Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Россия использовать ядерное оружие? И почему Запад игнорирует предупреждения Путина

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМассированный удар по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии
Массированный удар по объектам инфраструктуры ИГ в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад зря раздувает панику из-за ядерного оружия. Никто сегодня не станет его применять, пишет Polityka. Тот, кто осмелится это сделать, должен считаться с ответным ударом. А закончится все уничтожением большей части мира. В этой игре не будет победителей, подчеркивает автор статьи.
Страх перед ядерным оружием обычно парализует. Это действительно страшное оружие: один взрыв может унести огромное количество жизней и уничтожить большую часть города среднего размера. Как же его не бояться?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавно было зафиксировано первое применение украинского наземного робота с дистанционным управлением, оснащенного противотанковой миной ТМ-62. Сила ее взрыва почти равна силе артиллерийского снаряда среднего калибра. С помощью этого робота удалось уничтожить укрепленную позицию противника на восточном участке фронта. К сожалению, эта инновация не поможет решить проблему дефицита снарядов.
Русские, несмотря на потерю под Авдеевкой несколько боевых самолетов, упорно атакуют позиции ВСУ управляемыми бомбами. Благодаря им они смогли занять оставшуюся часть села Орловка, где на самой окраине в шести домах оставались последние позиции противника. Русские вызвали на помощь авиацию, которая сбросила шесть бомб ФАБ-500 с модулем управления УМПК. К сожалению, последние защитники города погибли.
Заняв Авдеевку, ВС РФ неустанно продвигаются на Запад. Имеются серьезные опасения, что, если в ближайшее время украинские войска не получат помощи, Украина и дальше будут терять свои территории. Русские наступают буквально по всему фронту, хотя наибольшего успеха они добиваются именно к западу от Авдеевки. ВСУ испытывают проблемы из-за отсутствия там укреплений. Есть подозрение, что "наверху" специально запретили их строить, опасаясь, что войска откажутся оборонять город и отойдут на укрепленные позиции. Если это так, то руководство совершило серьезную ошибку — этот конфликт уже показал, что сильные укрепленные позиции способны создать очень большие проблемы для противника.

Канцлер Шольц сболтнул лишнее

Началась легкая пикировка между ведущими западными лидерами. Канцлер Олаф Шольц в очередной раз исключил возможность отправки на Украину управляемых крылатых ракет KEPD-350 Taurus, чья дальность и мощность превосходят соответствующие параметры британских Stom Shadow и французских Scalp EG (на самом деле это одна и та же ракета с разными названиями). В ответ президент Эммануэль Макрон пригрозил, что если Украина начнет проигрывать, то Европе придется послать воевать с русскими свои войска. В Европе это было воспринято как "захват рычагов управления". Немецкий канцлер, естественно не обрадовался такому повороту и призадумался: не придется ли ему, как англичанам и французам, программировать свои ракеты на Украине?
И тут, надо признать, Шольц переборщил. Он рассказал о том, о чем все догадывались, но о чем никто не осмеливался говорить вслух. Такая поддержка в виде подготовки целей и программировании ракет — это ведь участие в конфликте или как минимум действия на грани непосредственного участия. Путин может получить аргументы для своей пропаганды. Впрочем, он и так сделает то, что посчитает нужным, не особо заботясь о каких-то предлогах. К тому же у него достаточно специалистов по выискиванию этих самых предлогов. Все это так, но признание Шольца все-таки переполнило чашу. По общему признанию, он сболтнул лишнее.
Чего на самом деле боится немецкий канцлер? Неофициально говорят, что пацифистская и антивоенная позиция Германии за последние два десятилетия довела ее вооружение и технику до полного запустения. Не исключено, что и уровень подготовки личного состава Бундесвера оставляет желать лучшего. Немцы не готовы к войне ни физически, ни ментально. Об этом, в частности, свидетельствовал недавний инцидент в Красном море: 8 февраля фрегат F 221 Hessen обстрелял беспилотник — как думали немцы, принадлежащих хуситам. Две немецкие ракеты SM-2 Standard промахнулись и упали в воду — к счастью, они были неисправными. К счастью, потому что целью оказался американский БПЛА MQ-9 Reaper. Мы подозреваем, что не только ракеты, но система идентификации "свой-чужой" на корабле работала некорректно.
Ракета Taurus. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
Шольц в шоке из-за утечки информации о ракетах для УкраиныОпубликовав в СМИ разговор между офицерами бундесвера, Москва создала для Берлина идеальную политическую дилемму, пишет FT. Теперь Шольц не сможет изменить позицию по поставкам ракет Taurus на Украину. Более того, осторожность канцлера импонирует немцам.
К тому же фрегат имеет явные следы ржавчины на корпусе. Как можно довести технику до такого состояния, непонятно. Нам тоже приходилось видеть в польском военном порту суда с первыми следами коррозии, но они были сняты с баланса Минобороны, списаны и предназначены для продажи, чаще всего на металлолом. Честно говоря, эти списанные корабли выглядели лучше, чем немецкий фрегат, отправленный на важную миссию.
Неофициально говорят, что и "таурусы" находятся в не лучшем состоянии, поэтому их передача Украине может привести к серии аварий. У Германии с армией дела действительно обстоят неважно, но не будем обманывать себя — в других странах Западной Европы ситуация не намного лучше. Там слишком долго жили по принципу "занимайся любовью, а не войной". Сегодня западные европейцы пожинают плоды следования этой беззаботной философии. Даже армия ПНР, которую готовили под лозунгом "муштрой, песней и физрой будет враг разбит любой", была более боеспособной и эффективной. Если Европа не проснется, нам действительно придется туго.

Стоит ли опасаться российского ядерного оружия?

Недавние откровения издания Financial Times вновь вызвали дискуссии на тему: а что будет, если русские применят ядерное оружие? Ответ на самом деле прост: ничего не будет, будет ядерная пустыня. Но такой сценарий нам вряд ли грозит, разве что найдется безумец, который сможет каким-то образом заполучить атомную бомбу. Как говорит герой Джорджа Клуни в фильме "Цена страха": "Я не боюсь того, что у кого есть десять ядерных бомб. Я боюсь того, кто хочет купить одну".
Попробуем решить задачку на логику. Предположим, кто-то осмелиться применить ядерное оружие. Этот кто-то должен считаться с ответным ударом, потому что в такой ситуации ждать больше нечего. Все это, естественно, закончится уничтожением большей части мира. Кто от этого выиграет? Никто. А кто потеряет все, что у него было? Буквально все. В этой игре нет победителей.
В 1983 году на экраны вышел ныне забытый фильм под названием "Военные игры". Одним из "героев" фильма был футуристический суперкомпьютер Джошуа, представляющий собой искусственный интеллект, как его себе тогда представляли создатели ленты. Этот суперкомпьютер должен был в случае атомной атаки принять решение о запуске стратегических ядерных ракет. И вот один мальчик, фанат компьютеров, предлагает этому искусственному интеллекту сыграть в крестики-нолики. Компьютер быстро убеждается, что победить в этой игре невозможно, потому что всегда получается ничья. Тогда он стал лихорадочно прокручивать в своем искусственном уме различные сценарии конфликта с применением ядерного оружия: бьем мы, в ответ бьют они. Результат всегда один и тот же: полное уничтожение большей части мира. В результате компьютер приходит к выводу, что победителей в этой игре не будет. И произносит сакраментальную фразу: "Это странная игра. Единственная выигрышная стратегия здесь — не играть". Это всего лишь кино, но сделанные его героями выводы абсолютно верны. Все, кто интересуется вопросом, знают, что применение ядерного оружия в конечном итоге никому не принесет пользы. Психиатры называют это "расширенным самоубийством", когда самоубийце не хочется отправляться на тот свет в одиночку.
Посмотрим на факты. После ужасов Первой мировой войны люди очень боялись химического оружия, которое широко применялось на фронтах. Что будет, если противник решит отравить нас газом здесь, в городах? Бежать некуда, укрыться негде! В Польше даже существовала организация, которая обучала людей действиям в случае авиаударов и пропагандировала идею ПВО, она называлась Лига противовоздушной и противогазовой обороны. Тогда все очень боялись "боевых газов", хотя химическое оружие — не обязательно газы, например, знаменитый иприт — это густая маслянистая жидкость, которая при малейшем дуновении превращается в опасный аэрозоль.
К началу Второй мировой войны запасами химического оружия уже располагали все державы. В июне 1940 года пала Франция. Кто-нибудь думал поразить немецкие войска химическим оружием? Или немецкие города? В 1941 году, когда СССР оказался в безвыходном положении, он тоже обходился без него. Безумный Гитлер проиграл и покончил с собой, но так и не решился применить химическое оружие. Каждый раз люди не решались прибегать к нему, опасаясь еще более смертоносного ответа.
Точно так же сегодня никто не будет применять ядерное оружие. Сомнительно, что кто-то решится на это даже при угрозе окончательного поражения, хотя тут, как говорится, бабушка надвое сказала. Неизвестно, как повели бы себя русские, если бы враг стоял сегодня у ворот Москвы. В ноябре 1941 года они не применили против немцев химическое оружие, хотя им располагали. Такой вариант даже не рассматривался. Считалось, что еще не время.
Подготовка к встрече министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 04.03.2024
Генерал Пацек: Россия пугает. Никаких признаков того, что принципы использования ядерного оружия изменились, нетНАТО включила Украину в свою систему интероперативности, заявил в беседе с RMF FM генерал Богуслав Пацек. О наступательных действиях и отправке войск речи не идет. Это некая игра, Запад как бы грозит России пальцем, говорит военный. Москва же предостерегает его от более решительных действий.

У Путина нет эксклюзива на ядерную кнопку

Впрочем, даже если бы какой-то лидер принял такое решение, он ничего не сможет сделать самостоятельно. И в США, и в России, и в Китае соответствующее решение принимается коллективно. Ни у кого нет ключа от всех замков — у нескольких высокопоставленных людей есть лишь их фрагменты, которые для запуска необходимо собрать воедино. Это важно. Даже если Путин даст зеленый свет, Шойгу нажмет красный, и ничего не получится.
Мы даже осмелимся усомниться, есть ли у России подробные указания по применению ядерного оружия, о которых пишет Financial Times. Во всяком случае, ее "ядерная доктрина" очень расплывчата, в отличие, например, от знаменитого американского оперативного плана SIOP (Single, Integrated Operational Plan) использования стратегических и ядерных сил. Он предполагает, что решение всегда будет зависеть от актуальной ситуации и диктоваться военно-политической логикой.
Наиболее вероятным для России решением (если таковое вообще имеется) является превентивное применение ядерного оружия, например, в Черном море — чтобы никто не пострадал. Тогда Запад задрожит от ужаса, и Россия сможет делать все, что захочет, уже ничем себя не ограничивая. Однако в случае, если Запад проигнорирует такое предупреждение, как игнорировал до этого постоянные угрозы Путина, ничего страшного не случится. Возможно, Путин сделает еще одно "предупреждение" — и все. Потому что на самом деле применение ядерного оружия не принесет никому даже минимальных выгод. А цена, которую за это пришлось бы заплатить, была непомерной.
Авторы: Михал Фишер (Michał Fiszer), Яцек Фишер (Jacek Fiszer)