Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Порядок, основанный на правилах" уже канул в лету

TAC: Россия доказала всему миру, что западный миропорядок навсегда изменился

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрохожая на Тверской улице в Москве
Прохожая на Тверской улице в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ставка Запада на то, что он сможет изолировать Россию на международной арене и таким образом победить ее, не сыграла, пишет TAC. Страна доказала, что остракизм, оказывается, не всегда смертелен, а вот миропорядок, "основанный на правилах", не может существовать вечно.
Россия доказала, что западный остракизм не всегда смертелен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Громкая победа Владимира Путина на президентских выборах в России, по сути, показала, что избиратели проголосовали за продолжение спецоперации на Украине до победного конца. В то же время за последние несколько недель увеличилось количество нападений на российскую территорию, что вполне ожидаемо, ведь стратегическое положение Киева неуклонно ухудшается. Помимо ракетных ударов и атак дронов по населенным пунктам, силы проукраинского "Русского добровольческого корпуса"* тоже пытались вторгнуться и захватить плацдарм в направлении Белгорода. Их попытки не увенчались успехов. Все эти нападения были приурочены к президентским выборам и имели целью разобщить россиян и тем самым усилить давление на режим Путина. Это был своеобразный сигнал о том, будто нынешняя власть не держит ситуацию под контролем.
Все это было предсказуемо и остается таковым. Однако менее ясно то, как западный мир отреагирует на мрачные перспективы дальнейшего продвижения ВСУ на поле боя. На встрече 15 марта с постоянными членами Совбеза России Владимир Путин прямо указал на то, что поддерживаемые Западом украинские силы, а также иностранные наемники попытались совершить диверсионные атаки на Белгородском и Курском направлении. После переизбрания российский лидер выступил с обращением к народу и вновь упомянул войска стран НАТО, действующие на Украине, и предупредил о возможности эскалации конфликта вплоть до полномасштабной третьей мировой войны. Эти заявления были сделаны всего через несколько дней после того, как Путин заявил в интервью [Дмитрию Киселеву], что не исключает возможности применения ядерного оружия, если Украина пересечет определенные "красные линии".
Неудивительно, что после недавних заявлений западных политиков президент России прибегнул к такой жесткой риторике. В частности, французский лидер Эммануэль Макрон решил и дальше настаивать на том, что отправка европейских войск на Украине все же возможна, хотя это маловероятный вариант. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский – муж Энн Эпплбаум, обозревателя атлантических мейнстримовских СМИ и видной представительницы неолиберального истеблишмента – высоко оценил заявления Макрона и подтвердил, что в конечном итоге страны НАТО действительно могут перебросить свои армии на Украину.
При этом давление со стороны Запада, который намеревался наказать Россию [за спецоперацию на Украине], не дало ему ожидаемого результата – никакого остракизма (изоляция, изгнание – Прим.ИноСМИ) на международной арене Москва не почувствовала. Напротив, западная кампания привела к ускорению геополитической переориентации нетрансатлантического мира.
В то же время кампания давления с целью наказать Россию не привела к международному остракизму Москвы, а вместо этого послужила ускорению геополитической переориентации "нетрансатлантического" мира. Россия может быть лишь одним из множества полюсов – и даже не самым сильным – в этой новой альтернативе "порядку, основанному на правилах". Тем не менее она показала, какие условия необходимо создать, чтобы успешно "порвать" с предыдущим мироустройством, и каковы характеристики развивающейся новой мировой системы.
Во-первых, Россия по большей части выдержала экономическое давление, вызванное беспрецедентными санкциями. Во многом это произошло из-за ее огромных возможностей в области военного производства. По данным The Wall Street Journal, доля федеральных расходов в оборонной промышленности с 2020 года выросла на 14%. После начала спецоперации производство танков увеличилось в 5,6 раза, а боеприпасов и дронов — в 17 раз. По оценкам спецслужб стран НАТО, Россия в настоящее время производит около 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Это в три раза больше, чем делают США и Европа вместе взятые.
В широком смысле экономический эффект от перевода страны на военные рельсы заключается в стабилизации ВВП и смягчении воздействия санкций. Так, экономика России превзошла все ожидания и выросла в 2023 году на 3,6%, что превысило темпы увеличения ВВП в странах "Большой семерки". Международный валютный фонд (МВФ) оценивает уровень роста российской экономики в 2024 году в 2,6%, что вдвое превышает его предыдущие прогнозы. Тем временем МВФ ухудшил прогноз для еврозоны – ВВП стран вырастет всего на 0,9%. И хотя в России инфляция остается довольно высокой, ее последствия были несколько смягчены рекордно низким уровнем безработицы в 2,9%.
Российский рубль также оказался более устойчивым, чем ожидалось. На сегодняшний день доля расчётов по российскому экспорту в долларах или евро упала с 90% в начале 2022 года до менее чем 30% сегодня, а в рублях выросла с 10% до более чем 30%. При этом доля транзакций, проводимых в других валютах – в основном в китайских юанях – превысила 40%. Хоть Запад и хвастается своей кампанией по уничтожению рубля, российская валюта все еще относительно стабильна несмотря на временные колебания курса, так что о скором крахе валюты речи не идет. Во многом такой положительный результат был достигнут благодаря контролю за движением капитала и, возможно, лояльности со стороны российских экспортеров.
Да, экономика, построенная на производстве оружия, неизбежно выкачивает инвестиции из других секторов. Уровень инфляции в России также может отражать распространенные системные опасности, связанные с опорой на огромные государственные расходы для поддержания экономики. Тем не менее, пока Москва способна обеспечивать поступление нынешних доходов, ее дефицит должен оставаться управляемым.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
У Америки нет плана Б по Украине — только эскалацияВнешнеполитическая элита США твердо вознамерилась победить Россию на поле боя и смять ее экономику, пишет AT. Но ни того, ни другого не произойдет, как не удалось ей вызвать в России и смену режима, уверен автор статьи. Но эта элита готова рискнуть судьбой всего мира.
Ничто не является более важной статьей дохода и фактором, способствующим укреплению российской экономики, чем экспорт энергоносителей. При этом Москва обходит потолок цен на российскую нефть, установленный Вашингтоном на уровне 60 долларов за баррель. Целью этой меры, введенной примерно в начале 2023 года, было наказать Россию, сократив ее доходы от продажи нефти черного золота. Механизм, с помощью которого эти ограничения реализуются, основывается том, что российские суда, перевозящие нефть, используют западное морское страхование и финансовые услуги.
Как и следовало ожидать, с самого начала правоприменение этой рестрикции оказалось в значительной степени неэффективным, хотя с тех пор Соединенные Штаты пытались принять и более агрессивные меры. Например, Вашингтон пообещал ужесточить соблюдение ограничений на добычу нефти в конце 2023 года, наложив санкции на два танкера из-за нарушения ими правил в октябре прошлого года. Совсем недавно поставки черного золота в Индию были перенаправлены в Китай из-за опасений Нью-Дели по поводу более жесткого применения американских санкций.
Но вот прошел почти ровно год с тех пор, как эти санкции начали действовать, а поставки нефти из России по морю продолжаются, причем в немалых объемах. Даже с ее огромными расходами на оборону, упомянутыми ранее, текущий бюджетный дефицит Москвы остается под контролем и находится на уровне где-то между 1% и 2%, а огромные поступления от нефтяных доходов, безусловно, будут поддерживать государственную казну на плаву в обозримом будущем. Несмотря на временное падение ниже 60 долларов за баррель нефти Urals в различные периоды прошлого года, средняя цена на нее оставалась выше ценового предела. В начале 2024 года она составляла около 60 долларов, а в настоящее время цена за баррель нефти Urals приближается к 80 долларам.
Политическая ситуация вокруг торговли нефтью еще раз демонстрирует далеко не изолированное положение России в международной экономике. Можно ожидать, что из-за упомянутых цен на черное золото доходы России будут увеличиваться, по крайней мере в течение следующих нескольких месяцев, а то и дольше, поскольку ОПЕК и ее партнеры сокращают добычу нефти, что приведет к росту ее стоимости. И это сокращение произойдет в течение следующих нескольких месяцев, при этом Россия сосредоточится на уменьшении нефтеперерабатывающих мощностей, а не на сокращении экспорта топлива. Украина и ее западные покровители признают независимость и геополитическую маневренность, которую дает Москве экспорт нефти, и поэтому Киев специально наносит удары по российским нефтеперерабатывающим предприятиям с помощью беспилотников и ракет. Между тем сокращение производства может предоставить российским НПЗ необходимое временное пространство для ремонта.
Конечно, возглавляемый Америкой Запад по-прежнему оказывает огромное влияние на международную ситуацию, о чем свидетельствует отказ Индии от поставок российской нефти в условиях растущего внешнего давления. Тем не менее в настоящее время Россия главным импортером черного золота в Индию, в частности этому поспособствовало снижение цен после начала спецоперации на Украине. Нью-Дели начал нынешний год с увеличения закупок российской нефти на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Трудно поверить, в то, что он будет постоянно избегать Москву как важного поставщика нефти по указке Вашингтона, вместо того чтобы найти способ обойти санкции.
Индия, возможно, рассчитывает на то, что Соединенные Штаты помогут сдержать Китай, однако развивающиеся отношения России с обоими азиатскими тяжеловесами предоставили Москве рычаги геополитического маневрирования. (Си и Моди были одними из первых, кто позвонил и поздравил Путина с победой на выборах, как и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман). Перенаправление поставок российской нефти марки Sokol из Индии в Китай также не является простым совпадением. Впоследствии, в марте, Пекин установил рекорд по объёму импорта российской нефти всего за один месяц. На май также запланирована важная встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина. Это будет первая поездка российского президента за границу после переизбрания. Путин подтвердил, что оба лидера разделяют схожие взгляды по многим международным вопросам. Он также заверил, что двустороннее сотрудничество между странами будет и дальше расширяться в ближайшие годы.
Тем временем министр энергетики Украины Герман Галущенко объявил в минувшее воскресенье, что его страна откажется продлевать пятилетнюю сделку по транспортировке российского газа по трубопроводам через свою территорию. Срок действия соглашения истекает 31 декабря, и прекращение транзита голубого топлива, несомненно, призвано усилить позиции Киева между Москвой и испытывающими энергетический голод странами НАТО.
Такая жесткая тактика логична, поскольку Киеву необходимо сделать все возможное, чтобы склонить чашу весов в пользу более активного вмешательства Запада в ситуацию на Украине. На протяжении последних нескольких десятков лет Вашингтон постоянно ставил Москву перед выбором: либо принять свершившийся факт расширения НАТО в ущерб интересам российской безопасности, либо пойти на эскалацию с применением силы и страдать от последствий усиления экономического и политического остракизма. Сейчас на пути России нет никаких препятствий и она может пойти на усугубление конфронтации с Западом. То, что ситуация на международной арене изменилась, не говорит о том, что Россия снискала широкую поддержку (хотя кто-то все равно захочет представить объективную оценку реального положения дел как политику умиротворения). Скорее, это говорит о том, что на Россию не распространяется западный остракизм и что она изменила баланс сил, причем не только в Европе, а во всем мире.
Теперь именно Россия поставила Запад перед дилеммой. Он может наблюдать либо за тем, как Кремль достигает своих стратегических целей с помощью переговоров или истощением украинских войск на поле боя, либо как Москва перейдет к эскалации конфронтации с Западом военным способом. Заявление Путина о применении ядерного оружия было не просто каким-то очередным высказывания — президент России определил границы нынешнего конфликта с позиции силы.
Таким образом, все, что не будет полной победой Украины, станет скрытым признанием того, что "основанный на правилах" экономический и политический порядок необратимо изменился. Вероятность официального развертывания сил НАТО в зоне конфликта возрастает с каждым днем. Мир замер в ожидании, что же будет дальше.
Автор: Доминик Сансон (Dominik Sansone)
* Террористическая организация, запрещенная на территории России.