Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Польши заявил, что отправка войск НАТО на Украину "не является немыслимой"

© AP Photo / Bela SzandelszkyМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам главы МИД Польши, присутствие сил НАТО на Украине "не является немыслимым", пишет Breitbart. Читатели портала обрушились на дипломата с критикой и обвинили Варшаву в попытке развязать третью мировую в своих корыстных целях.
Радек Сикорский сделал это заявление в польском парламенте 8 марта во время дискуссии, посвященной 25-летию членства Польши в НАТО, а министерство иностранных дел позже опубликовало комментарии на английском языке.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя исключать возможность отправки западных войск на Украину. Оно вызвало протест со стороны других европейских лидеров.
Позже французские официальные лица попытались прояснить высказывания Макрона и смягчить негативную реакцию, одновременно настаивая на необходимости послать России четкий сигнал о том, что она не может выиграть военный конфликт на Украине.
Кремль предупредил, что если НАТО отправит действующие войска на Украину, то будет неизбежен прямой конфликт между альянсом и Россией. Президент России Владимир Путин заявил, что такой шаг может привести к глобальному ядерному столкновению.
Премьер-министр Польши Дональд Туск был среди тех европейских лидеров, которые исключили отправку войск на Украину после высказываний Макрона, заявив, что "Польша не планирует отправлять свои войска на территорию Украины".
Сикорский не говорил о плане отправки польских войск в Украину, но задал теме другой тон.
Как заявил глава польского МИД, "присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым". Он сказал, что ценит инициативу Макрона, "потому что речь идет о том, что Путин должен бояться нас, а не наоборот".
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Туск отправятся в Вашингтон на встречу в Белом доме в следующий вторник. Поляки надеются побудить Соединенные Штаты сделать больше для помощи Украине.
Польша является членом НАТО на восточном фланге альянса, а Украина находится на ее восточной границе. В прошлом страна находилась под контролем России, поэтому высоки опасения, что, если Россия победит на Украине, она может дальше нацелиться на другие страны региона, который Москва рассматривает как сферу своих интересов.

Комментарии читателей Breitbart:

Tim King
Почему, черт побери, правительствам стран НАТО надо отправлять молодых мужчин и женщин умирать, защищая страну, даже не являющуюся членом НАТО??
Pale Writer
Вы можете называть его по-разному, но Путин не трус.
История гласит, что, когда он был сотрудником КГБ и жил в Восточной Германии, во время распада СССР, он в одиночку удержал толпу разгневанных восточных немцев от штурма и поджога советского консульства. Путин владеет немецким языком. Вам может не нравиться СССР, КГБ или то, что они делали в ту эпоху, но они не смогли бы этого сделать, если бы им служили трусы или дураки.
Украина никогда не была независимым государством до тех пор, пока СССР не позволил бывшему своему региону представить себя таковым.
Кроме того, Украина жила лучше до 2014 года, когда Виктория Нуланд и группа посторонних пришли и начали раздавать… "печенья", чтобы спровоцировать прозападный переворот.
Ну, они получили то, что хотели... и что это было? Украина использовалась как марионеточная страна, порт для секс-торговли из Одессы, место расположения нелегальных биолабораторий, зона отмывания денег, осиное гнездо головорезов-неонацистов и притон мафии. Навязывание Порошенко, а затем и Зеленского было всего лишь назначением туда марионеток в западной повестке дня.
Это ужасный позор, потому что из-за него погибли многие тысячи украинцев.
К сожалению, из-за вашего возмущенного чувства несправедливости Россия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может сказать: "Это моя песочница". Два последних года, пока НАТО швыряло деньги, оружие и советников Зеленскому (на сумму более 300 миллиардов долларов), стало ясно, что НАТО перенапряглось сверх своих возможностей.
1nitra
Разве мы можем не согласиться, что конфликт на Украине стал результатом государственного переворота, организованного ЦРУ и спровоцировавшего Путина на ответные действия? Об этом Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) пыталась проинформировать безмозглую американскую общественность, говоря о нашей безостановочной военной машине по смене иностранных режимов и поджигателях войны.
LuciusAnnaeusSeneca
С установлением нынешнего режима Туска в Польше МИД страны отдали Сикорскому, имеющему двойное польско-британское гражданство. Его жена, влиятельная журналистка, имеет двойное польско-американское гражданство. Так что считайте, что внешняя политика Польши полностью подчинена Штатам. То немногое, что осталось, подчинено ЕС, поскольку Туск выплачивает Брюсселю должок, который он задолжал им за то, что Евросоюз привел его к власти в Варшаве.
Deployable
Крым стал частью Российской империи в 1783 году. Россия воевала за него с османами безо всякой Украины. Люди на востоке Украины — все русские.
brownie
Если мы осуществим интервенцию и пошлем свои войска (максимума 60 тысяч солдат), то будем разбиты в течение 60 дней. И, как русские предупреждают снова и снова, вплоть до тошноты, они справедливо взорвут ядерную бомбу в наших развалившихся под бременем воукизма Соединенных Штатах и таком же развалившемся Евросоюзе, вернув обоих в каменный век, если понадобится.
forliberty
Значит, американцы должны умирать за то, чтобы Польше не пришлось беспокоиться о русских на своей границе? Третью мировую войну из-за этого развязать? Вот это идея, так идея! Как насчет того, чтобы провести переговоры так, чтобы все стороны получили некоторое удовлетворение и гарантии, чтобы их требования были услышаны?
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
В союзе США и Украины зреет взаимное разочарование Украина и США не хотят слышать друг друга, пишет NYT. Киев недоволен прекращением американской помощи. Пентагон же требует следовать его советам, которые ВСУ упорно игнорируют. Отношения между союзниками стали похожи на разговор слепого с глухим.
mightytr
Пока мы остаемся в стороне, эти поляки могут делать все, что хотят. Попробуйте втянуть нас, и у нас будут проблемы. Если бы я волшебным образом стал президентом, я бы никогда не отправил ни одного американца умирать на Украину. Если Польша хочет, чтобы их дети умирали, пусть будет так, но не вмешивайте в это нас, будь проклят этот Североатлантический договор.
Dave
Украину вряд ли можно назвать страной свободы. Зеленский отменил выборы, он диктатор. Что касается свободы, то он отменил ее для проживающих там этнических русских. Он посадил американскую журналистку за то, что она написала, и в итоге она умерла в украинской тюрьме. Украина не стоит ни капли американской крови, ни цента денег американских налогоплательщиков.
HillaryIsALoser
Я никогда не стану считать коррумпированную олигархию Украины борцами за свободу. Это не наша война, как бы сильно коррумпированная олигархия Украины ни хотела втянуть нас в нее.
Jupiter
Просто Польша хочет оттяпать себе у Украины свои территории за счет крови НАТО!
tentom
Мы (Соединенные Штаты) не можем ничего поделать с босоногими хуситами в Красном море. И мы думаем, что уничтожим Россию?!