Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин идет к пятому сроку на посту президента

Al Jazeera: россияне объяснили, почему голосовали за Путина

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три дня голосования завершены, и хотя официально итоги еще не объявлены, многие уверены, что победит Владимир Путин. Журанлисты Al Jazeera спросили у россиян, поддержавших своего президента, почему они сделали такой выбор. И вот что они услышали.

Молодое поколение в России обсуждает выборы: Валентина

Для целого поколения молодых россиян Путин – единственный лидер, которого они когда-либо знали.
Поскольку его переизбрание на новый срок почти неизбежно, "Аль-Джазира" взяла интервью у нескольких молодых россиян, чтобы оценить период президентства Путина и заглянуть одним глазком в будущее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Валентина, москвичка и блогер, объясняет, почему планирует голосовать за Путина.
"Он многое сделал для нашей страны, особенно для Москвы", – утверждает она.
"Мы – молодая семья. У нас много социальных льгот, в том числе материнский капитал, с помощью которого мы можем улучшить наши жилищные условия", – говорит Валентина.
"Я аполитична. Я не обсуждаю конфликт на Украине ни с кем, даже с мужем и родственниками. Мои дети живут здесь, изолированные от него. К счастью, никого из моих близких на фронте нет", – добавила она.

Путин – "кризисный менеджер" России

Доцент Университета Кёртина Алексей Муравьев считает, что это выборы с заранее известным результатом. Путин даже не рассматривает вариант проигрыша.
"Исход выборов предсказуем, и именно это делает их довольно скучными", – поделился Муравьев с телеканалом "Аль-Джазира".
На вопрос "Сплотились ли россияне вокруг Путина?", Муравьев ответил утвердительно: "Да, это так". 71-летний Владимир Путин фактически был "кризисным менеджером" России во время своего президентства.
"Путин лучше всего проявляет себя в кризис. Он пришел в Кремль, когда Россия боролась с террористами и мятежниками на Кавказе, российская экономика находилась в раздрае, а НАТО бомбила Югославию", – сказал он.
"Россияне сбились с пути, и вот появился молодой, харизматичный лидер. Он выглядит здоровым и говорит здравые вещи в отличие от [бывшего президента] Бориса Ельцина. Именно так он и завоевал доверие России", – отметил Муравьев
"Теперь он вернулся обратно в свою зону комфорта, и русские, очевидно, понимают и признают этот факт. Они не готовы к переменам, пока идет вооруженный конфликт", – добавил он.

Путин привержен продолжению военной кампании на Украине

Научный сотрудник факультета военных исследований Королевского колледжа в Лондоне Марина Мирон считает, что внутренняя и внешняя политика России после переизбрания Владимира Путина не изменится.
"Одним из приоритетов во внутренней политике России станет решение демографической проблемы. На внешнеполитическом фронте Россия, скорее всего, продолжит противостоять так называемому однополярному мировому порядку, в котором доминируют США", – сказала Мирон.
Путин также привержен продолжению военной кампании на Украине, добавила она.
"Нет никаких признаков изменения общей стратегии, хотя могут быть сделаны некоторые уточнения относительно роли конкретных видов ВС РФ, в частности Черноморского флота", – отметила Мирон.
"Российские войска могут начать постепенное территориальное расширение, сосредоточив внимание на северных (Харьков) и южных регионах (Одесса) Украины", – добавила она.

"Я выбрала человека, которому могу доверять"

Скитины были одними из первых, кто проголосовал сегодня утром в российской столице.
Ольга, блогер и мать двоих детей, рассказала "Аль-Джазире", что считает голосование на выборах своим гражданским долгом. Она проголосовала за Путина, как и ее муж Борис.
"Путин – лучший кандидат. Мне нравится его политика. Я считаю, что он делает все для того, чтобы сделать нашу страну лучше и сильнее", – сказал Борис Скитин.
За действующего президента также проголосовала 72-летняя Любовь Душко.
Выборы президента России - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Рождение гражданской силы. За что голосует Россия на выборах президента
"Я сделала свой выбор. Я согласна с моим президентом и его политикой – как внутренней, так и внешней. Я выбрала человека, которому могу доверять, лидера нашей страны. Его зовут Владимир Путин. Я ему доверяю и голосую за него на всех выборах", – заявила Душко.
"Я голосую за Путина, потому что доверяю ему", – говорит 69-летняя Татьяна из Москвы.
"Он очень образованный. Путин, в отличие от лидеров других стран, мыслит глобально. Я поддерживаю направление развития нашей страны под руководством Владимира Владимировича [Путина], потому что у нас нет другого варианта. Когда-то, не помню уже точно когда, я голосовала за [Бориса] Ельцина", – добавила она.
Татьяна считает, что в продолжении специальной военной операции на Украине виноваты западные страны.
"В последние годы Запад демонизировал Россию. И даже мне было ясно, что нас готовят на заклание. Если вы посмотрите, как выглядел мир в 2020 году, то увидите, что базы НАТО окружили нашу страну. 1+1=2!!! Пазл сложился воедино", – сказала она.