Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская авиация возвращается в бой с разрушительными управляемыми бомбами

WP: российские авиабомбы эффективно уничтожают укрепленные позиции ВСУ

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские силы все чаще используют "умные" планирующие бомбы, пишет WP. У этого оружия есть ряд преимуществ. Они не оставляют ничего от оборонительных позиций ВСУ. А главное, у России их очень много, и быстро они не кончатся.
КИЕВ– По мнению западных экспертов, российские военно-воздушные силы резко повысили свою эффективность в боях на Украине благодаря более широкому использованию "планирующих бомб", что способствовало недавним боевым успехам Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти многочисленные бомбы советской эпохи, которые несут до полутонны взрывчатки, оснащены крыльями и системами наведения, позволяющими им летать на большие расстояния с достаточной точностью. Это, в свою очередь, дает возможность российским самолетам, которые их сбрасывают, действовать вдали от украинских зенитных систем.
Наряду с российскими беспилотниками, ракетами и артиллерией планирующие бомбы добавили новую разрушительную огневую мощь российскому наступлению на востоке Украины, о чем свидетельствует недавнее завоевание русскими города Авдеевка, первая крупная победа России почти за год.
Самый эффективный способ противодействия этой все более масштабной российской угрозе, по словам украинцев, еще далеко – это истребители F-16 американского производства, о поставках которых Киев просит давно.
С помощью планирующих бомб, впервые развернутых в прошлом году, Москва нашла не слишком элегантное, но эффективное решение проблемы борьбы Украины с превосходством России в воздухе с первых дней войны. Хотя Украина имеет и ПВО, и небольшой парк истребителей, планирующие бомбы позволяют русским атаковать с больших расстояний.
Эти бомбы, "к сожалению, обладают очень большой разрушительной силой", сказал Дмитрий Лиховой, официальный представитель ВСУ на востоке Украины. Они "просто сносят все, разрушая дома и фундаменты, которые можно использовать для оборонительных укреплений".
Украинские вооруженные силы также используют управляемые бомбы, в том числе американскую систему Joint Direct Attack Munition (JDAM), которая более точна, чем российская версия, но ее запасы у ВСУ гораздо меньше.
Российские планирующие бомбы совсем недавно доказали свою смертоносную эффективность в Авдеевке в прошлом месяце, сыграв важную роль в захвате города и превратив его в почерневшую, разбомбленную пустыню.
В аккаунте, опубликованном в социальной сети Telegram во время боя, Максим Жорин из 3-й отдельной штурмовой бригады Украины описал, как от 60 до 80 планирующих бомб попадали в район дислокации его подразделения каждый день. "Эти бомбы полностью уничтожают любую оборонительную позицию. Все здания и сооружения просто превращаются в яму после попадания хотя бы одного такого снаряда".
Конрад Музыка, директор польской оборонной консалтинговой компании Rochan, заявил, что с середины декабря количество российских авиаударов по украинским позициям (большинство из них – планирующими бомбами) значительно возросло, согласно данным генерального штаба украинской армии.
По его словам, с января число российских авиаударов через линию фронта регулярно превышало 100 в день, причем только за 4 дня до падения Авдеевки было нанесено почти 160 таких ударов.
Корректируемая авиационная бомба с аппаратурой спутникового наведения и фугасной боевой частью КАБ 500С - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024
В великой войне планирующих бомб 2024 года Россия сбрасывает по сотне штук в сутки, а Украина — считанные единицыВСУ даже близко не сравнятся с российскими силами по количеству выпускаемых планирующих бомб, пишет Forbes. И поставки западного оружия ситуацию не изменят: Москва обладает огромным преимуществом в огневой мощи как в воздухе, так и на земле, считает автор статьи.
"На самом деле, это почти ничего не стоит русским, — сказала Музыка. - Я предполагаю, что у них много этих бомб, и быстро они у российской армии не кончатся".
"Российские планирующие бомбы хороши для ведения боевых действий в городских условиях для нанесения ударов по таким местам, как Авдеевка, где вы более или менее знаете, в какой объект нужно целиться, — сказал он. - И в какой-то момент вы можете разрушить здание, но у вас нет контроля над тем, в какое именно здание вы на самом деле попадете".
Российский военный блогер "Военный информатор" подтвердил в Telegram в сообщении от 2 марта, что российская авиация "значительно увеличила интенсивность применения авиабомб… по украинским позициям", особенно в районе Авдеевки, "что буквально не позволяет украинским вооруженным силам выжить и приводит к существенным потерям ВСУ в живой силе и территориях".
Эти боеприпасы становятся все большей проблемой для украинцев, говорит Николай Белесков, военный аналитик государственного Национального института стратегических исследований в Киеве.
По словам украинских чиновников, тяжелая железная конструкция бомб практически не дает возможности их сбивать, поскольку системы ПВО откалиброваны для обнаружения ракет и снарядов, летящих по определенной траектории, а не для противодействия авиационным бомбам.
"Мы пытаемся противостоять им, используя ограниченные подручные средства", — сказал Белесков. В конечном счете, одним из лучших способов "исправить ситуацию для Украины" могли бы стать F-16, на которых украинские пилоты обучаются летать и которые могут быть введены в эксплуатацию к лету.
F-16 "с последними модификациями" ракет класса "воздух-воздух" AIM-120 "могут увеличить риски" для российских боевых самолетов, "когда они будут либо сбрасывать планирующие бомбы, либо возвращаться после атаки назад", — сказал он.
Силы противовоздушной обороны Украины заявляют, что на фоне возросшего использования российской авиации на украинском фронте они добились ряда успехов, утверждая, что только в феврале ВСУ сбили 15 российских военных самолетов, в том числе 10 истребителей-бомбардировщиков Су-34, два истребителя Су-35, реактивные самолеты и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.01.2024
В среду Украина получит новую бомбу увеличенной дальности производства СШАСША намерены поставить Украине высокоточные реактивные снаряды большого радиуса действия GLSDB уже в среду, 31 января, сообщает Politico. Таких бомб нет пока на вооружении даже самой американской армии.
Однако эти утверждения не могут быть независимо проверены, и вызывают глубокий скептицизм среди некоторых аналитиков, которые предостерегают от использования украинских данных.
"Чрезмерно хвастливые заявления украинцев постоянно становятся проблемой при оценке долгоиграющего конфликта", — сказал Джастин Бронк, эксперт по воздушной войне и старший научный сотрудник Королевского объединенного института военных исследований в Лондоне. Он допускает, что какие-то русские самолеты и могли быть сбиты, но отметил, что также вполне возможно, что некоторые из них просто ушли за пределы зоны действия радаров, чтобы уклониться от украинского огня, в результате чего они исчезли с экранов.
"Мы не наблюдаем существенного снижения количества российских авиаударов", — подчеркнул Музыка.
Однако британская разведка подтвердила сбитие А-50, одной из самых ценных целей российского воздушного флота, оснащенной сложным радаром, предупреждающим о вражеских атаках.
Россия не сообщила о потере самолета, но отец штурмана А-50 опубликовал в российской соцсети "В Контакте", что его сын Александр погиб "при исполнении воинского долга" двумя днями ранее, то есть именно в тот день, когда якобы был сбит А-50.
"Исчезновение этих самолетов, даже временное, является для нас хорошим знаком", — заявил на прошлой неделе по украинскому телевидению официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат, добавив, что "в некоторой степени" это помогло ВВС атаковать российские истребители.
Институт изучения войны в Вашингтоне заявил в среду, что "российские самолеты, похоже, продолжают наносить весьма значительное количество ударов планирующими бомбами", несмотря на сообщения о том, что украинские ВВС сбивают российские боевые машины.
"Это, вероятно, происходит потому, что российское командование, решило, что положительный эффект от воздушных операций с планирующими бомбами перевешивает затраты, связанные с выполнением таких миссий", — заявили в институте.
Российские вооруженные силы также увеличивают использование планирующих бомб в Харьковской области, заявил во вторник губернатор области Олег Синегубов по украинскому телевидению. Недавно в городе Купянске впервые была сброшена управляемая бомба с кассетными боеприпасами, сообщил он.
"Если взять ситуацию 10 месяцев назад, то тогда управляемые авиабомбы противник применял довольно редко, — сказал Синегубов. - Теперь они у русских в приоритете".
Авторы: Дэвид Штерн (David Stern), Сергей Корольчук (Serhii Korolchuk)