Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побеждает, а Запад слаб. Зарубежные СМИ подводят итоги президентских выборов

Выборы президента России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России завершилось голосование на президентских выборах, идет подсчет голосов. Зарубежные СМИ прогнозируют победу Владимира Путина, а Украине при этом предсказывают катастрофу.
Bloomberg спрогнозировал, что голосование покажет неоспоримую поддержку действующего президента:
Путин готовится одержать рекордную победу на выборах, что позволит Кремлю заявить, что он пользуется подавляющей общественной поддержкой для продолжения конфликта на Украине и конфронтации с Западом.
Доказала свою устойчивость и российская экономика, растущая несмотря на серьезные западные санкции. Российская оборонная промышленность стала ключевым двигателем роста, круглосуточно производя ракеты, танки и боеприпасы.
Минобороны России сообщило о том, что за ночь было сбито 35 украинских беспилотников, в том числе четыре вблизи российской столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жертв и разрушений нет.
Глава московского бюро Wall Street Journal задается вопросом: "Что еще шесть лет Путина у власти могут принести России и миру".
Пятый президентский срок Владимира Путина, скорее всего, будет связан с решением конфликта на Украине и обеспечением поддержки со стороны россиян. На последних президентских выборах 2018 года явка составила 67,5%, при этом Путину отдали голоса почти 77% избирателей, согласно правительственным данным.
Кремль дал понять, что на этот раз хочет получить еще более высокие цифры, чтобы обеспечить российскому лидеру свободу действий в достижении своих целей.
(Избирательная комиссия сообщила, что общая явка по стране к 21:00 по московскому времени превысила 74%. По данным ЦИК, Путин лидирует с 87,29% голосов после обработки 94,07% протоколов Прим. ИноСМИ)
Британская газета The Guardian обратила внимание на многочисленные попытки сорвать голосование:
Выборы проходят на фоне усиливающихся атак украинских дронов на российские нефтяные объекты и трансграничного рейда антипутинских ополченцев (так британцы называют террористов-предателей из РДК*, Прим. ИноСМИ).
Путин осудил Киев за продолжающийся рейд вдоль российской границы, который он назвал попыткой сорвать процесс голосования и запугать людей.
Отдельные акции протеста (так британская пропаганда называет провокации украинской ЦИПСО на выборах. Прим. ИноСМИ), в том числе обливание краской урны для голосования и поджоги избирательных участков, уже имели место до воскресенья.
Как сообщает CNN, Украина атаковала в день выборов даже территории, которые считает "своими". При этом целью удара стал избирательный участок, на котором голосовали мирные жители. Впрочем, осуждать киевский режим американские журналисты почему-то не спешат:
Избирательный участок в Запорожской области подвергся атаке двух украинских дронов в воскресенье.
Владимир Путин, который практически точно победит на выборах, заявил, что нападение на приграничные регионы со стороны Украины не останется безнаказанным.
Выборы президента России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Рождение гражданской силы. За что голосует Россия на выборах президента
Редакция турецкого Anadolu Ajansı отмечает, что во время голосования произошли масштабные кибератаки на Центризбирком:
Интернет-провайдеры в России сообщили об увеличении количества DDoS-атак из Украины и Северной Америки, заявив, что было предпринято более 90 тысяч попыток атак на ресурсы Центральной избирательной комиссии, портала Госуслуг и других правительственных сайтов.
Журналисты из Associated Press опросили несколько россиян, выходивших с участков. И вот что показал импровизированный "экзитпол":
Проголосовавший в Москве Дмитрий Сергиенко заявил, что голосовал за Путина: "Я всем доволен и хочу, чтобы все продолжалось так, как есть сейчас".
Ольга Дымова, которая также поддержала Владимира Путина, сказала: "Я уверена, что наша страна будет двигаться только вперед к успеху".
Не отстает и Reuters. Автор статьи, кажется, не слишком рад:
Путин, пришедший к власти в 1999 году, вот-вот выиграет новый шестилетний срок, который позволит ему стать лидером России, находящимся на посту дольше всех его предшественников за более чем 200 лет.
Выборы президента России в регионах - ИноСМИ, 1920, 15.03.2024
"Для русских Родина — это святое". Читатели Le Figaro прокомментировали выборы президента РоссииВладимир Путин призвал россиян выразить свою гражданскую позицию и проголосовать на президентских выборах, сообщает Le Figaro. Читатели издания высоко оценили его слова. "Для россиян Родина — это святое, а не нечто, что можно продать американцам при посредничестве НАТО", — отметил один из комментаторов.
Уверенную победу Владимира Путина предсказывает и Aljazeera:
Россияне на избирательных участках показали свою решимость избрать действующего президента на следующие шесть лет. Если, как ожидают многие, Путин победит, это будет его пятый срок на посту президента России.
Журналисты The Independent сокрушаются, что в случае победы Путина в России (и Трампа — в США) Украину не ждет ничего хорошего:
Теперь Путин попытается проверить решимость Запада поддерживать Украину до конца.
Поставки жизненно важных вооружений из США и Евросоюза в настоящее время блокируются республиканцами и Трампом, а также венгерским лидером, симпатизирующим России.
Ноябрьские президентские выборы в США могут обернуться новой катастрофой для Украины, если Дональд Трамп, который также симпатизирует России и, как известно, скептически относится к НАТО, вернется на пост.
"Путин думает, что он побеждает. Он думает, что Запад слаб", — заявил изданию бывший британский военный атташе в Москве Джон Форман.