Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатия вместо сценариев войны? Как избежать вооруженного конфликта с фатальными последствиями

Lidovky: у Запада есть шанс прекратить эскалацию с Россией дипломатическим путем

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ и политики в Европе прогнозируют прямой вооруженный конфликт между НАТО и Россией в ближайшие несколько лет, пишет Lidovky. Однако такое развитие событий будет иметь фатальные последствия, и у дипломатов по-прежнему есть шанс его избежать, считает автор.
В последнее время в связи с развитием вооруженного конфликта на Украине в СМИ появляются высказывания некоторых политиков и экспертов о том, что в ближайшие два-три года может развернуться конфликт между Россией и одним из государств-членов НАТО. Согласно сценарию немецкого Министерства обороны, ставшего достоянием общественности, непосредственная война с Россией может начаться уже в 2025 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Невозможно ничего возразить против таких сценариев при планировании обороны. Военные должны учитывать даже самые крайние варианты развития событий. Кстати, в недавно утвержденной Оборонной стратегии Чешской Республики сказано, что "вследствие растущей агрессивности России главная задача чешской оборонной политики — всесторонне подготовиться к продолжительной оборонительной войне высокой интенсивности с технологически развитым противником, располагающим атомным оружием".
Но нужно понимать, что подобный сценарий, вариацию которого мы наглядно видим на Украине, потребовал бы в первую очередь масштабной мобилизации нашей армии и запуска военной экономики. Но в ближайшие годы мы к этому, вероятно, не будем достаточно подготовлены.
Ситуацию нужно оценивать с реальных позиций. Полтора года назад российскую армию называли колоссом на глиняных ногах, которого отбросило сопротивление украинцев. Теперь же ряд западных лидеров, включая наших, предупреждают, что Россия способна напасть на одну из соседних стран-членов Североатлантического альянса. Это автоматически привело бы к активации пятой статьи Североатлантического договора, что впоследствии могло бы привести к конфликту, который поставил бы нас на порог третьей мировой войны.
Тем не менее русские хорошо понимают, что, учитывая соотношение сил, не способны победить НАТО в конвенциональной войне. Но не стоит лить воду на их мельницу, рассуждая о том, что некоторые страны альянса могут отправить своих солдат на Украину. На недавнем саммите в Париже это допустил французский президент Макрон, а за ним и эстонский премьер Каллас. Москва, в свою очередь, предупредила, что если это произойдет, Россия не исключает применения атомного оружия.

Как избежать конфронтации

В это по-прежнему мало кто верит. Но есть ли стопроцентная гарантия, что это не произойдет, например, в случае какого-нибудь неправильно понятого инцидента между силами НАТО и России? Стоит также напомнить, что может последовать за применением атомного оружия.
В арсенале России около шести тысяч самых разных ракет и бомб с ядерным боезарядом. Даже если бы во время атомной войны натовским силам ПВО удалось бы сбить большую часть этих ракет, летящих на государства НАТО, то оставшиеся все равно нанесут огромный ущерб.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает с речью в Елисейском дворце на конференции по Украине - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Война с Россией как основа для европейского объединенияЗаявлениями о войне с Россией западные политики пытаются сплоить ЕС, пишет ČA. Они надеются, что европейские страны объединяться против "общего врага". Но не все с этим подходом согласны – голоса разума еще звучат.
Значительная часть территории превратится в руины и пепелища, зараженные радиоактивным излучением и осадками, поставки энергии и инфраструктуру постигнет коллапс. Я уже не говорю о колоссальных потерях среди населения: их не предотвратили бы даже тысячи убежищ, которых, кстати, в Чехии у нас даже нет.
Возмездие со стороны Североатлантического альянса, то есть Соединенных Штатов Америки, фатальный ущерб и жертвы будут и в России. Так началась бы мировая ядерная война с катастрофическими последствиями для окружающей среды, в которой, как принято говорить, не было бы победителей.
Так не разумнее ли вместо просчета сценариев войны и слишком эмоциональной военной риторики отдать предпочтение дипломатии, пусть и кажется, что переговоры с Путиным невозможны и недопустимы? Разумеется, переговоры могут оказаться очень сложными, и вероятные компромиссы сейчас очень трудно себе представить. Но достаточно вспомнить Корею, Вьетнам или Афганистан, где тоже казалось, что выхода из этих конфликтов нет, и тем не менее дипломатическое решение нашлось.
Администрация президента Джо Байдена, судя по сообщениям СМИ, рассматривает новую стратегию, в которой уже главное не отвоевать оккупированные Россией территории, а укрепить украинскую обороноспособность и экономику. Этот факт сигнализирует о том, что у дипломатии по-прежнему есть шанс. Это и есть путь, как избежать прямого вооруженного конфликта с фатальными последствиями.
И еще кое-что в заключение. Недавно неожиданный сценарий озвучил вероятный будущий президент США Дональд Трамп, который на предвыборной встрече в городе Конвэй в Южной Каролине провокационно заявил, что если страны НАТО не будут выделять достаточно денег на оборону, а Россия на них нападет, США под руководством Трампа не окажут им никакой помощи. Таким образом, "сценаристам" в Европе на самом деле есть о чем подумать.
Автор: Милош Балабан (Miloš Balabán)