Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будь даже российская армия не так хороша, это не поможет Киеву, если украинская оборона рухнет, предупреждает военный эксперт

BI: военный эксперт заявил, что оборона ВСУ рухнет без поддержки Запада

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкСитуация в Донецкой народной республике
Ситуация в Донецкой народной республике - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Запад не примет срочные меры, Украина потеряет еще больше людей и территории, пишет BI. Взяв под контроль Авдеевку, Россия набирает темпы, освобождая населенные пункты один за другим. Однако союзники киевского режима помогать ему больше не торопятся.
Хотя российская армия уже не является тем грозным гигантом, каким она считались раньше, без сильной обороны и ключевой поддержки Украина опасно уязвима для сил, которые по-прежнему способны нанести серьезный ущерб, предупреждает эксперт.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина может потерять еще больше, пока Россия продолжает продвигаться вперед после освобождения Авдеевки.
Организационная структура российских воинских формирований неэффективна, она опирается на устаревшие советские системы, многие из которых вытащили из хранилища, а ее войска удручающе не готовы к бою (однако "неготовая" российская армия наступает, тогда как ВСУ бегут, — прим. ИноСМИ), но также все более адаптивны и имеют значительные ресурсы, хотя некоторые материальные преимущества уменьшаются пропорционально темпу боевых действий и потерь.
"Износ российского оборудования и истощение боеприпасов будет иметь мало значения, если Украину не обеспечить ресурсами для самообороны в 2024 году", — пишет Дара Массикот (Dara Massicot), старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир* в статье для Foreign Affairs.
"И не будет играть никакой роли тот факт, что танки советской эпохи менее работоспособны и живучи, если Украина не получит припасов для их уничтожения, — отметила она. — Неважно, что у иностранных артиллерийских снарядов более высокий коэффициент отказов, чем у отечественных версий, если российские войска смогут поддерживать пятикратное огневое преимущество, а задержки в производстве и доставке снарядов с Запада продолжатся".
У Украины быстро заканчиваются ресурсы, и если она не сможет приобрести соответствующее оборудование и своевременно выстроить мощную оборону, российская армия легко прорвется.
После многомесячной битвы за Авдеевку Россия достаточно мощно наступает, сохраняя свое военное продвижение вперед, и в результате ее победы на этом направлении она заняла еще больше территорий, включая три близлежащие деревни за одну неделю.
"У российских войск крайне мало причин останавливать наступление, — отметила Массикот. — Они решительно наращивают импульс, пока грунт не оттаял и не превратился в жижу, они пользуются нехваткой личного состава и снаряжения у ВСУ, нанося поражение раньше, чем те успевают окопаться".
Как утверждает Массикот, если Украина не сможет построить мощную оборону и получить необходимую поддержку, то все проблемы, с которыми сталкивается российская армия, не будут иметь никакого значения. "Будет уже неважно, что российское производство высокоточных ракет большого радиуса действия достигло своего пика, или что, как говорят украинские чиновники, западные санкции снижают качество российских ракет", — пишет она.
Украина уже несколько месяцев ждет от Соединенных Штатов дополнительной помощи, пока та проходит процедуру одобрения в конгрессе. И за это время Киев так и не построил тех оборонительных рубежей вокруг Авдеевки и некоторых других участков фронта, в которых он нуждается.
Массикот, наряду с другими экспертами, является сторонницей стратегии "удерживать позиции, наращивать силы, наносить удары", которая могла бы обеспечить Украине нужную оборону и возможность окопаться настолько, чтобы "сдерживать" российские силы и ослаблять их посредством сильного истощения. Тогда Украина могла бы "выстроить" свои вооруженные силы путем обучения и производства с помощью Запада.
При этом компонент "нанесения ударов" позволил бы Украине бить по российскому тылу и мощностям, снижая их эффективность. И тогда Украина смогла бы продолжить свои наступательные действия. Западная поддержка играет в этом ключевую роль.
Украинский военный на полигоне в Мюнстере, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
"Русские превосходят нас во всем": ВСУ не могут сдержать противника под МарьинкойУкраинские солдаты жалуются, что у русских всего больше: и бронетехники, и людей, и авиации, пишет The Guardian. Что бы ни предпринимал киевский режим, сдержать наступление российской армии не получается.
"Если срочно не принять меры, Украине придется испытывать дефицит боеприпасов всю весну и лето, — пишет Массикот в статье для Foreign Affairs. — Под постоянным натиском российской армии недоукомплектованные украинские подразделения будут получать все больше ущерба, пока полностью не утратят способность защищаться. Если ситуация не изменится в ближайшее время, это именно такая участь ждет Украину и Запад".
При этом Киев смог изыскать альтернативы в меньшем масштабе. Сбор средств от общественности для покупки дорогостоящего оборудования является одним из краткосрочных решений для украинских военных. Пока это срабатывало, однако сложно сказать, как долго удастся таким способом собирать внушительные суммы денег на покупку приборов и оборудования, которые стоят тысячи долларов.
Некоторые западные партнеры продолжают помогать, но украинские военные находятся в действительно трудном положении. Им приходится окапываться и укреплять оборонительные рубежи под огнем российской армии. В такой опасной обстановке строить что-либо становится все труднее. С другой стороны, ВСУ по-прежнему испытывают сильнейшую нехватку критически важных ресурсов, необходимых для продолжения этой борьбы.
Автор статьи Элла Шерман (Ella Sherman)

* внесен Минюстом России в список иноагентов.