Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не отличает хорошее от плохого? Ли Хуэй отправился в Европу разрешать украинский кризис, но получил оскорбление от киевского чиновника, это возмутительно

NetEase: после нецензурного оскорбления дипломата Хуэя Киев недостоин помощи

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова со Спецпредставителем КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэем
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова со Спецпредставителем КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Секретарь СНБО Украины Данилов нецензурно оскорбил спецпредставителя КНР Ли Хуэя. Он также заявил, что в Пекине не могут решать, когда Киеву начинать переговоры с Москвой, пишет NetEase. Автор статьи выражает глубокое разочарование: похоже, Украине не сдалась помощь других стран в мирном урегулировании конфликта.
Говоря об этом инциденте, я испытываю страшный гнев. Украина попросту принимает белое за черное, она не только проявила неблагодарность [по отношению к Китаю], но еще и грубо оскорбила представителя нашей страны!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В начале марта специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй отправился во вторую поездку по Европе. Целью его визитов была разработка плана по разрешению политического кризиса на Украине и продвижение мирного урегулирования конфликта между Москвой и Киевом.
Первой его остановкой стала Россия, затем политик посетил Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию. В ходе визитов Ли Хуэй обсуждал смежные вопросы с чиновниками соответствующих стран.
Фактически, Китай с самого начала предлагал разные способы и планы урегулирования текущего конфликта. В феврале прошлого года Пекин опубликовал документ, в котором говорилось о прекращении огня, разрешении гуманитарного кризиса на Украине, соблюдении законных интересов всех государств в области безопасности и так далее.
Москва, естественно, поддержала этот документ. Она неоднократно подчеркивала свое стремление к переговорам с Киевом — при условии гарантий безопасности для России. Однако Украина вывела запрет на диалог с противницей на юридический уровень, то есть закрепила его законодательно!
Европа же вечно подчеркивает, как "жестока" Россия, которая не хочет переговоров, а вот на постоянные отказы Украины от диалога она закрывает глаза!
В этой связи Владимир Путин напрямую заявил, что если Киев стремится к переговорам, то ему не стоит устраивать показуху, но следует отменить запрет на диалог с Кремлем.
В таких обстоятельствах поддержка мирного урегулирования представляется Европе невозможной. В случае согласования переговоров все ресурсы, потраченные на помощь Украине, пропадут втуне. А значит, Киеву остается только продолжать борьбу.
Вот в чем заключалась цель Ли Хуэя — поговорить с европейскими государствами, убедить их в том, что нужны не военные действия, а мир, что скорейшее окончание конфликта предотвратит больший ущерб!
Украинский солдат у воронки от взрыва в Авдеевке 28 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Солдат ВСУ: потери настолько тяжелые, что не успеваем собирать телаГлавным фактором нынешнего российского наступления стали планирующие бомбы, пишет BI. После них от зданий и сооружений остаются лишь ямы, говорят солдаты ВСУ. Более того, по признанию украинских боевиков, потери у них сейчас настолько тяжелые, что они не успевают собирать тела
Что касается мирного саммита по Украине, который вскоре должен начаться в Швейцарии, Пекин и Берн настаивают на присутствии Москвы на этом мероприятии и говорят, что без ее участия переговоры будут невозможны. Как заявил министр иностранных дел Швейцарии, альтернативы включению России в процесс урегулирования конфликта не существует, мирный саммит нельзя проводить без нее.
Так оно и есть. Если вторая сторона конфликта отсутствует, с кем Украине говорить?
По словам французских чиновников, которых цитирует Politico, без участия России в "мирном саммите по Украине" очень вероятно, что Китай станет бойкотировать дальнейшие переговоры по этой теме.
Киевские чиновники ответили на это, — но в такой грубой форме! Недавно секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил: "Ли Хуэй, если кто-то считает, что мы должны лишиться своих территорий, лишиться своего суверенитета, еще чего-то лишиться — свое отдавайте".
Более того, по его словам, "какой-то" китайский представитель не может решать этот вопрос. Данилов притворился, что забыл фамилию Ли Хуэя, и нецензурно исковеркал его имя. В сфере иностранных дел это оскорбление по отношению к дипломату.
На самом деле Украина уже не раз адресовала китайским чиновникам унизительные заявления. В январе Владимир Зеленский даже высказался по поводу нашего премьер-министра! (Когда в январе 2024 года Пекин отклонил просьбу Зеленского о встрече с премьером КНР Ли Цяном, украинский президент заявил, что и не собирался с ним видеться, поскольку это "не соответствует его уровню". — Прим. ИноСМИ.)
Так что, по моему мнению, раз уж Киев так относится к Пекину, то и нам не нужно беспокоиться о нем. Спецпредставитель Ли Хуэй — хороший человек, но как трудно быть таким. Похоже, что работа по Украине того не стоит.
Автор: Юнь Тань (蕴谈)