Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине между Россией, Западом и остальным миром

Asharq Al-Awsat: действия Запада подталкивают Россию к сближению с Китаем

© Sputnik / Перейти в фотобанкПразднование Дня независимости Латвии
Празднование Дня независимости Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После взятия Авдеевки западные лидеры стали выдвигать опасные предложения, вроде отправки Киеву войск, пишет Asharq Al-Awsat. По мнению автора, чем успешнее Россия действует на Украине, тем больше Запад накаляет ситуацию. И это всё больше подталкивает Москву к Пекину.
Ещё год назад победа России в конфликте с Украиной казалась немыслимой. Но сейчас это кажется возможным, о чём свидетельствует заявление президента Франции Эммануэля Макрона по итогам встречи с представителями 20 стран Евросоюза. Макрон заявил, что союзники Киева, включая Париж, сделают всё возможное, чтобы не допустить победы России, даже если для этого потребуется "отправить европейские войска на Украину". Когда его спросили, насколько он серьезно об этом говорит, Макрон ответил: "Мы не должны исключать этот вариант".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Его заявление – это послание, адресованное президенту Путину, который уже предвкушает победу. Российский лидер в своем традиционном послании к Федеральному собранию подтвердил, что у Москвы имеется самое современное оружие и что Запад нацелился на Россию и её независимость. Он напомнил Западу, что у России есть оружие, способное нанести удар по европейским городам. Всё, что придумывает Запад, реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации, заявил Путин. По обыкновению, он начал вспоминать историю. Путин напомнил французам и немцам о судьбе тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию России, намекая на поражение Наполеона и крах Германии у ворот Москвы!
Пикировка между Макроном и Путиным указывает на сложность украинской проблемы. Москва, как и Запад, смотрит на это как на "игру с нулевой суммой", где сумма выигрыша одной стороны равна сумме проигрыша другой. Конфликт на Украине остается "войной на истощение". Другими словами, чем быстрее Россия будет продвигаться вперед по всему фронту, тем активнее Запад будет наращивать свою военную и логистическую поддержку Украины. Запад считает, что Россию необходимо истощить, а не победить. Поражение ещё больше подтолкнет российское руководство в объятия Китая, и, таким образом, проблема Запада станет вдвойне опаснее. С другой стороны, президент Путин считает, что Россия стала сильнее, и что никто не может её победить. Требования России, касающиеся национальной безопасности, должны быть выполнены, иначе боевые действия продолжатся. Путин предупредил: российские оборонные предприятия работают на полную мощность; экономика переведена на военные рельсы и растет с каждым годом; конфронтация была неизбежной; Россия доказала, что может противостоять любым вызовам и побеждать. Но Россия – вопреки тому, что он говорит – знакома и с горьким вкусом поражений. В текущей ситуации у Москвы есть два варианта, чтобы избежать провала: использовать ядерное оружие или полностью положиться на Китай. Использовать ядерное оружие – это не политика, а "вариант Самсона", поскольку мощь Запада во главе с НАТО превышает потенциал России. Что касается второго варианта, то он возможен. Пекин рассматривает поражение России как "очень серьезный разворот в международном уравнении" и препятствие на пути к своему возвышению. Товарооборот между Китаем и Россией вырос до 200 миллиардов евро. Москва, в свою очередь, присоединилась к торговым союзам во главе с Пекином и получила поддержку от многих развивающихся стран мира. Благодаря такому многостороннему подходу Россия обошла экономическую блокаду, заручилась поддержкой Великого Китая и укрепила свою мощь, но не смогла добиться решительной победы или разработать реалистичное видение окончания конфликта с минимальными потерями. Президент Путин настаивает на своих условиях в то время, как Запад полон решимости его измотать. Российский лидер, похоже, делает ставку не только на военное поражение Запада. Победа над ним с помощью оружия призвана сломить его единство и предотвратить построение новых коварных планов против него. Путин прекрасно понимает, что произойдет после оглашения итогов американских выборов, и как социальные изменения отразятся на европейских странах. Всё это вселяет в него уверенность, что выборы на Западе завершатся приходом к власти ультраправых партий, которые вынудят Украину сдаться во имя мира и европейской безопасности.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон выступают на пресс-конференции после совместного заседания кабинета министров Германии и Франции в Гамбурге, 10 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
Перепалка между Макроном и Путиным усиливает опасения Европы по поводу ядерной войныВ западной коалиции "друзей" Украины произошел раскол, сообщает Al Jazeera. И вызвал его не кто иной, как президент Франции Эммануэль Макрон. Обидевшись на обвинения в бездействии, он решил всем доказать, что Париж еще на что-то способен.
Такой расклад вполне реален. Запад тяготят две проблемы: Европа и США. У Европы есть военные обязательства перед Украиной. Для тех, кто внимательно следит за европейской политикой, очевидно, что Запад только кажется единым, а на деле – нет. Когда Макрон сказал: "Мы не можем позволить России победить, даже если для этого нам придется отправить свои войска". Европейский ответ (и даже американский) был предельно ясен – это абсолютно исключено. Действительно, его союзники (например, немцы) обвинили Макрона в лицемерии и насмешливо посоветовали ему вооружить украинцев. Именно этого требовал глава СНБО Украины. Он поблагодарил Макрона и заявил: "Дайте нам оружие, чтобы мы защищали свою землю". Макрон ответил немцам, обвинив их в расхлябанности и припомнил, как те требовали ограничить раздачу военных касок и спальников. Другие европейские страны, например Венгрия и Словакия, безоговорочно поддерживают Путина. Есть и те, кто колеблется. А есть и отъявленные русофобы –Великобритания, Польша и Эстония.
Всё это обнажает реальные разногласия Европы по поводу риска военной конфронтации с Россией. Более того, хотя европейские страны не желают победы Москвы, они неспособны сформировать будущую стратегию этого противостояния. Большинство европейских стран не могут увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП, в то время как Россия в первые годы правления Путина увеличила свои военные расходы до 13%, и даже теперь, несмотря на санкции, они составляют около 5%.
В отличие от Запада, Путин объявил курс на отказ от западного либерализма, считая его вредным, разрушительным для семьи, подрывающим традиционные ценности и чуждым российской истории. Путинская идеология находит отклик у западных "правых" партий. Например, в Италии сейчас показывают российский фильм "Свидетель" о конфликте на Украине, где украинцы выставлены нацистами и душегубами. Возможно, наибольшей угрозой является возвращение Трампа в Белый дом и выполнение его обещания дать Путину то, что он хочет. Другими словами, Трамп даст "зелёный свет" России в отношении Европы. НАТО распадется и возникнет новый многополярный мир без гегемона.
Такой сценарий не является неизбежным. Чтобы его избежать, Трамп должен проиграть выборы. В противном случае европейцы должны согласиться на конфронтацию или принять несправедливое урегулирование. Цель противостояния – не победить Россию, а найти разумное, по их мнению, решение, чтобы спасти мир от якобы неминуемой угрозы.