Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине: от осторожности к панике. Вот что скрывает разворот Макрона

Marianne: по сравнению с российскими силами французские войска – армия мажореток

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон в панике делает глупые заявления о ситуации на Украине. Предложение отправить туда европейские войска неразумно, заявил один французский офицер в беседе с Marianne. По его словам, Парижу не победить Москву. "Против русских мы все равно, что армия мажореток", — говорит он.
Какая муха укусила президента в тот момент, когда он задумался об отправке войск на Украину? Несколько секретных военных докладов объясняют панику в Елисейском дворце, куда для обсуждения этого вопроса 7 марта пригласили лидеров разных партий страны. Тем временем на фронте русские перехватили инициативу. Однако следовало ли нам разбрасываться глупыми угрозами в адрес Путина?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Не исключив отправку солдат на Украину, Эммануэль Макрон вызвал бурю негодования в Европе, а американцы обрушились на него с жесткой критикой. Некоторые французские военные, опрошенные Marianne, говорят, что их "как громом поразило".
"Не стоит обманывать себя: против русских мы все равно, что армия мажореток", — усмехается один высокопоставленный офицер, убежденный, что отправка французских войск на украинский фронт попросту неразумное решение.
В Елисейском дворце занимают следующую позицию: "президент хотел послать мощный сигнал", как отмечает один советник, вторящий формуле о "тщательно выверенных и взвешенных словах" (отсылка на Макрона, который утверждает, что "взвесил и продумал" свое заявление об отправке войск на Украину. — Прим. ИноСМИ).
В Министерстве вооруженных сил, то есть в окружении Себастьяна Лекорню, заступаются за речь главы государства: "Положение Украины вызывает большое беспокойство. Макрон же призывает к действиям и говорит, что сейчас наступил переломный момент".
И как мы до него дошли? Несколько секретных военных докладов, которые наше издание смогло изучить, упоминают о "критическом положении" Киева.
Автор: Лоран Вальдигье (Laurent Valdiguié)
В связи с этим на сайте издания опубликовали опрос на тему "Должна ли Франция содействовать мирным переговорам между Россией и Украиной?"

Комментарии читателей Marianne:

Alain De Laroque
Давайте будем серьезными! Европа — более населенный и богатый регион, чем Россия, а потому Москва не станет на нее нападать. Западная Украина, хоть и получила поддержку от Соединенных Штатов, но продемонстрировала, что не в состоянии взять верх над восточной частью страны и над Крымом, которые объединились с Россией. Пусть выбирают люди, — а не деспоты, которых "избрали" в сомнительных условиях! Выступим за мир — или хотя бы за "прекращение огня".
Escoffier François
Я выбираю "да", потому что диалог лучше, чем кровопролитие. То есть нам стоит помогать Украине вооружаться до зубов, чтобы она могла защититься и остановить наступление русских. Но я абсолютно точно против заявления Э. Макрона, который хочет отправить туда войска. Мы должны сделать все, чтобы избежать третьей мировой войны. Для этого будем надеяться, что Трампа не переизберут, и приложим все силы к созданию настоящей европейской обороны.
Фабьен Руссель - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Французский политик поднял в парламенте вопрос о призыве Эрдогана к проведению мирного саммита Россия – УкраинаФранцузский депутат Фабьен Руссель обратил внимание парламента на призыв Эрдогана провести мирный саммит по Украине, сообщает Anadolu. По его мнению, до сих пор Запад использовал не все дипломатические средства. Более того, президент Макрон лишь подливает масло в огонь.
Ci Vik
Макрон не умеет вести переговоры. Та диктаторская манера, в которой он управляет Францией, наглядное тому доказательство: министры-пешки, которые должны во всем ему подчиняться; постоянное использование статьи 49.3 Конституции (эта статья позволяет премьер-министру приостановить обсуждение законопроекта и принять его без дальнейшего голосования в парламенте. — Прим. ИноСМИ), ложь, грязные приемы, истерические припадки, когда в некоем особом случае кто-то осмеливается ему противостоять. Макрон никого не сможет подтолкнуть к переговорам, — тем более что он вообразил себя военачальником в тот самый момент, когда осветил своим блестящим интеллектом Елисейский дворец. В его лексиконе только военная терминология, даже если он говорит о здравохранении или о рождаемости. Подумать только, настоящая война — это просто сокровище для него. Возможность, о которой он мечтал, чтобы навсегда вписать свое имя в историю. Ему не терпится поджечь весь континент. Кроме того, я подозреваю, что Макрон хочет отомстить — сразу и Путину, и нам. Путину — за то, что тот выставил нашего президента всему миру на посмешище два года назад. Тогда глава Республики хвалился тем, будто он, Супер-Макрон Великолепный (видимо, пользователь имеет в виду, что Макрон мнит себя Суперменом и Сулейманом Великолепным. — Прим. ИноСМИ), привел российского президента в чувство, хотя Путин в то время вводил войска на Украину и даже не поставил нашего лидера в известность. Удар по монструозной гордыне Макрона не должен оставаться безнаказанным. Так же, как и его идейный наставник Саркози, который без колебаний погрузил Ливию в хаос, чтобы отомстить за нанесенное ему Каддафи оскорбление, Макрон готов пойти на все ради возмездия Путину. Что касается нас — многие французы ненавидят президента, хотя мы все должны перед ним благоговеть и обожать его. Поскольку у Макрона нет ни капли уважения к людям, которые для него ничто, а саму Францию он любит исключительно как "лестницу", которая приведет его к постам в Европарламенте, наш глава государства вполне может втянуть нас в конфликт, которого мы не хотим, — и сделать это прямо завтра, пока будет бриться в ванной. Он достаточно опьянен властью, чтобы так и поступить. Так что да — тысячу раз да, мы сами увáжим себя, если выскажемся за мирные переговоры любой ценой. Но для этого нам потребуется остановить Макрона, чтобы он не нанес никакого ущерба [диалогу]... Хотя у него есть еще три года, чтобы все уничтожить. Увы, этого более чем достаточно.
P.S. Для тех, кто еще не в курсе: в прошлый четверг этот матамор (персонаж итальянского театра, исполняющий роль хвастливого солдата, который вовсю хвастается подвигами, которые не совершал. — Прим. ИноСМИ) заявил, что у Франции нет "никаких лимитов" и "красных линий" в вопросе поддержки Украины. Российский экс-президент уже на это ответил: "У России нет красных линий для Франции". Задам вопрос знатокам Конституции: есть ли какой-то способ срочно отстранить Макрона от власти?
Skull M
Франция — как курица (отсылка на национальный символ Франции — петуха. — Прим. ИноСМИ), чья жизнь может стать очень быстротечной, пока она не снесет наконец-то яйца. Нам нужно взаимопонимание с Москвой и Берлином. Украина стала житницей Европы, она конкурирует с Россией и ее потребностями. Это ЕС и США должны работать вместе для содействия долгосрочному миру, то есть чтобы оставить России то, что ей принадлежит, и установить особый статус для Украины, которая должна уменьшиться в размерах ради превосходящего по числу русскоговорящего населения... В конце концов, не интегрировать ее в Евросоюз и НАТО.
Dimi Bon
У нас нет другой альтернативы. Запад уже проиграл: нам не хватает вооружений, и их невозможно произвести в разумные сроки. Грядет разгром украинцев. 700 тысяч человек уже уехали из страны, чтобы не воевать. Русские хотят продвигаться быстро (ведь в стране в ближайшие годы ожидается сокращение населения). Если в США изберут Трампа, то американцы отступят, и наш президент окажется в полном одиночестве, прямо как Колюш перед лицом римлян в фильме "Без четверти два до нашей эры".
Antoine De Rozario
Украина никогда не сможет одолеть Россию. Это битва Давида и Голиафа, и это еще если не считать, сколько было ненужных смертей. Все, что может усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, это хорошие инициативы. Хватит говорить об обороне или демократии, когда в самой Франции свобода слова беспечно ограничивается. Этот конфликт — средство для испытания новых вооружений, он немного напоминает то, что делается на африканском континенте, когда одни этнические группы натравливают на другие...
Wee Fanette
К несчастью, Макрон не осознает собственной глупости и только отравляет ситуацию. Должны ли мы теперь ждать новой войны на нашей территории — с учетом всего, что он сказал и сделал? Он главнокомандующий, — конечно, вы хотели сказать, что он просто злоупотребляет своей властью? Бедная Франция.
Viel Henri
Да, конечно. Это трагедия, просто ужасает тот факт, что такие слова, как "переговоры", "перемирие", "прекращение огня" запрещены во всех наших "ведущих" или, скорее, официальных СМИ. В медиа только и говорят, что об отправке вооружений, но никогда при этом не упоминают о цели боевых действий. Делается все, чтобы распространить мысль о том, что этот конфликт разгорелся по желанию США, чтобы ослабить Россию ценой Украины и ее несчастных жителей.