Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад проиграл раньше, чем Украина. Он приказал: быть санкциям, а мир на них плюнул

PL: Запад со своей политикой антироссийских санкций проиграл раньше Украины

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает после видеоконференции по энергетическому кризису в Париже. 5 сентября 2022 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает после видеоконференции по энергетическому кризису в Париже. 5 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон утверждает, что если Украина проиграет, вместе с ней ко дну пойдет и доверие к Европе, пишет PL. Но Запад проиграл битву за репутацию намного раньше, чем Украина — за территорию. Когда США и Европа начали вводить санкции против России, остальной мир плюнул на них.
Французский президент идет на русских. По крайней мере на словах. Он, в том числе, говорит, что если Украина проиграет, вместе с ней ко дну пойдет и доверие к Европе. Но его уже нет. Запад уже проиграл битву за свою репутацию намного раньше, чем Украина проиграла битву за свою территорию. Речь идет не о том, что Россия позволила себе ослушаться. Но когда Запад начал вводить санкции, остальной мир плюнул на них. Макрону уже нечего спасать, весь старые порядки навсегда в прошлом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как известно, французский президент Эммануэль Макрон перешел к риторике в отношении России в духе "у нас нет никаких ограничений", "мы не можем позволить России победить" и "если Россия на Украине победит, доверие к Европе упадет до нуля", как о том сообщил "Телеграф". В этом Макрона поддерживают политики из Восточной Европы, например, президент Латвии.
Замечательные высказывания, но есть одна загвоздка. Россия уже победила, а Запад, то есть те, кто считает себя частью геополитического порядка США и их союзников, проиграл. Более того, Запад проиграл намного раньше, чем Украина проиграла в реальном конфликте, в котором побеждают не возвышенными словами, а числом орудий и численностью бойцов.
Первым "проигрышем", в результате которого репутация Запада понесла невосполнимую потерю, стало уже то, что Владимир Путин позволил себе начать спецоперацию на Украине. Попусту звучали все обещания об отмщении и последствиях. Если никакие угрозы не способны заставить вашего соперника отказаться от своих планов, то ваша репутация пострадает. Это было первым поражением, но не главным. Вспомните Ирак, который при Саддаме Хуссейне напал на Кувейт. Потом ведь последовало наказание. Если бы Россию вынудили уйти с Украины, посрамленную репутацию еще можно было бы спасти.
Но затем последовало следующее поражение, еще более сокрушительное. В ответ на российский удар по Украине были приняты санкции, нацеленные на то, чтобы потопить российскую экономику. Но и этого не получилось. Отключение от системы SWIFT, санкции на товары, санкции против олигархов и представителей путинского режима — все это должно было сработать. Но не сработало. Именно это ударило по доверию к Западу, и от этого удара он, пожалуй, уже не оправится. Россия показала, что, несмотря на санкции, можно не только жить, но и, как сообщают авторитетные агентства, еще и процветать. Разумеется, те, кому не хочется в это верить, будут рассуждать об обменном курсе рубля. Да, западные товары в России обходятся дороже. Но русским не привыкать, и они вполне готовы с этим мириться. Пусть молодому поколению и трудно поверить, что жить можно и без "айфонов".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 17.03.2024
Конфликт на Украине: повторное заявление Макрона о вероятности проведения операций на территорииВ воскресном интервью французскому изданию Макрон назвал Россию "средней державой" и вновь заявил о возможном проведении военных операций на Украине, пишет Le Figaro. Читатели осудили политика, посоветовав ему самому "надеть форму и съездить на поля сражений".
К поражению, которое понес Запад из-за санкций, привело то, что остальной мир не только не поддержал их, но и помогает эти санкции саботировать. Как с криком напоминают некоторые экономисты, торговля с Россией хоть и сократилась, зато она значительно выросла с государствами, ее окружающими. Например, с Киргизией. А куда потом девается весь этот западный товар?
Никаких наказаний за это не последовало, никаких вторичных санкций за нарушения санкционного режима. Запад хорошо знает, что в таком случае настроил бы против себя значительную часть мира. Поэтому Китай и Индия могут спокойно покупать российские энергоносители, как и Саудовская Аравия, которая потребляет их сама, а собственную нефть, не подлежащую санкциям, продает Западу. Поэтому русские хоть и переплачивают, но полное отсутствие "айфонов" им все-таки не грозит.
Не помогает и то, что западные корпорации тоже совершенно равнодушны к санкциям. Они отправляют продукцию в Киргизию, и им неинтересно, будет ли потом кто-то перекупать их продукцию для злого оккупанта — России. Их никто не спрашивал, хотят ли они участвовать в конфликте, и поэтому теперь они не спрашивают правительства, можно ли им экспортировать продукцию. Некоторые корпорации официально покинули Россию, чтобы потом по-тихому и под другой маркой туда вернуться. В конце концов, начался экономический кризис, и любой бизнес выживает. Корпорации не отличались особым патриотизмом и до конфликта на Украине.
Однако всеобщее нарушение санкций репутацию не укрепляет. Все знают, что санкции довольно "беззубые", потому что будь у них зубы, Запад кусался бы сам. А он себе этого позволить не может. Доверие же к Западу тает на глазах, потому что обещанный коллапс России не светит даже в далеком будущем, и никто не может сказать: "Видите, потребовалось время, но сработало же!"
Эти поражения необратимо навредили репутации Запада, а значит, и "Европе" Эммануэля Макрона. В воздухе витает предчувствие нового мирового порядка. Он появился, даже несмотря на сопротивление США и Европы, которые утратили репутацию тех, кто устанавливает правила. Россия лишь открыла путь для этого нового порядка и показала, что король-то голый. И все так и останется, даже если удастся успешно остановить продвижение российских войск на Украине и добиться "победы" в виде ничьей. Уничтожить Россию, как обещали, не получилось, и Запад не сумел навязать свою волю.
Третье поражение, военное и подлинное, которое состоит в том, что русские не только не испугались западной техники, но и несколько штук даже отвезли в Москву, — словно вишенка на торте. Тут стоит признать, что очередной мир о преимуществах западной техники и тактики пал. Небольшая, но технологически продвинутая армия, как оказалось, совершенно бессильна против тех, кто настроен воевать всерьез.
Итак, трудно сказать, какую репутацию Европы Эммануэль Макрон еще пытается сохранить. Доверие к Европе уже на нуле. Может, ему кажется, что пусть даже реального эффекта не будет, нужно хотя бы пошуметь для проформы. Может, Макрон напрасно надеется, что его крики остановят русских. Но запятнанную репутацию этим уже не спасти. Иллюзии рухнули. По иронии, именно из-за тех, кто им так верил.