Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торговля Украиной между Москвой и Лондоном

Политика: мирные решения, опробованные на Украине, применят и в других регионах

© AP Photo / Efrem LukatskyПремьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение Дмитрия Медведева передать часть украинских территорий пробританским Польше и Румынии — это своеобразный призыв к Лондону включиться в мирный процесс, пишет "Политика". Потом решения, опробованные в этом конфликте, применят и в других регионах, утверждает автор статьи.
В Москве, судя по всему, решили сыграть на нынешних европейских разногласиях и сделать мир на Украине более приемлемым даже для тех, кто сейчас там проигрывает. О чем речь? Несколько дней назад российский портал "Правда" опубликовал статью, в которой говорится, что бывший президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил передать некоторые украинские территории Польше и Румынии. Другие заинтересованные стороны не упоминались.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Раздел бывшей советской республики — тема, которая напрашивается с самого начала российской специальной военной операции. Европейские аппетиты в этом смысле менялись в зависимости от ситуации на фронте, давления и военного вмешательства международного сообщества, а также желаний российской общественности. Однако мало кто, за исключением украинского президента Владимира Зеленского, допускал, что текущий вооруженный конфликт закончится отступлением войск на довоенные позиции, а точнее к собственным государственным границам. Все остальное — просто риторика.
В общем, Дмитрий Медведев, который сейчас занимает пост заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации, выразил готовность отдать некоторые украинские территории (Винницкую и Житомирскую область) Румынии и Польше. Как передает один украинский Телеграмм-канал, это стало бы "жестом доброй воли", который позволил бы заинтересованным лицам в Киеве активнее продвигать идею переговоров об окончании вооруженного конфликта, который уже унес много жизней и нанес колоссальный экономический ущерб. По сути это своеобразная "приманка" для Великобритании, поскольку в упомянутых государствах она пользуется особым влиянием, а кроме того, именно через них в основном осуществляется снабжение Украины западным оружием, деньгами и кадрами. Вместе с тем данное предложение — как бы призыв к Лондону всерьез включиться в украинский мирный процесс.
Раз уж Запад признает Российскую Федерацию, значит, он признает и все регионы, которые в нее входят, а не только те, которые указаны в ее нынешней конституции. Москва, судя по всему, устала слушать нотации о том, что насильно измененные границы, в отличие от прошлых больших войн, не будут признаны сообществом, объективно говоря, меньшей части мира.
На прошлой неделе политическая перестрелка между Берлином и Парижем дала четкое представление о ситуации в современной Европе, а также об отсутствии у Европы стоящих идей на фоне уже начавшихся изменений в мире, хотя раньше европейские государства в этом смысле задавали тон. Разногласия между французским президентом Эммануэлем Макроном и немецким министром обороны Борисом Писториусом показали, что уже в который раз Европейский Союз поступает не так, как задумывалось во время его создания. Разногласия прошлого вернулись и правят бал в настоящем.
Понятно, что в ситуации, когда США, игравшие роль "большого брата", постепенно отступают, европейцы вынуждены придумывать новую общую стратегию. А для этого необходимо забыть мрачные события прошлого. Но это непросто. Возможно, "пробританская" инициатива Дмитрия Медведева нацелена именно на это. Несомненно, Россия больше связана с Германией и Францией, которые являются крупными потребителями ее энергоносителей, чем с Великобританией, которая всегда служила подспорьем США.
Иными словами, поскольку Эммануэль Макрон предложил отправить войска НАТО на украинский фронт, при этом недипломатично назвав соседей-европейцев "трусами", не стоит сомневаться в том, что бывший российский президент решил "растормошить" соседей на западе континента, чтобы те больше озаботились собственной судьбой. А ведь от этого зависит, разумеется, и судьба России.
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Путин говорит, что сделка по Украине должна включать гарантии безопасности для РоссииРоссия хочет разрешить конфликт на Украине мирными средствами, сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву. При этом для рассмотрения вопроса о переговорах Москва потребует для себя гарантий безопасности, говорится в материале.
Несчастная страна Владимира Зеленского превратилась в лакмусовую бумажку, которая отображает ситуацию в мире в первой четверти XXI века. Многие "решения", опробованные на Украине, потом переносятся и в другие места, например в Газу, страны Африки, на Дальний Восток… Как будто воображение политиков исчерпано. В любом случае, мало кто сегодня выступает за восстановление международного порядка, во главе которого стоит ООН.
То, что Медведев "дарит" части территории чужих государств третьим субъектам, несомненно, свидетельствует о полном крахе того мира, который мы знали. Этот процесс продолжится еще какое-то время, а может, даже спровоцирует новую мировую войну. Поэтому не удивительно, что многие европейские политики стремятся замкнуться в своих границах и позаботиться о собственной безопасности. Пространство для "торговли" довольно широко.
К этой же повестке можно отнести и некоторые недавно обнародованные детали российско-украинского мирного договора, который обсуждался в первой половине 2022 года, но так и не был подписан из-за вмешательства Бориса Джонсона, в то время премьер-министра Великобритании. В договоре предусматривалось вступление Украины в Европейский Союз, но не в НАТО, а также признание Крыма частью РФ и демилитаризация. Может, первый человек в Лондоне ждал предложения получше? И дождался ли он его, когда прозвучало предложение Дмитрия Медведева?