Одновременно Ван обвинил США в невыполнении своих обещаний и заявил, что они "одержимы" идеей подавить Китай.
Ван И подчеркнул важность взаимного уважения на международной арене. "Недопустимо, чтобы одни страны были за столом, а другие – в меню"", — сказал он (видимо, Ван И сделал отсылку на недавнее заявление Энтони Блинкена. Вашингтонский госсекретарь сказал, что страны разделяются именно по приведенному выше принципу – прим. ИноСМИ).
Отношения между США и Китаем немного потеплели после встречи Си Цзиньпина с президентом Джо Байденом в ноябре. Ван отметил, что Байден обещал не поддерживать независимость Тайваня, и добавил, что страны, которые сделают это, "сгорят, играя с огнем".
Тайвань — самоуправляющийся остров, который Китай считает частью своей территории. В январе население Тайваня избрало президентом Лай Циндэ из выступающей за суверенитет острова Демократической прогрессивной партии, что вызвало гнев Пекина.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 06.03.2024
Российская экономика выстояла перед 20 тысячами санкций. Какой урок извлек из этого Китай?России удалось удивить мир, особенно Запад, пишет "Гуаньча". Ее экономика выстояла на фоне беспрецедентных санкций, и тому есть несколько причин. Однако окажись на месте Москвы Пекин, ситуация была бы иная. Эксперт объяснил, какие уроки должен извлечь Китай из российского опыта.
На своей ежегодной пресс-конференции Ван обсудил с журналистами конфликты на Украине и в Газе, а также отношения Китая с Европой. Он постоянно подчеркивал повсеместное "стремление" к построению многополярного мира, в котором, как считает Пекин, больше не существует гегемонии Вашингтона.
Важной частью этих подходов КНР стала дружба "без границ", о которой Китай и Россия заявили в феврале 2022 года, незадолго до начала СВО России на Украине. К разочарованию западных лидеров, Пекин поддерживал в ней Москву дипломатически и экономически. "Отношения Китая и России развиваются как раз в направлении многополярности", — заявил Ван И в четверг.
В рамках этого акцента на многополярность внешняя политика Китая все больше фокусируется на Глобальном Юге. Ван сказал, что Китай "есть, был и будет важным членом" этой группы стран.
"Глобальный Юг больше не является молчаливым большинством, а представляет собой силу для реформирования международного порядка".
Ван выступал на площадке ежегодного мероприятия "Две сессии" — заседания китайского парламента (Всекитайское собрание народных представителей) и особого совещательного органа для представителей всех политических сил и социальных групп страны (Всекитайский комитет Народно-политического консультативного совета Китая). Всекитайское собрание народных представителей является форумом, на котором анонсируются новые назначения в правительстве.
Наблюдатели ожидали, что на нем будет объявлено имя нового министра иностранных дел, поскольку Ван считался временной заменой на этом посту после того, как его предшественник Цинь Ган загадочным образом впал в немилость и был уволен в прошлом году. Однако в повестке дня "двух сессий" этого года не было упоминания о кадровых изменениях.
Ван И также занимает пост главы Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, и эта должность дает ему больше власти, чем должность министра иностранных дел.
Автор: Эми Хокинс (Amy Hawkins).