Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они хотят отправить польские войска на Украину? Коморницкий: на язык просятся самые крепкие выражения

Генерал Коморницкий: у Польши нет потенциала для участия в конфликте на Украине

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа "кочующих" огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении
Боевая работа кочующих огневых расчетов зенитной установки С-60 ЦВО на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Польши нет необходимого потенциала для отправки войск на Украину, заявил Do Rzeczy генерал Леон Коморницкий. Военный возмущен тем, что Восточной Европе предложили стать пушечным мясом, и считает предложения Макрона незрелыми и безответственными.
"Приличными словами прокомментировать это сложно. На язык просятся самые крепкие выражения", — отвечает генерал Леон Коморницкий (Leon Komornicki) на просьбу высказаться по поводу заявлений Макрона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После слов президента Макрона о возможной отправке войск на Украину из столиц европейских государств прозвучали однозначные заявления на этот счет. Большая их часть хочет помогать украинской стороне, но не намерена вовлекать своих граждан в военные действия. В Польше, как и в других странах, на эту тему разгорелись дискуссии.
Высказывания Макрона и реакция некоторых польских политиков и различных экспертов по международной политике и геополитике были одной из тем беседы журналиста Бартоломея Радзеевского (Bartłomiej Radziejewski) с генералом Леоном Коморницким на Ютуб-канале "Новая конфедерация".

Польские войска на Украину? Коморницкий: чрезвычайно незрелые люди

"Вы, как и я, восприняли слова Макрона очень серьезно. Между тем, мы можем ознакомиться с мнением на сей счет популярного блогера, который, отталкиваясь от заявления лидера Франции, с со смертельно серьезным видом рассуждает о том, что нам надо собираться на войну и как вообще действовать в этой ситуации. Очень серьезный, суровый анализ", – иронизировал Радзеевский "Ладно блогеры, но ведь появляются и генералы, ваши коллеги, которые одобрительно высказываются об этой инициативе Макрона. Что вообще происходит?", — спросил журналист.
"Это крайне безответственно. Это совершенно незрелые высказывания, более того, в высшей степени незрелыми людьми являются те, кто их транслирует. В первую очередь, у нас нет необходимого потенциала, — напомнил генерал. "Нам не хватает танков, боеприпасов, артиллерии. Наши войска не готовы, они не боеспособны. (...) Один генерал говорит, что нужно отправить туда наши сухопутные войска. Хорошо, а где они, эти сухопутные войска? Мы только начинаем предпринимать определенные шаги в этой области", — сказал Леон Коморницкий.

Генерал: на язык просятся самые крепкие выражения. Призываю к сдержанности

"То есть эти шуты, которые позволяют себе такие высказывания, посылают войска, которых у нас к тому же нет, на Украину. Но даже если бы они у нас были, речь идет о вступлении в реальную войну с Россией, с ядерной державой, имеющей одну из крупнейших в мире конвенциональных армий", — заметил Радзеевский.
"Русские прекрасно знают, что у нас нет достаточных возможностей, а если бы мы даже сумели собрать какие-то войска и отправили туда, мы бы этих возможностей лишились полностью. Наша армия там бы просто увязла", — сказал военный.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Спасет ли французская военная помощь Украину?

"Казаки в темном лесу"

"Здесь много различных аспектов. Господа, выступающие с такими призывами, похожи на казаков в темном лесу, которым кажется, будто они все знают, все умеют и победят любого. Это донкихотство, борьба с ветряными мельницами, это что-то невероятное. Приличными словами прокомментировать это сложно. На язык просятся самые крепкие выражения", — сказал генерал Коморницкий. "Нам, Центральной Европе, предлагается стать пушечным мясом?" — возмутился генерал и добавил, что для того, чтобы помочь Украине, нужно серьезно задуматься над созданием в Европе оружейной промышленности, а не придумывать, как втянуть в войну военных и гражданское население центральноевропейских государств.
"Я неоднократно об этом говорил и еще раз призываю к сдержанности, к ответственности за свои слова", – подчеркнул генерал Коморницкий.

Высказывания Макрона

Между тем, президент Макрон уже заявил, что Франция в ближайшее время отправлять свои войска на Украину не планирует. Когда его попросили прокомментировать международную негативную реакцию на его заявление, сделанное на прошлой неделе на конференции по Украине в Париже, французский лидер сообщил: "Отвечая на вопрос об отправке войск, я сказал, что ничего нельзя исключать".
"Это не значит, что в ближайшем будущем мы планируем размещение французских войск на Украине. Это означает, что мы начинаем дискуссию и размышляем над тем, что можно сделать для поддержки Украины", – заявил Макрон, которого цитируют чешские СМИ.
"Мы, безусловно, приближаемся к тому моменту в истории нашей Европы, когда быть трусом не уместно", — сказал Макрон во время встречи с французами, живущими в столице Чехии.

Политики в Варшаве заявили, что не будут втягивать Польшу в военные действия

Президент Дуда после переговоров в Париже заявил, что имеются "разные мнения" и "совершенно точно" решения об отправке польских войск нет. Премьер Туск, в свою очередь, заверил, что "Польша не предусматривает отправки своих войск на территорию Украины".
Замминистра обороны Польши Цезари Томчик (Cezary Tomczyk) сообщил, что у Польши нет ни намерения, ни планов по отправке польских солдат на Украину. Другой заместитель министра обороны, Анджей Шейна (Andrzej Szejna) сказал, что сегодня никто не рассматривает вопрос о присутствии Войска Польского на Украине, а Макрон имел в виду скорее консультативный или медицинский персонал, а не военных, которым пришлось бы воевать с русскими.
Президент Варшавы и один из лидеров правящей сегодня "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский (Rafał Trzaskowski) согласился с позицией властей, которые не планируют отправлять польских солдат для участия в боевых действиях на Украине ни сейчас, ни в будущем.