Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Согласно экзитполам, Путин лидирует на президентских выборах в России с 87,8%

Al Mayadeen: спецоперация и санкции обеспечили Путину поддержку россиян

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкВ. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе - ИноСМИ, 1920, 19.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин победил на президентских выборах с огромным отрывом, сообщает Al Mayadeen. Редакция сайта объясняет это двумя причинами. Все дело в угрожающей безопасности России Украине и экономических успехах Москвы, достигнутых ею после введения западных санкций.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты экзитпола (опроса на выходе с избирательных участков), которые показали, что кандидат и действующий президент РФ Владимир Путин (самовыдвиженец) лидирует на выборах с 87,8% голосов.
После закрытия избирательных участков в воскресенье Центральная избирательная комиссия объявила, что Владимир Путин лидирует на президентских выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Другие кандидаты в предвыборной гонке получили разную степень поддержки россиян.
Так, Харитонов набрал 4,6% голосов, Даванков – 4,2%. Слуцкий – 3%.
По данным экзитпола ВЦИОМ, 1,2% бюллетеней были признаны недействительными.
Председатель Центральной избирательной комиссии сообщила, что по состоянию на 18:00 по московскому времени явка избирателей достигла 74,22%. Это свидетельствует о высоком уровне участия российских граждан в избирательном процессе.

Очевидный успех

Победа Путина обусловлена несколькими причинами, первая из которых – избиратели воспринимают военную кампанию на Украине как защиту национальной безопасности России.
Конфликт на Украине стал следствием Евромайдана (2014 г.), спровоцированного решением Януковича приостановить договор об ассоциации Украины с ЕС и углубить связи с Россией.
В феврале 2014 года начались жестокие столкновения между протестующими и силами правопорядка, что привело к многочисленным жертвам. Протесты переросли в вооруженный переворот, в результате которого президент Виктор Янукович был вынужден бежать из страны. На Украине воцарилось временное правительство, поддерживаемое Западом.
В. Путин встретился с доверенными лицами в избирательном штабе
Всеобщие выборы в России в 2024 году — что думают молодые россияне?За два года Россия пережила серьезные изменения — она вступила в военный конфликт с Украиной, из-за чего подверглась беспрецедентным санкциям, пишет The Paper. Корреспонденты издания спросили у молодых россиян, что они думают о спецоперации, за кого они проголосовали на выборах и почему.
В марте того же года был зафиксирован всплеск агрессии против этнических русских на Украине. Россия была вынуждена вмешаться, открыв путь к воссоединению с Крымом. Киев попытался восстановить контроль над полуостровом, но не добился своей цели.
В сентябре Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила желание выступить посредником при заключении договора о прекращении огня, известного как "Минские соглашения", чтобы остановить боевые действия и создать основу для политического урегулирования.
Позже, в декабре 2022 года, выяснилось, что "Минские соглашения" были подписаны с целью "дать Украине время", что позволило стране стать сильнее, как заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель. "Минские соглашения" – это предательство по отношению к России.

Устойчивость экономики

Вторая причина – устойчивость экономики России перед лицом западных санкций.
Вместо катастрофического спада, прогнозируемого большинством западных аналитиков, российская экономика пережила рецессию, но она казалась менее глубокой, чем ожидалось, и длилась недолго.
И хотя темпы инфляции стали предметом беспокойства (даже для Путина), в последние месяцы цены стабилизировались.
Устойчивость экономики России частично объясняется усилиями по ее стимулированию – в последние годы компании и домохозяйства создали большие запасы денежных средств.
Обход санкций ещё больше стимулировал экономику, поскольку компании адаптировали цепочки поставок и установили новые торговые отношения с другими партнерами, в том числе с Китаем.
Устойчивость России в условиях санкций демонстрирует быстрый переход к многополярному миру, особенно с учетом того, что в БРИКС недавно вошли новые члены, в том числе ключевой союзник Соединенных Штатов, Саудовская Аравия.
По мере того, как дедолларизация набирает обороты, возникают вопросы о будущем финансовой гегемонии США и последствиях для глобальных экономических процессов.
Дискуссии о создании альтернативного финансового рынка и резервной валюты также набрали обороты.