Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Они обязаны платить!" — Дональд Трамп

© AP Photo / Alex BrandonКандидат в президенты от республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп
Кандидат в президенты от республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 21.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа привыкла пользоваться Америкой, но теперь ей придется платить по счетам, если она хочет поддержки США в НАТО, цитирует Дональда Трампа Breitbart. Читатели портала согласны с кандидатом в президенты: "Европа видит в США только копилку".
Курт Зиндулка (Kurt Zindulka)
В интервью архитектору Брексита Найджелу Фаражу Дональд Трамп обвинил союзников по НАТО в том, что они пользуются щедростью США и полагаются на их налогоплательщиков, отказываясь при этом вносить "справедливую лепту"
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом месяце бывший хозяин Белого дома и нынешний кандидат в президенты от Республиканской партии вызвал гнев международных СМИ и политиков-глобалистов, когда заявил о праве не соблюдать статью 5 Устава НАТО, требующую от всех подписантов заступаться за любого из членов, который подвергнется нападению.
Выступая в Южной Каролине по ходу предвыборной кампании, Трамп поведал о разговоре с неким европейским лидером, которому он сообщил, что в случае невыполнения обязательств по расходам США откажутся отправлять своих солдат умирать за них. После чего прозвучала шутка, что при таком сценарии он даже будет "поощрять" Россию делать "все, что она, черт возьми, хочет".
Инсайдеры альянса сочли эти комментарии предупреждением, а традиционные СМИ — нападками на саму НАТО. Вот что бывший президент заявил об этом медиа-фуроре в интервью Найджелу Фаражу на канале GBNews: "То, о чем я говорю, — это форма переговоров. С чего нам охранять страны, у которых много денег, но за большинство из них все равно платят Соединенные Штаты? Когда я туда съездил, то все уладил [в прошлом]. Затем они снова перестали платить. А теперь опять возобновили выплаты благодаря тем комментариям, которые прозвучали [от меня] пару недель назад. Не знаю, в курсе ли вы, но денег с тех пор поступило много".
По словам Трампа, многомиллиардный поток хлынул аккурат после того, как он озвучил мысль: "Раз вы не платите по счетам, защищать вас мы не будем". "Благодаря мне НАТО обрела силу, и теперь она должна относиться к США по справедливости, потому что без них ее и вовсе бы не существовало. Нами воспользовались, как и большинство других стран", — пояснил он.
Трамп давно критикует членов НАТО, игнорирующих выплату союзных взносов — и в особенности это касается богатых стран вроде Германии, которые предпочитают тратиться на расточительные системы соцобеспечения и здравоохранения, а также подачки так называемым просителям убежища, пока американские налогоплательщики оплачивают счета за их защиту. Например, в 2018 году президент Трамп назвал Германию и иже с ней "пленниками" России, поскольку они одновременно платили ей миллиарды за природный газ и требовали у США защиты от Путина.
"Страны НАТО не платили, и в начале правления я отправился на первую встречу с ними, увидел, что происходит, и сказал: “Вам всем придется платить по счетам". Затем на второй встрече я уже сильно щелкнул их по носу”, — сказал Фаражу Трамп.
Как тогда, так и сейчас номенклатурные СМИ рассматривают резкие заявления Трампа в отношении европейских союзников как угрозу самому альянсу, однако в 2019 году генеральный секретарь Йенс Столтенберг отметил, что на их фоне среди европейских стран-членов и в Канаде расходы на оборону возросли на 100 миллиардов долларов.
Совсем недавно бывший глава британской разведки МИ-6 — аналога ЦРУ — сэр Ричард Дирлав (Richard Dearlove) высоко оценил позицию Трампа, заявив в одном из интервью следующее: "Я одобряю то, что сделал Трамп во время первого срока, спросив с НАТО, особенно с немцев. Прогресс реален, если немцы действительно начнут тратить серьезные деньги на перевооружение — а им следует так поступать ввиду размера экономики".
Кандидат в президенты от республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 20.03.2024
Украинский конфликт: будем надеяться, что Трамп победитОтправка западных войск на Украину грозит поставить мир на грань масштабной войны, пишет AT. Именно поэтому автор статьи надеется на то, что президентом США вновь станет Дональд Трамп. Он не даст Киеву ни гроша, и вооруженный конфликт закончится.
Трамп же в интервью журналу Brexiteer сказал: "Несправедливо выходит. Для них это важнее, чем для нас, потому что между нами океан… Они этим воспользуются, как уже происходит в торговом и военном отношении".
Однако, как заявил бывший — а, возможно, и будущий — президент, если европейцы станут вносить справедливую лепту, Соединенные Штаты встанут на их защиту "со стопроцентной вероятностью".

Комментарии читателей

Lamb Shank
НАТО десятилетиями тянула деньги американских налогоплательщиков. США необходимо к черту выйти из НАТО, ВОЗ и ООН, вышвырнув при этом последнюю со своей территории.
Mikha'elBlessedAmerica
И снова Трамп прав. Неомарксистские руководители Западной Европы как социалистические автократы видят в американцах только копилку— хотя почему как?
SiberianRhod
Господин Трамп, сократите военные расходы США настолько, чтобы хватило на защиту наших берегов и земель, и тогда у вас будет достаточно денег, чтобы восстановить страну.
Tenbrooks
Вы правы, президент Трамп. Наши европейские союзники по НАТО и дальше будут пользоваться американскими налогоплательщиками, пока у Америки не появится лидер, у которого хватит смелости противостоять им и пристыдить их, заставив заплатить свою долю. Вообще ничего плохого здесь не вижу.
S Smith
Бесконечное денежное безумие против разумной защиты. Легкий выбор.