Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западу не следует недооценивать "Вилаят Хорасан"*

Spectator: террористы пугают США новыми акциями "в стиле 11 сентября"

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно решение Байдена вывести войска из Афганистана привело к усилению религиозных экстремистских группировок, пишет The Spectator. Одну из них Запад подозревает в организации теракта в Москве. Россия официально не подтвердила эту информацию. Однако факт остается фактом: новая террористическая угроза крепнет.
Пришло время осознать масштабы растущей международной угрозы, исходящей от группировки "ИГИЛ-Хорасан"* — именно она, как полагают некоторые, стоит за пятничным терактом в московском концертном зале, в ходе которого погибло более 130 человек. Слишком уж долго мир недооценивал это созданное в 2015 году и базирующееся в Афганистане ответвление "Исламского государства"*. Дальнейшее его игнорирование представляется небезопасным и неразумным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"ИГИЛ-Хорасан"* набирает силу в возглавляемом талибами* Афганистане с тех пор, как американцы покинули страну в 2021 году. Посредством смертоносных атак ей удается привлекать на свою сторону все больше джихадистов. По некоторым данным, численность ее бойцов сейчас превышает 2500 человек — значительный рост для группировки, которая начинала с пары сотен членов. Каковы ее цели? Создать исламский халифат в Центральной и Южной Азии с помощью проверенного исламистского метода: насаждения нестабильности и хаоса через убийства и насилие.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и канцлер Германии Олаф Шольц во время конференции в Берлине, Германия. 25 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
Европейские союзники Украины либо разорены, либо слабы, либо нерешительныЕвропейские союзники Украины слабы и нерешительны, пишет The Economist. Киеву нужны уверенные в себе сторонники с большими военными бюджетами. Сейчас же его союзники или слишком малы, или слишком бедны, или слишком нерешительны, чтобы использовать свою мощь.
Террористические атаки, которые все чаще приписываются этой группировке, убедительно указывают на ее расширяющиеся возможности в ряде стран. "ИГИЛ-Хорасан" стояла за двойными взрывами в иранском Кермане в январе, когда погибло около 90 человек и еще сотни получили ранения. Группировка также взяла на себя ответственность за несколько нападений в соседнем Пакистане, включая подрыв смертника в шиитской мечети в Пешаваре в 2022 году и прошлогоднее нападение в районе Баджаур, в результате которого погибло 60 и пострадало более 100 человек. Она также стояла за нападением на аэропорт Кабула во время вывода войск США из Афганистана в 2021 году — тогда погибли 13 американских солдат и 170 афганцев. Ее члены утверждают, что организовали более 200 нападений в Афганистане. Не вызывает сомнений то, что за восемь коротких лет ей удалось зарекомендовать себя одной из наиболее жестоких террористических группировок в регионе, и без того кишащем боевиками и экстремистами — немалое "достижение". Параллельно с террористическими амбициями группировка ведет продуманную пропагандистскую войну, нахваливая свои кровопролитные успехи с целью привлечения новых рекрутов.
Тревожные звоночки по поводу роста исходящей от "ИГИЛ-Хорасан"* угрозы звучат уже давно, но среди власть имущих к ним мало кто, похоже, прислушивается. В марте прошлого года глава Центрального командования ВС США генерал Майкл Курилла (Michael Kurilla) сообщил сенатскому комитету по вооруженным силам, что в течение полугода группировка может устроить внешнюю акцию "совершенно неожиданно". В первую очередь это касалось ее способности совершать нападения в Азии и Европе, но американские чиновники уже давно отмечают, что пропаганда "ИГИЛ-Хорасан" часто заявляет о намерениях организовать акцию на территории США в стиле 11 сентября.
Неприятная правда заключается в том, что решение администрации Байдена уйти из Афганистана — которое открыло талибам* путь к возвращению — непреднамеренно помогло усилить "ИГИЛ-Хорасан"*. Способность отслеживать исходящие из Афганистана террористические угрозы серьезно снизилась с тех пор, как Америка ушла оттуда. Тысячи нынешних и потенциальных боевиков сбежали из тюрем в условиях вакуума власти и хаоса, возникших при подготовке талибов* к захвату власти спустя пару недель после ухода американских войск. Гуманитарный кризис и социальная дестабилизация вновь превращают страну в идеальную базу для исламистов, где они могут безнаказанно собираться, строить планы и действовать. Все это жутко напоминает Аль-Каиду* в годы перед терактами 11 сентября.
Так что же дальше? В том, что касается проведения международной кампании постоянного насилия и террора, "ИГИЛ-Хорасан"* находится еще на ранней стадии развития. Ей не хватает денег, логистики и людей, необходимых для действий за пределами афганской базы. Во всяком случае, пока. Но — и это важнейший момент — отмахиваться от угрозы с ее стороны больше нельзя. Эта группировка становится все амбициознее и агрессивнее в попытках посеять террор с максимальным географическим охватом. Рост количества успешных атак на ее счету обнажает серьезные пробелы в области сбора разведданных и безопасности, когда речь заходит о наблюдении за перемещениями боевиков в той части мира, которую захлестнули политическое насилие и терроризм. Никто из власть имущих не может сказать, что его не предупреждали. Борьба с "ИГИЛ-Хорасан"* должна стать всеобщим приоритетом.
Автор: Джавад Икбал — телеведущий, экс-руководитель отдела теленовостей и бывший приглашенный старший научный сотрудник Института глобальных отношений Лондонской школы экономики.
*организация признана террористической и запрещена в РФ