Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стрельба в концертном зале "может внести больше неопределенности" в украинский кризис

Китайские эксперты усомнились в причастности ИГИЛ* к теракту в "Крокусе"

Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад возлагает вину за теракт в "Крокусе" на ИГИЛ*, но есть много сомнений по этому поводу, заявили эксперты в беседе с GT. По их словам, ситуация в Сирии стабилизировалась, и более логичной целью исламистов сегодня является Израиль, а не Россия.
Россия скептически относится к заявлениям США о причастности "Исламского государства"* к теракту в "Крокусе".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Четверо обвиняемых в стрельбе в концертном зале в Подмосковье предстали перед судом, однако до сих пор неизвестно, кто стоит за нападением. Соединенные Штаты и другие западные государства возлагают вину на ИГИЛ* и отрицают любую причастность Украины. Их объяснение, однако, российская сторона принимает со скептицизмом.
Как заявили аналитики, инцидент может оказать существенное влияние на внешнюю политику России и привести к дальнейшей эскалации украинского конфликта — в зависимости от исхода расследования Москвы. Более того, по их словам, возможная причастность "Исламского государства"* к теракту еще больше усугубляет ситуацию. Трагедия в Подмосковье служит напоминанием о вызовах, с которыми страны сталкиваются в процессе борьбы с терроризмом в условиях запутанной мировой геополитики.
По сообщениям СМИ, в воскресенье Басманный районный суд Москвы избрал для четырех подозреваемых — все они граждане Таджикистана — меру пресечения в виде заключения под стражу. Их обвиняют в совершении теракта.
В результате нападения на концертную площадку "Крокус Сити Холл" погибло по меньшей мере 137 человек.
Расследование террористической атаки продолжается, и вместе с тем в последние дни активизируется новая битва на тему "кто за этим стоит". Это происходит на фоне усиливающихся опасений по поводу большей неопределенности, которую нападение может привнести в конфликт на Украине. Аналитики заявили, что некоторые вовлеченные [в конфликт] стороны пытаются интерпретировать инцидент так, чтобы он соответствовал их собственным интересам, а это в дальнейшем может осложнить ситуацию.

Различная риторика

После атаки ответственность за нападение на концертный зал взял на себя "ИГИЛ-Хорасан"* (ИГ-Х*), ответвление "Исламского государства"*. В пятницу американская разведка также подтвердила участие ИГ* агентству Reuters. В тот же день Белый дом добавил, что он не видит никаких доказательств того, что Украина имеет отношение к теракту в Подмосковье.
Во время видеообращения в воскресенье президент России Владимир Путин заявил о задержании 11 человек, причастных к атаке, в том числе четверых нападавших. По словам главы государства, они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где "для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы".
США и другие западные страны надеются, что вина лежит на террористической организации, потому что, если будет установлена связь Украины со стрельбой в концертном зале, легитимность их поддержки Киева окажется под сомнением, считает Ван Сяоцюань (Wang Xiaoquan), эксперт из Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук.
Что касается Путина, ему необходимо возложить на кого-то ответственность, чтобы успокоить российский народ, добавил Ван.
Та спешка, с которой США бросились отрицать причастность Украины, тоже вызывает вопросы. В своей статье для сайта "Комсомольской правды" официальный представитель российского МИД Мария Захарова обвинила Вашингтон в попытке "прикрыть" Киев упоминанием террористической группировки ИГ*.
Избрание меры пресечения подозреваемым в теракте в Крокус Сити Холл - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Нападавшие приезжали в Турцию из МосквыАнкара тщательно изучила данные по нападавшим "Крокусе", которые ранее побывали в Турции, сообщает Hürriyet. Как стало известно, оба террориста отправились в Турецкую Республику из Москвы. Автор статьи также напоминает – незадолго до трагедии на Украине произошло важное событие.
На самом деле вполне возможно, что нападение на концертный зал совершило "Исламское государство"*. По словам Цуй Хэна (Cui Heng), исследователя из Китайского Национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества в Шанхае, январская атака [ИГ*] в Иране, в ходе которой два члена террористической организации привели в действие пояса смертников в толпе, убив около ста человек, в чем-то схожа с терактом в Москве.
По мнению Вана, версия, по которой за нападением стоит ИГ*, отчасти натянута, поскольку ситуация в Сирии уже стабилизировалась, а главный конфликт на Ближнем Востоке идет в секторе Газа. "Если бы теракт планировало ИГ*, не было бы логичнее напасть на Израиль, а не на Россию?" — сказал он.
Ли Вэй (Li Wei), эксперт из Китайской академии современных международных отношений, тоже считает, что теракт в "Крокусе" не слишком соответствует предыдущей схеме атак "Исламского государства"*.
"Ведомые религиозным экстремизмом, члены ИГ* обычно совершают одиночные или суицидальные атаки", — отметил он, добавив, что, изменив центральные черты своей радикальной идеологии, "Исламское государство"* перестанет быть собой.
Маловероятно, что киевское правительство имеет отношение к этому теракту, но, если будет причастность [к делу] каких-либо экстремистских сил на Украине все же будет установлена, страна окажется в трудном положении, заявил эксперт.
Как отметили некоторые аналитики, возможность участия украинских экстремистов в атаке нельзя исключать — с учетом пессимизма на Украине из-за ситуации на поле боя и снижение поддержки со стороны Запада.
Они также подчеркнули, что возлагать на кого-то вину за атаку — преждевременное решение, и добавили, что окончательные результаты будут определены расследованием и политикой ведущих сил между вовлеченными сторонами.
Осуждая террористов, некоторые политики из других западных стран при этом обвинили Россию в том, что она "сваливает" вину на Украину. К примеру, в воскресенье британский канцлер Джереми Хант (Jeremy Hunt) заявил телеканалу Sky News, что они "очень слабо верят всему, что говорит российское правительство".
В воскресенье в ходе последней волны ракетных атак России по энергетическим установкам Украины под удар попало подземное газохранилище последней. В тот же день Москва выпустила снаряды по объектам критической инфраструктуры во Львове в западной части страны, утверждает Киев. Как передает Reuters, во время крупного авиаудара одна крылатая ракета России ненадолго находилась в воздушном пространстве Польши (об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на Оперативное командование вооруженных сил Польши. При этом никаких доказательств этим заявлениям военные нет. — Прим.ИноСМИ).
Эти последние атаки показывают, что ситуация на поле боя меняется, сказал Ван.
Эскалация украинского кризиса способна также повлиять на обстановку в области безопасности в других регионах. По словам аналитиков, призывающих и другие страны сохранять бдительность, террористы могут увидеть в геополитических конфликтах возможность для нанесения ударов.
Как заявил представитель экстренных служб Москвы, из-за угроз минирования из десяти торговых центров Москвы посетители были эвакуированы.
С ноября 2019 года в российской столице звучала целая череда ложных угроз взрыва бомбы: они поступали школам, зданиям суда, торговым центрам, магазинам и высшим учебным заведениям от анонимных отправителей по электронной почте.
Авторы: Лю Синь (Liu Xin) и Ван Вэньвэнь (Wang Wenwen)
* Запрещенная в России террористическая организация.