Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финн Юха отважился поехать в Россию — вот какая перемена в Петербурге бросилась ему в глаза

Iltalehti: финна удивило полное отсутствие соотечественников в Санкт-Петербурге

© Pixabay Image by KiraHundeDog from PixabayСанкт-Петербург, Россия
Санкт-Петербург, Россия - ИноСМИ, 1920, 12.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финн Юха Перттула решился на своей машине поехать в Санкт-Петербург через Псков. Дорога получилась непростой, рассказал он изданию Iltalehti. Петербург показался ему почти таким же, как и всегда: магазины были полны товаров, а кафе — людей. Однако чего-то все же не хватало.
Чтобы попасть из Финляндии в Санкт-Петербург на машине, сейчас приходится ехать через Эстонию.
Кратчайший маршрут из Таллина в Санкт-Петербург пролегает через Нарву, но через этот пункт пропуска на собственном автомобиле въехать в Россию нельзя. Для автомобилистов пока есть еще один вариант — через пограничный пункт Койдула на юге Эстонии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Юха Перттула из Тампере рискнул поехать в Санкт-Петербург на своей машине через Псков. Дорога от Таллинна до Санкт-Петербурга составила более 600 километров. Через Нарву — если бы граница еще была открыта для автомобилей — получилось бы менее 300 километров.
"Довольно тяжелая поездка, больше я так не поеду", — вздыхает финн Перттула, наконец вернувшийся домой.

Семь часов ожидания

У пункта пропуска Койдула на юге Эстонии не так много легковых автомобилей, но пересечение границы по-прежнему проходит мучительно долго.
"Пришлось ждать два часа на эстонской стороне и пять — на российской стороне. К счастью, у нас была еда и питье в машине, но все равно вышло долго. Перед нами было всего четыре машины, но очередь почему-то двигалась ужасно медленно".
Пограничный контроль на эстонской стороне в целом прошел быстро, но российские пограничники пропустили машину только после двухчасового ожидания. После этого пришлось ждать еще пять часов, чтобы пройти пограничный контроль на российской стороне.
"Эстонцы пропустили меня без проблем, а вот на российской стороне меня допрашивали полчаса. Пограничники хотели знать обо мне все: кто я, куда иду, чем занимаюсь, с кем встречаюсь и так далее. Меня даже расспросили про опыт военной службы".
Пограничники недоумевали, почему финн построил такой длинный маршрут в Санкт-Петербург.
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Живущие в приграничном регионе финны жаждут открытия границы: "Можно будет опять ездить в Россию за дешевым бензином"Финляндия 14 декабря откроет два КПП на границе с Россией, сообщает Yle. В приграничных городах, таких как Лаппеенранта, закрытие пунктов пропуска затронуло жизни многих людей. Кто-то не смог посетить родственников, а кто-то — дешево заправиться бензином.
"Когда я рассказал, что Финляндии пришлось закрыть границу после того, как Россия стала отправлять в Финляндию большое количество беженцев без документов, пограничники пришли в недоумение. Они сказали, что никогда не слышали о проблемах на финской границе".
"Пограничники забрали мой телефон и сказали, что все досконально изучат. Я забыл, что у меня в памяти телефона есть фотографии с украинскими солдатами. Это привело пограничников в ярость".
Юха Перттула сделал фотографии с украинскими солдатами, когда в 2023 году сопровождал перевозку гуманитарной помощи на Украину. Перттула работает консультантом по подбору персонала в компании Rekrydiili в Тампере, и в его должностные обязанности входит трудоустройство украинских военных беженцев.
"Я по мере сил объяснил, почему на моем телефоне есть фотографии украинских солдат. Похоже, я удачно подобрал слова, и в итоге фотографии не стали препятствием для въезда".

Положили наркотики в машину

В конце проведения допроса пограничники предложили Юхе Перттула принять участие в подготовке служебных собак. Представители Погранслужбы хотели положить наркотики в машину Перттула и посмотреть, сможет ли их найти обученная собака.
"Я немного испугался, что меня хотят развести на “контрабанду наркотиков”. Как бы я смог доказать, что пограничники сами подложили наркотики мне в машину?"
В России полицейские нередко "находят" у досматриваемого человека наркотики, которые сами же подложили в его карманы или вещи. После этого у потерпевшего начинают вымогать деньги.
"Однако я все же согласился — исключительно в “целях дрессировки”. Собака жадно обнюхала машину и наконец нашла наркотики. Пограничники поблагодарили меня за помощь и напоследок пожелали счастливого пути. Я вздохнул с облегчением: наркокурьером меня все-таки не сделали".
По словам Юхи Перттула, пограничники вели себя профессионально и даже вежливо. Однако от предложения финна попробовать соленую лакрицу они все же отказались.
У российского пункта пропуска был туалет, но семь часов ожидания все равно показались очень долгими. К счастью, температура на улице была около нуля, так что в машине не было холодно.
"Кто-то рассказывал, что простоял в очереди 20 часов, так что наша семья еще легко отделалась".
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Финн Ян, проживающий в России, — премьер-министру Петтери Орпо: "Нас-то не наказывайте"После закрытия восточной границы переехавшим в Россию финнам стало значительно сложнее ездить на родину, пишет Iltalehti. Ян Хави живет с семьей в Санкт-Петербурге, но работает по ту сторону границы. Теперь он должен выбирать, что ему ближе. Ян не понимает, за что "их так наказали".
Юха Перттула ехал со своей женой, уроженкой России, и двумя дочерьми. Семья собиралась в гости на 80-летие тещи финна.
"Я и не надеялся, что в Россию получится ввезти продукты питания: говорят, что на пункте пропуска в Пскове нет специального оборудования для их анализа. Однако пограничники проявили ко мне милосердие, когда я сказал, что везу сыр Oltermanni теще на день рождения".

Санкционные товары просачиваются в Петербург

Юхе Перттула Петербург показался почти таким же, как всегда: магазины были полны товаров, а кафе — людей. Однако чего-то все же не хватало.
"Мы впервые не встретили ни одного финна. Раньше финны были частью образа оживленных улиц Петербурга. Никаких других западных туристов тоже нет. Я видел только несколько китайских туристических групп".
"На улице были растянуты рекламные плакаты, призывающие мужчин пойти служить по контракту на Украину. Если подпишешь контракт на полгода, обещают единовременную выплату в размере десяти тысяч евро и две тысячи евро в месяц. Мы услышали похожие объявления о наборе на контрактную службу, когда ехали в трамвае".
Русский знакомый Перттула, десять лет прослуживший старшим офицером в армии, имел оригинальный взгляд на конфликт на Украине.
"Мой приятель сказал, что Россия уже могла бы разгромить украинскую армию, но намеренно затягивает военные действия, чтобы у западных стран кончились оружие и боеприпасы".
В магазинах Юха Перттула видел множество западных товаров — например, французские вина. Финских продуктов в магазинах не было — если не считать сыров Laplandia, упаковка которых без сомнений напоминает финский Oltermanni. Вместо "Valio" в графе "производитель" указано "Viola".
"Похоже, санкционные товары все же просачиваются. Западные продукты каким-то образом все еще попадают в Санкт-Петербург. На границе я увидел несколько грузовиков, зарегистрированных в Латвии и Литве, направлявшихся в Россию".
Логистический и торговый центр МЕТРО Кэш энд Керри в Ростове-на-Дону - ИноСМИ, 1920, 08.03.2024
Сеть магазинов на восточной границе Финляндии начала продавать российский майонез: "Об этом просили наши покупатели"В сети магазинов Rajamarket в Финляндии решили вернуть в продажу российский майонез, сообщает Yle. Об этом попросили покупатели, так как они привыкли к этому продукту. С началом спецоперации финские магазины изъяли из продажи произведенные в России товары и заменили их на украинские.

Эстония закроет границу?

На эстонской стороне границы висели плакаты, предупреждающие всех направлявшихся в Россию, что Эстония может закрыть границу в любой момент.
"Ничего хорошего в этом нет. В таком случае нам пришлось бы ехать обратно через Латвию или Норвегию. И без этого было достаточно сложно".
"Нам удалось вернуться тем же маршрутом. На обратном пути мы пересекли границу легко и быстро".
Оба раза Перттула останавливался по пути на одну ночь в эстонском Тарту, поскольку проехать весь маршрут за один день было бы слишком изнурительно.
Финн купил полный бак дизеля на российской стороне по цене 0,60 евро за литр. Бензин обошелся бы в 0,55 евро.
В прошлый раз Юха Перттула ездил в Санкт-Петербург на своей машине осенью 2023 года. Тогда он поделился впечатлениями с журналистом Iltalehti. В багажнике своей машины Перттула привез из России дешевую туалетную бумагу. Можно назвать эту ситуацию историческим моментом, потому что раньше было совсем наоборот: финны возили туалетную бумагу через границу в Советский Союз, потому что у соседа ее было мало.
Российские СМИ долго усмехались, что финн закупился в России туалетной бумагой. Статью Iltalehti процитировали десятки российских газет.
"На этот раз я туалетную бумагу с собой не взял. Решил привести в качестве сувениров водку".
Автор: Эса Туоминен (Esa Tuominen)