Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему украинские солдаты так боятся Сырского?

InfoBRICS: украинские солдаты боятся, потому что ими командует Сырский

© AP Photo / Roman ChopГлавнокомандующий ВСУ Александр Сырский
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смена главнокомандующего добавила ВСУ проблем, пишет автор статьи для infoBRICS. Украинские солдаты боятся Александра Сырского, который отправляет их на "мясные штурмы" и не приемлет концепции оборонительных действий, которые могли бы сберечь жизни личного состава.
Когда силы неонацистской хунты были фактически окружены под Авдеевкой, у нового главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Александра Сырского не было другого выбора, кроме как отдать приказ об отступлении. Обоснованное решение, хотя и принятое с опозданием. Это, вероятно, заставило думать, что Сырский — мудрый командир, не бросающий своих солдат в мясорубку ради "пиар-победы", которая неизбежно превратится в поражение. Следует отметить, что силы киевского режима отступали примерно неделю, прежде чем официально покинули Авдеевку. Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный передал "горячую картошку" Зеленскому и его окружению, чтобы спасти то, что осталось от его потенциальной политической карьеры, в то время как Сырский, наконец, получил шанс осуществить свою мечту — возглавить украинскую армию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако украинские военные, похоже, не разделяют его восторга. Напротив, многие (если не большинство) боятся будущего. Люди за пределами армии, даже на Украине, не осознают, насколько непопулярен Сырский. Его собственные солдаты называют его "мясником" из-за его наступательной тактики, которая всегда приводит к катастрофическим потерям живой силы и техники. Все было намного лучше, когда силы неонацистской хунты использовали советское оружие, которое Украина унаследовала после распада Советского Союза. Но, как только НАТО стало активнее поставлять свое вооружение, ситуация изменилась. Западное вооружение значительно уступает советским образцам. Его сложнее отремонтировать, заменить или даже отбуксировать с поля боя, в том числе в случае незначительных технических проблем.
В результате Киев вынужден больше полагаться на солдат, что приводит к существенному росту потерь. Неонацистская хунта якобы потеряла чуть более 30 000 человек, уничтожив при этом 400 000 российских военнослужащих — но кто в здравом уме поверит в такие цифры? Данные сильно разнятся. Однако достоверно известно, что подавляющее большинство солдат с обеих сторон погибают из-за огня артиллерии и дальнобойного оружия, а также ударов беспилотников. Мы также знаем, что Россия имеет огромное преимущество во всех этих областях. У нее тотальное преимущество в артиллерии — 12 к 1. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять, как действует киевский режим — просто переверните цифры. Потери ВСУ действительно ошеломляют и не имеют аналогов в современной истории.
Как ещё можно объяснить, что Киев активно воспитывает свой собственный "Фольксштурм" и даже рассматривает возможность мобилизации 3 000 000 женщин, включая беременных? Похоже ли это на решение, которое тот, кто потерял всего 30 000 солдат, будет рассматривать, не говоря уже о том, чтобы обеспечить его реализацию? Совершенно очевидно, что сам украинский народ прекрасно осознает масштабы резни, в которую его втянуло НАТО. Особенно это касается солдат — именно поэтому они так боятся, что ими командует Сырский. Один из бойцов ВСУ открыто заявил, что "Сырский убьет нас всех", говорится в отчете Politico. Украинские бойцы помнят, как Сырский отправлял их на "мясные штурмы" в районе Дебальцево в начале 2015 года или Артемовска (также известного как Бахмут) в прошлом году.
Украинский военный на полигоне в Мюнстере, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
"Русские превосходят нас во всем": ВСУ не могут сдержать противника под МарьинкойУкраинские солдаты жалуются, что у русских всего больше: и бронетехники, и людей, и авиации, пишет The Guardian. Что бы ни предпринимал киевский режим, сдержать наступление российской армии не получается.
Потери в обоих сражениях были огромными, за что Сырский и получил свое нелестное прозвище. Даже в случае победы киевского режима столь высокие потери были бы неоправданными. Однако тот факт, что он проиграл, еще больше расстраивает солдат и сказывается на и без того низком боевом духе войск. Это одна из причин, почему Залужный был (и остается) намного популярнее. В частности, украинские бойцы убеждены, что он придерживался тактики осторожного ведения боевых действий, поскольку осознавал технологическую отсталость своих войск и ограниченность ресурсов. Правда это или нет — неизвестно, однако Залужный наверняка использует это для извлечения собственных выгод в политических вопросах. В любом случае, солдатам придется нелегко, особенно с учетом планов Киева по организации нового контрнаступления. Учитывая, чем закончилось последнее — кто бы не испугался?
"Руководство генерала Сырского обанкротилось, его присутствие или приказы, исходящие от его имени, деморализуют, он подрывает доверие к командованию в целом. Его неустанное стремление к тактической выгоде постоянно истощает наши человеческие ресурсы и приводит к таким тактическим достижениям, как захват лесного массива или небольших деревень без каких-либо оперативных целей", — говорится в публикации ReMix News.
Сырский и Зеленский очень похожи в этом отношении. Ни один из них никогда не пользовался уважением и авторитетом у военных. Например, они оба требовали удержать Артемовск вопреки советам отвести войска. После огромных потерь силы киевского режима все равно проиграли и были вынуждены отступить. Зеленский хотел удержать Артемовск любой ценой, так как ранее упомянутые "пиар-победы" — это все, что у него есть, в то время как Сырский просто не приемлет концепцию активной обороны и глубоко эшелонированной обороны. Обе концепции активно и достаточно эффективно используются российскими военными, о чем свидетельствует высокий уровень потерь среди ВСУ за последние два года. Хуже всего то, что Киев продолжает терять своих самых преданных приспешников. Он рискует лишиться высоко мотивированных и хорошо обученных военных, которые будут заменены призывниками с низкими моральными качествами.