Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если конгресс провалит законопроект о помощи, Украину ждут мрачные перспективы

WP: без военной помощи США Украину ждут огромные военные и гражданские потери

© AP Photo / Mariam ZuhaibЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без военных поставок США Украина понесет большие потери, пишет WP. Но даже если демократы уговорят Конгресс на очередной пакет помощи, эксперты предупреждают: Киев должен решить проблемы с живой силой, иначе толку будет мало.
Администрация Байдена пришла к выводу, что в отсутствие дополнительной военной помощи из США будут потеряны "бесчисленные жизни", а Киеву будет очень сложно предотвратить крах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американские официальные лица прогнозируют Украине целую серию мрачных сценариев, если она не получит запрошенную президентом Байденом военную помощь. Среди прочего, они предвидят катастрофический развал украинской обороны при самом неблагоприятном развитии событий, а в лучшем случае — высокую вероятность огромных потерь.
Пока Байден усиливает давление на конгресс, чтобы тот утвердил его предложение о новой помощи на 60 миллиардов долларов, которое на месяцы застряло в коридорах законодательной власти из-за противодействия республиканцев, чиновники из администрации признают, что им надо готовиться и к другому исходу.
"Без дополнительной помощи Украине со временем станет хуже, и все может закончиться крахом, — сказал высокопоставленный американский чиновник. — Но вывод таков: даже если Украина выстоит, она при этом понесет большие потери, потеряв бесчисленные жизни".
Выступая на этой неделе перед законодателями, директор ЦРУ Уильям Бернс предупредил, что если не будет американской помощи, в этом году следует ждать "значительных" потерь территорий, и что времени почти не осталось.
Надеясь приковать внимание общественности к конгрессу, администрация отказывается открыто обсуждать любые альтернативные пути для Украины. Но за закрытыми дверями ее сотрудники быстро приходят к выводу, что политическая дисфункция в Вашингтоне может возобладать, а это закончится тем, что пакет помощи либо будет аннулирован, либо эта помощь будет утверждена слишком поздно, когда катастрофа для правительства в Киеве станет неминуемой.
Демократы и двухпартийные группы законодателей в контролируемой республиканцами палате представителей на этой неделе предприняли отдельные попытки обойти отказ спикера Майка Джонсона от проведения голосования по масштабному пакету помощи,который в прошлом месяце утвердил сенат при поддержке обеих партий. Но нет никакой уверенности в том, что этим инициативным группам удастся преодолеть межпартийный тупик.
Белый дом пока никак не комментирует мрачные прогнозы администрации, которые она дает на тот случай, если не удастся утвердить новую помощь.
Украинский президент Владимир Зеленский предупреждает, что из-за сокращения поставок зенитных ракет регулярные авиационные удары российской армии становятся все более смертоносными. На передовой войскам приходится нормировать расход артиллерийских снарядов.
Соединенные Штаты являются самым крупным военным спонсором Украины, намного опережающим всех остальных. За два года боевых действий они предоставили ей помощь на сумму свыше 40 миллиардов долларов. Хотя европейцы спешно пытаются нарастить производство военной продукции, они поставили на Украину только треть обещанных на текущий год снарядов, о чем сообщил Зеленский.
Между тем, Россия, обладающая огромным превосходством в живой силе, наводнила Украину беспилотниками и уверенно идет к тому, чтобы производить 2,7 миллиона снарядов, о чем сообщила заместитель премьер-министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Тем самым, она намного опережает Соединенные Штаты Америки. Выступая на прошлой неделе в Вашингтоне, Стефанишина заявила, что "каждый день нерешительности" на Западе ведет к гибели все большего количества людей и омрачает военные перспективы Украины.
"Стойкость Украины не следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся", — добавила Стефанишина.
В первые месяцы после начала российской военной операции украинская армия превзошла ожидания, но сейчас ей не удается выйти из затянувшейся тупиковой ситуации. Это обстоятельство часто подчеркивают противники запроса Байдена на дополнительное финансирование Украины. В прошлом году украинцам не удалось добиться поставленной цели и создать угрозу российскому сухопутному коридору в подконтрольный ей Крым. А в прошлом месяце Россия добилась значительных успехов на фронте.
Оценивая перспективы Украины в том случае, если США полностью прекратят ее финансирование, американские официальные лица говорят, что они во многом будут зависеть от способности Киева мобилизовать дополнительные силы, от успеха западных программ боевой подготовки, от морального состояния войск и от многих других переменных. Эти чиновники попросили не называть их имена при обсуждении, как они выразились, консенсуса в администрации Байдена.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Штаб глобальной экономической войныСША ведут ожесточенную экономическую войну по всему миру, используя в качестве основного оружия санкции, пишет MP. Вашингтон выбирает жертв, а потом за дело берется специальное агентство, которое и разрабатывает конкретные меры. Именно там и находится штаб глобальной экономической войны.
"Закончится все крахом или большими потерями — это остается темой внутренних дебатов, — сказал один высокопоставленный чиновник. — Но без дополнительной и постоянной американской помощи у Украины не будет светлого будущего".

Преимущества России

Официальные лица с некоторой долей оптимизма отмечают, что Украина имеет ряд естественных преимуществ, поскольку она ведет оборонительные действия и делает это с немалым успехом. ВСУ создают усиленные фортификационные сооружения, в том числе окопы и препятствия на местности, делая примерно то же самое, что делали русские, готовясь к прошлогоднему контрнаступлению Украины. По словам аналитиков, цель ВСУ — создать на некоторых участках три рубежа обороны.
России, как и Украине, не удается овладевать новыми территориями. Несмотря на определенные успехи последнего времени, далеко не очевидно, что ее армия в наступлении добивается большего. Кремль постоянно сталкивается с проблемой низкого морального состояния военнослужащих, многие из которых являются призывниками (Официальный представитель Минобороны РФ Конашенков в 2022 году заявлял, что все военные, проходящие срочную службу и случайно оказавшиеся в частях, участвующих в СВО, выведены в РоссиюПрим. ИноСМИ) либо плохо обученными добровольцами. Поэтому им сегодня очень трудно продвинуться вперед.
Но хотя Россия подверглась мощному давлению многочисленных западных санкций, ее президенту Владимиру Путину удается направлять средства на производство снарядов, танков и прочей боевой техники. А еще он обратился за помощью к союзникам, таким как Иран и Северная Корея, чтобы они поставляли в Россию оружие (Официальные лица РФ опровергают эту информацию — Прим. ИноСМИ).
Путин также обладает колоссальным превосходством в живой силе. Россия сумела осуществить дополнительный набор новобранцев благодаря намного большей численности населения. В отличие от нее, Украина, у которой меньше армия, острее ощущает свои боевые потери, составляющие, как недавно заявили власти в Киеве, около 30 000 убитыми.
"Россия может терять, терять и терять людские ресурсы шокирующими темпами, и поэтому Киеву очень трудно, — сказал второй высокопоставленный американский чиновник. — Так что вопрос заключается в том, как выстоять украинским войскам, как сохранить боевой дух в такое время".
Старший советник Зеленского согласен с тем, что велика вероятность существенного продвижения России вглубь украинской территории к лету, если не будет дополнительной американской помощи.
"Люди не понимают, насколько плохо все сейчас на фронте, — сказал этот советник. — Моральное состояние низкое, импульс силы ослаблен. Молодежь боится мобилизации и смерти по причине нехватки оружия".
Пресс-секретарь Зеленского не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию.
Пока Киев не видит решения проблемы с нехваткой живой силы, хотя проблема эта усиливается. Правительство надеялось увеличить призыв, но его предложение застряло в украинском парламенте. По этой причине вполне возможно, что в текущем году пополнения не будет.
Старший научный сотрудник Фонда Карнеги* за международный мир Майкл Кофман (Michael Kofman) считает, что нехватка личного состава, особенно в пехотных частях и подразделениях, а также необходимость укрепления фортификационных сооружений — это самые важные проблемы, которые определят траекторию движения Украины.
"Если закон о дополнительной помощи будет принят, но Украина не решит проблемы с живой силой, она, конечно, получит определенный запас времени, однако структурная проблема останется", — сказал он.
Российские авиационные удары тоже наносят все больший урон. Украинские руководители рассказывают своим европейским и американским коллегам, что боеприпасы для некоторых зенитно-ракетных систем к концу марта будут на исходе. Об это сообщили два американских чиновника, которые встречались в прошлом месяце с украинцами на конференции по безопасности.
По словам этих руководителей, Украина старается сбивать четыре из пяти выпущенных по ее городам ракет, но очень скоро это соотношение может измениться и станет один к пяти. Это чревато серьезными последствиями для жизни людей в крупных населенных пунктах, ведь многие из них в прошлом году жили относительно спокойно благодаря эффективной в целом противоракетной обороне.
На фоне мрачных перспектив администрация Байдена призывает Киев крепить оборону и продолжать наносить удары по российским военным объектам в Крыму и на Черном море.

"Задействуя весь потенциал"

Все более тревожная обстановка на полях сражений вынуждает чиновников в Вашингтоне и в европейских странах пересматривать те риски в сфере безопасности, на которые они готовы пойти ради продолжения помощи Украине.
Так, во вторник Пентагон объявил, что отправит Киеву дополнительное американское оружие на 300 миллионов долларов после того, как в ходе аудита была обнаружена "непредвиденная экономия средств" по последним военным контрактам. США намерены поставит кассетные боеприпасы средней дальности для системы ATACMS с дальностью стрельбы около 165 километров. Украинские войска применяют эту систему для нанесения ударов по российским штабам и скоплениям войск.
По словам одного американского чиновника, Вашингтон также думает о том, как Пентагон сможет предоставлять дальнейшую помощь и проводить обучение, если пакет дополнительной помощи так и не будет утвержден. Администрация может воспользоваться своим правом и передать Киеву оружия на сумму до четырех миллиардов долларов из американских арсеналов. Ее представители отмечают, что она пойдет на такой шаг только в том случае, если конгресс выделит средства на пополнение переданных Украине запасов.
Аналогичный процесс идет в Европе, где проводится оценка того, что ее военные могут отдать из своих арсеналов, и что они готовы купить для Украины.
Например, европейские страны начинают отказываться от своего требования о том, что поставляемое на Украину оружие должно быть только из Европы. Они поддержали чешскую инициативу по закупке боеприпасов за пределами европейского континента. Дания недавно объявила, что передаст Киеву все свои запасы артиллерии. Британия пообещала 10 000 дополнительных беспилотников, а также старается помочь Киеву с разработкой новых беспилотных систем.
"Независимо от того, каков будет уровень американской поддержки, мы не собираемся отступать, — сказал один представитель Запада. — Мы будем менять свои подходы к работе с ними в целях ее оптимизации, и будем думать более изобретательно и творчески".
Французский президент Эммануэль Макрон, занимающий все более воинственную позицию, в прошлом месяце созвал экстренное совещание по Украине и заявил о возможной отправке в эту страну военнослужащих из стран НАТО (возможно, речь идет о ремонтниках и инструкторах), что даст Киеву возможность отправить больше украинских военных на фронт.
Один французский чиновник рассказал, что Франция, как и другие сторонники Украины, рассматривает самые разные возможности для оказания помощи Киеву и "задействует весь потенциал", за исключением прямого участия в военных действиях. Франция разместила заказы на производство нового оружия, в том числе, ракет "поверхность — воздух", зенитно-ракетных комплексов и артиллерийских снарядов, чтобы помочь Украине в ближайшей перспективе.
Франция и другие страны проходят "процесс управления рисками", стремясь обеспечить собственную безопасность и не допустить самого худшего для Украины. "Эту поддержку нельзя прекращать, — сказал французский чиновник, — так как все мы знаем, что не можем допустить победы России".
Свой материал для статьи предоставили Эллен Накасима (Ellen Nakashima), Шейн Харрис (Shane Harris) и Эбигейл Хауслонер (Abigail Hauslohner).

* организация внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов