Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остановите боевые действия на Украине. Прекратите поставки оружия. Требуйте немедленных мирных переговоров!

Steigan: Украина и США проиграли, но Запад отказывается взглянуть правде в глаза

© AP Photo / Andrii MarienkoГородское кладбище в Харькове, Украина
Городское кладбище в Харькове, Украина - ИноСМИ, 1920, 18.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе немало тех, кто отказывается взглянуть правде в глаза: США, НАТО и Украина проиграли, пишут авторы блога Steigan. Есть лишь один достойный выбор: прекратить поставки оружия и сесть за стол переговоров. Это единственный способ спасти Украину, отмечается в материале.
Тургейр Энгстад (Torgeir Engstad), Туриль Конст (Toril Konst), Колбьёрн Шанке (Kolbjorn Schanche)
Победить Россию “раз и навсегда”
Заявленная цель США и НАТО заключается в том, чтобы победить Россию на поле боя, вернуть Киеву Крым и Донбасс и уничтожить российскую экономику. Норвегия неукоснительно придерживается этой стратегии и на сегодняшний день стала крупнейшим поставщиком оружия Киеву на душу населения. Причем правительство безоговорочно поддерживают в этом все партии в Стортинге (парламент Норвегии. – Прим. ИноСМИ) — от Партии прогресса справа до “Красных” слева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью The Times от февраля 2023 заявил следующее: “Российскую агрессию необходимо остановить раз и навсегда с помощью войны на Украине. Мы должны убедиться, что разорвали порочный круг российской агрессии. Мы должны быть уверены, что Россия не нападет снова, когда этот конфликт закончится”. В похожем ключе еще в 2022 году высказался его предшественник Андерс Фог Расмуссен в интервью датскому телеканалу TV2: “НАТО сотрет Путина в порошок. Если НАТО начнет действовать, то обрушится с огромной силой. Не забывайте, наши военные инвестиции в десять раз больше путинских”.
Эти заявления прозвучали из уст двух последних генсеков НАТО.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Готовы ли СМИ к катастрофе?Журналистика в США переживает кризис, пишет The New Yorker. Рекламы мало, спрос падает, и, как следствие, издания сокращают штат и вводят платные подписки. Автор предупреждает: проблемы необходимо решать, иначе СМИ просто вымрут.
Мы могли бы процитировать аналогичные тирады и других высокопоставленных деятелей НАТО и ЕС, но ограничимся этими двумя. Приведем лишь слова бывшего министра иностранных дел Анникен Витфельдт, еще одной сторонницы “войны ради мира”. 25 ноября 2022 года она сказала в интервью TV2: “Мы внесем значительный вклад в подготовку украинских солдат в Польше и Германии”.
Прошло уже два года, а многих, похоже, до сих пор одолевает жажда войны.
Президент Франции Макрон недавно предложил отправить на территорию Украины регулярные войска из Европы. Однако за исключением Литвы с ее 15 000 солдат, у других европейских лидеров хватило здравого смысла сказать нет.
Столтенберг в этом вопросе на одной волне с Макроном. Недавно он заявил, что Украина вправе бить ракетами большой дальности по российской территории, и хочет снабдить ими Украину, ссылаясь на международное право. Высшие генералы Бундесвера вовсю обсуждают, как взорвать ракетами “Таурус” (Taurus) Керченский мост в Крым, а британские солдаты помогают Украине запускать ракеты Storm Shadow. Если предложения Макрона и Столтенберга воплотятся в жизнь, то прямая конфронтация между Россией и регулярными войсками НАТО станет фактом, а ситуация может стремительно выйти из-под контроля.
Потери после двух лет боевых действий на истощение огромны
По мнению Скотта Риттера и Дугласа Макгрегора, убито уже около 500 000 украинских мужчин, а еще больше искалечено. Российская сторона также понесла значительные потери, не в последнюю очередь при взятии Артемовска (Бахмута) и Авдеевки, но все же меньшие, чем Украина. Тому есть несколько объяснений. Россия в первую очередь стремится не завоевать территории, а уничтожить украинскую армию. Русские ведут агрессивные боевые действия на истощение, то и дело тактически отходя назад, чтобы уменьшить свои потери, — и весьма в этом преуспели. Кроме того, русские лучше Украины подготовлены к боевым действиям на истощение. Они нарастили производство оружия и располагают гораздо бóльшими ресурсами в плане войск и финансов. Об этом не раз писали все те же Макгрегор и Риттер. Сейчас Россия перешла в наступление, и цифры потерь стремительно растут. В сложившейся ситуации НАТО стремится отправить на Украину еще больше оружия. Как объяснил все тот же Столтенберг: “Победа России ослабит нас и придаст дерзости не только Москве, но и Китаю, Ирану и Северной Корее. Это касается как европейской, так и американской безопасности”. Украинская армия уже сейчас страдает от острой нехватки живой силы и забривает даже мужчин старше 50 и молодежь до 20 лет. Их выдергивают прямо из автобусов и трамваев по дороге на работу и отправляют на фронт — на верную смерть.
За два года боевых действий ситуация для ВСУ ухудшилась. Недавно пала Авдеевка, мощнейший укрепрайон. Несколько тысяч бойцов были убиты, а сотни попали в плен. Отступление из Авдеевки было хаотичным и неорганизованным.
И самое безумное в том, что этой бойни можно было бы избежать, если бы США и Запад не помешали Украине подписать мирное соглашение с Россией в марте 2022 года.
Поражение, которое мы упрямо отказываемся признать
На Западе немало тех, кто до сих пор отказывается взглянуть правде в глаза: США/НАТО и Украина проиграли. Всех сомневающихся мы отсылаем к заголовкам американских и европейских СМИ за последние недели: “Украина не может выиграть” (Time), “Почему Запад теряет Украину” (Politico), “В двухлетнюю годовщину конфликта Украине отчаянно нужны поставки” (NBC). Но ничто не предвещает прозрения в Норвегии. Напротив, у премьер-министра Юнаса Гара Стёре, министра обороны Эспена Барта Эйде и всех партий Стортинга на все один ответ: послать Украине еще больше оружия! Ведь Россия не имеет права выиграть! Никто не понимает, что отправная точка для мирных переговоров с каждым днем становится все хуже и хуже. Советник американского президента по безопасности Джейк Салливан обосновал срыв мирных переговоров следующим образом: “США не вправе навязывать Украине условия мирных переговоров. Решающее влияние на диалог о мире окажут события на поле боя”. Это отражает жестокую динамику и суровую логику войны. Однако не нужно быть прорицателем, чтобы понять, что предсказание Салливана может сбыться в самом худшем смысле — причем именно на поле боя.
Конфликт, которого можно было избежать
Но самое душераздирающее то, что весь этот конфликт совершенно напрасен. Почва для него была заложена после распада Советского Союза чуть более 30 лет назад. НАТО несколькими волнами расширялась на восток, несмотря на бесчисленные предупреждения о последствиях. США и НАТО активно вмешивались в выборы на Украине в 2005 году, когда победил их ставленник Ющенко. США и НАТО спланировали и устроили вооруженный переворот в 2014 году, свергнув законно избранного президента Януковича. США и НАТО поощряли и всячески поддерживали бомбардировки восточной Украины. Последующие Минские соглашения Запад саботировал. Да, в феврале 2022 года произошло нарушение международного права, но боевые действия могли бы закончиться уже через месяц, если бы Украине позволили заключить мирное соглашение с Россией, переговоры по которому к тому моменту почти завершились. Россия отошла бы к границам до начала спецоперации 2022 года, а Украина отказалась бы от членства в НАТО и признала бы Крым российским. Но тут по наущению США вмешался Борис Джонсон, чтобы этого не допустить. Вместо этого нам сказали, что мир принесет война против России. Это подтвердил главный переговорщик Украины Давид Арахамия.
Мирные переговоры – единственное решение
Но никакие поставки оружия на Украину не принесут мира! Они лишь затягивают боевые действия и лишают жизни тысячи человек, которых приносят в жертву как пушечное мясо. Те, кто хочет помешать России выиграть, должны или ввести регулярные войска НАТО и атаковать российских солдат и российскую территорию, как предлагает Макрон, — или обстреливать ее ракетами большой дальности, как предлагает Столтенберг. Справедливо или нет, но Россия явственно дала понять, что воспримет это как экзистенциальную угрозу и при необходимости ответит ядерным оружием. Воспринимать это как пустую угрозу было бы безответственно и опрометчиво.
Следует также отметить, что экономическая война против России также провалилась. Как ни парадоксально, в результате опосредованной войны и более чем 12 000 санкций, которые норвежское правительство и парламентские партии безропотно поддержали, Россия стала сильнейшей экономикой в Европе. С другой стороны, Запад не принял ни единой санкции за продолжающийся геноцид палестинцев. Страны НАТО повели себя как вассалы США, и теперь им выкручивают руки, чтобы они финансировали опосредованную войну.
Есть лишь один достойный выбор: прекратить поставки оружия и созвать нейтральных переговорщиков о мире. Таким образом мы спасем тысячи жизней по обе стороны фронта и не допустим полного уничтожения Украины как страны.