Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия раскритиковала Францию и Польшу за желание отправить войска на Украину

Министр обороны Италии Крозетто: Франция и Польша не могут говорить за НАТО

© CC BY-SA 2.0 / NATO North Atlantic Treaty Organization / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг инспектирует международные силы на военной базе Адажи в Латвии
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг инспектирует международные силы на военной базе Адажи в Латвии - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агрессивные заявления Макрона не нашли отклика у основных союзников Парижа по НАТО, пишет infoBRICS. Германия и Италия раскритиковали французского президента. Единственными же странами, которые поддержали его, оказались крохотные государства Прибалтики и Польша.
Франция создает альянс стран, потенциально готовых отправить войска на Украину, Париж поддержали страны Прибалтики, пишет Politico. Однако тот факт, что Франция сотрудничает с такими мелкими государствами вроде Латвии, Литвы и Эстонии, демонстрирует лишь неспособность добиться поддержки со стороны крупных стран ЕС — таких как Германия и Италия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно статье, опубликованной 9 марта в американском журнале The Atlantic, министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне сделал следующее заявление в Литве, где он встретился со своими коллегами из стран Прибалтики и Украины.
"Не России указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы... Не России устанавливать красные линии. Поэтому мы решаем это между собой", — сказал французский министр.
Президент Франции Эммануэль Макрон шокировал европейцев, заявив, что не исключает отправки западных войск на Украину. И хотя большинство стран ЕС раскритиковали его заявление, наиболее открытыми к этой идее оказались прибалтийские страны — Эстония, Латвия и Литва.
27 февраля Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину на конференции в Париже, но консенсус пока не достигнут. Два дня спустя президент России Владимир Путин в своем традиционном послании Федеральному собранию предостерег о последствиях, которые грядут, если идея Макрона будет реализована.
Москва неоднократно предупреждала, что НАТО "играет с огнем", поставляя оружие Украине, и что иностранные грузы с вооружением станут "законной целью" для России, как только пересекут украинскую границу. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что прямой военный конфликт между НАТО и РФ будет неизбежен в случае отправки западных войск на Украину.
Многие крупные страны ЕС, включая Германию, унизили Макрона, дистанцировавшись от его идеи. Франция сотрудничает только со странами Прибалтики и Польшей, что можно расценивать как провал, поскольку они являются "мелкими рыбешками" в Евросоюзе и НАТО.
Эстонские солдаты принимают участие в параде в Нарве, посвященном годовщине независимости Эстонии  - ИноСМИ, 1920, 10.03.2024
В споре с Германией по поводу размещения войск на Украине Франция нашла союзников в ПрибалтикеФранция нашла единомышленников в вопросе отправки западных войск на Украину, пишет Politico. Берлин и многие другие столицы эту идею не поддержали. Но желающие умирать за киевский режим нашлись в Прибалтике.
Еще один удар по безрассудной идее Макрона пришел из Рима. Министр обороны Италии Гвидо Крозетто в интервью газете La Stampa, опубликованном 10 марта, заявил, что Париж и Варшава не могут говорить от имени всех членов НАТО. Он также предупредил, что отправка войск стран НАТО на Украину приведет к "опасной эскалации" и сделает невозможными любые дипломатические пути урегулирования.
8 марта Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что специальная военная операция России (СВО) на Украине требует "асимметричной эскалации" со стороны Запада и что "присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым".
"Франция и Польша могут говорить за себя, но не от имени НАТО", — заявил Крозетто. Приводить такие аргументы, по его словам, сейчас "не имеет смысла", поскольку любое потенциальное размещение войск НАТО на Украине "означает шаг к односторонней эскалации, которая перекроет путь к дипломатии".
Крозетто считает, что западные сторонники Киева должны думать о решении конфликта с помощью дипломатических каналов, поскольку их военная промышленность уступает российской по мощностям. Россия сегодня более оснащенная и гибкая, чем НАТО, в том числе в плане производства оружия, заявил министр обороны Италии. Запад, по его словам, обнаружил, что его производственные мощности гораздо ниже, чем у России, и ему нужно время, чтобы это исправить.
Глава оборонного ведомства Италии подчеркнул, что только через год после обострения украинского конфликта Запад смог выйти на такие объемы военного производства, которые позволили помогать Киеву. В таких обстоятельствах Запад "должен оказать Киеву всю возможную поддержку", однако забывать о дипломатии тоже нельзя.
Папа Франциск, в свою очередь, призвал Киев "иметь смелость" начать переговоры с Москвой, поскольку, по его мнению, "самый сильный — это тот, кто видит ситуацию, думает о своем народе, имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры". Также понтифик отметил, что урегулированию конфликта могли бы помочь международные посредники, в которых нет недостатка.
Хотя намерения Папы благородны, следует вспомнить, что Киев сорвал стамбульские переговоры с Россией весной 2022 года и представил собственный нереалистичный "мирный план", призывающий к выводу российских войск со всех бывших украинских территорий и привлечению к ответственности всех виновных в "военных преступлениях". Очевидно, что Украина проиграла этот конфликт. Именно поэтому Папа призывает к миру, а Макрон отчаянно пытается отправить войска НАТО, чтобы спасти киевский режим. Но не тут-то было — его поддерживают только мелкие русофобские страны Прибалтики.