Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящий кладезь исцеления: как употребляют топинамбур, в чем его польза, повышает ли он давление?

© Pixabay higorhsaРыба с овощами и ягодами
Рыба с овощами и ягодами - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Топинамбур, который часто путают с бататом, является клубнеплодом. Этот овощ с коричневой кожурой весьма питателен. Так чем же полезен топинамбур и как его употребляют?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Топинамбур славится богатством витаминов и минералов в своем составе. Корнеплод, напоминающий по вкусу артишок или редис, по своей форме похож на картофель. Но при этом не содержит крахмала, будучи продуктом, который могут спокойно употреблять гипертоники и диабетики. В силу этих свойств топинамбур представляет собой важный вариант здорового питания. Вот все самое интересное об этом полезном овоще!

Полезные свойства топинамбура

Настоящий кладезь инулина
Топинамбур богат инулином. Это пребиотик и вид клетчатки, поддерживающий здоровье кишечника и пищеварительной системы. Регулярное употребление топинамбура обогащает кишечную микробиоту и способствует размножению полезных бактерий.
Нормализует сахара в крови
Инулин в составе продукта может нормализовать уровень сахара в крови. Благодаря этому виду клетчатки, оказывающему положительное действие прежде всего на метаболизм сахара, топинамбур играет роль в снижении риска развития сахарного диабета.
Улучшает работу головного мозга
Корнеплод благодаря соединению под названием "диосгенин", которое он включает в себя, стимулирует рост нейронов и укрепляет функции головного мозга. В ходе испытаний на мышах было замечено положительное влияние продукта на память и способность к обучению.
Облегчает симптомы менопаузы
Регулярное употребление топинамбура может помочь облегчить симптомы менопаузы. Уравновешивая уровень гормонов в крови, стимулирует выработку эстрогена, что способствует уменьшению симптомов.
Борется с раком
Топинамбур содержит несколько веществ, известных своими антиоксидантными свойствами, к тому же в одном из исследований о данном овоще наблюдалось значительное снижение роста опухоли толстой кишки. Антиоксиданты в составе корнеплода защищают от рака.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 02.03.2024
Этот витамин – залог крепких костей! Содержится лишь в некоторых продуктах питания...
Уменьшает воспаления
Богатый антиоксидантами топинамбур уменьшает воспаления, снижая риск различных проблем со здоровьем и оказывая положительное действие на заболевания, связанные с хроническим воспалением.
Полезен для пищеварительной системы
Резистентный крахмал в составе овоща устойчив к воздействию пищеварительных ферментов и способствует увеличению количества полезных бактерий в кишечнике.
Помогает похудеть
Экспериментальные исследования показывают, что экстракт топинамбура может снизить аппетит и стимулировать потерю веса. Клетчатка в его составе помогает контролировать массу тела.
Оказывает противомикробное действие
Экстракт топинамбура способен защитить от некоторых устойчивых к лекарственным препаратам бактерий за счет неизвестных механизмов.
Снижает уровень холестерина
В ходе исследования у женщин, потреблявших 390 граммов топинамбура в день, наблюдалось снижение уровня холестерина в крови на 6%. А это наводит на мысль о том, что овощ может положительно сказываться и на холестерине.

Как едят топинамбур?

Из клубней топинамбура можно приготовить вкусные блюда различными методами. Корнеплод можно употреблять как фрукт, очистив от кожуры, или отварить и пюрировать, как картофель. Кроме того, при сочетании с разными овощами, например, морковью и репчатым луком, получатся оригинальные рецепты. Наряду с этим в блюда из топинамбура с оливковым маслом можно добавить такие фруктовые плоды, как апельсины и мандарины, что значительно обогатит вкус. Овощ можно использовать при приготовлении супов из различных ингредиентов, а также блюд и салатов из нута. Топинамбур, который также можно запечь в духовке тонкими ломтиками, предлагает большое разнообразие блюд.
Автор: Бейзанур Озбостан (Beyzanur Özbostan)