Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дайте нам эти чертовы Patriot", Украине нужна ПВО — министр

Глава МИД Украины потребовал у Запада "эти чертовы Patriot", чтобы спасти страну

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Politico в очередной раз стал выпрашивать у Запада оружие, однако в этот раз он не стеснялся в выражениях. Он потребовал у союзников "эти чертовы Patriot" и огрызнулся в сторону Берлина, который никак не отправит ракеты Taurus.
В интервью POLITICO главный дипломат Украины Дмитрий Кулеба передал союзникам несколько резких посланий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
КИЕВ — Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не стесняется в выражениях, когда речь идет об отчаянной необходимости отражать российские ракетные атаки.
"Дайте нам эти чертовы Patriot", — потребовал он. Речь о зенитно-ракетных комплексах американского производства, которые считаются лучшей системой защиты для борьбы с баллистическими ракетами, которые обрушиваются на Украину со всевозрастающей интенсивностью.
Подготовка бойцов разведывательно-десантно-штурмового батальона Волки - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
А теперь спросите Украину: российская армия — это действительно бумажный тигр?Конфликт на Украине показал: российская армия может справляться с серьезными трудностями, пишет TNI. В потенциальной войне с Москвой НАТО придется сражаться с противником, который способен оправиться от того, что в других условиях явилось бы катастрофой.
"Будь у нас достаточно систем ПВО, а именно Patriot, мы бы смогли защитить не только жизни наших людей, но и [спасти] экономику от разрушения", — добавил он.
Для жителей Киева необходимость такой защиты более чем очевидна. Всего за час до встречи Кулебы с репортерами POLITICO в Министерстве иностранных дел украинская столица подверглась атаке российских баллистических ракет. Несколько громких взрывов прозвучало сразу после того, как в городе зазвучала сирена воздушной тревоги. Кулеба в это время находился в ботаническом саду города, где снимал видео для одной из предстоящих поездок.
Средства ПВО Patriot перехватили ракеты, но в результате падения обломков пострадали девять человек.
Требование министра иностранных дел прозвучало в трудный для Украины момент — на фоне попыток дать отпор российской армии. Некогда сильная поддержка со стороны Запада в последние месяцы ослабла, поскольку из-за разногласий в конгрессе задерживается новый крупный пакет американской помощи. Европейские союзники Киева изо всех сил пытаются восполнить пробел в столь необходимых для него финансировании и поставках оружия. Положение Украины в борьбе за место под солнцем ухудшается. Россия добивается успехов на поле боя, и только что победивший на выборах Владимир Путин использует все возможности развить наступление.
Усталым украинским солдатам на востоке страны нужно как-то держаться.
"Наши войска теряют позиции, но давайте выясним причину, — сказал Кулеба. — Все потому, что Россия начала массово использовать модернизированные авиационные управляемые бомбы".
Корректируемая авиационная бомба с аппаратурой спутникового наведения и фугасной боевой частью КАБ 500С - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Российские планирующие бомбы — "чудо-оружие". А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцевПланирующие бомбы КАБ стали для русских “чудо-оружием”, пишет Forbes со ссылкой на украинский канал Deep State. А у ВСУ “практически нет мер противодействия”. Они молят спонсоров о поставках F-16 и ракет для ЗРК Patriot.

Никуда не деться

Он объяснил, что эти бомбы — оружие, от которого "невозможно спрятаться", если окажешься его целью.
"Их нельзя заглушить. Они просто падают на голову и разрушают все. Вот так мы теряем позиции, и единственный способ предотвратить это — сбивать самолеты с бомбами, — добавил он. — Нам на передовой нужны системы ПВО".
У 42-летнего Кулебы международные отношения буквально в крови: он — сын бывшего посла Украины и опытный дипломат. Однако даже он не может скрыть разочарования по поводу задержек с поставками западного оружия и ряда связанных с этим вопросов.
На прошлой неделе сообщалось, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру и нефтяные объекты из опасений, что удары дронов приведут к росту цен на энергоносители. Кулеба этого не подтвердил, но на вопрос, не кажется ли ему иногда, что западные союзники связывают Киеву руки, он ответил: "Да".
По его словам, Украина безусловно благодарна западному альянсу за поддержку, но действия союзников не всегда соответствуют их риторике, и по мере затягивания конфликта они "возвращаются к привычному способу ведения политики".
Он описывает следующий порочный круг: оружие задерживается или поставляется в недостаточном количестве, а затем союзники говорят, что Украина отступает и не может победить, задаваясь вопросом, зачем же тогда давать Киеву более мощное оружие.
"Но, ребята, вся та картина, что вы себе рисуете, проистекает из одного простого факта: у украинских солдат недостаточно оружия, потому что вы его не предоставили", — сказал он.
На вопрос о 60-миллиардном пакете помощи, предложенный Байденом, одобрение которого вот уже несколько месяцев буксует в конгрессе по милости республиканцев, Кулеба ответил немногословно.
"Мы будем приветствовать такое решение [утверждения пакета помощи]", — сказал он. Сроки поставок установили еще в октябре прошлого года. "Каждый раз, когда я слышу о новом сроке, то говорю: “Боже, благослови Америку и конгресс”", — сказал он с улыбкой.
А как насчет Германии, которая запуталась в вопросе предоставления ракет Taurus большой дальности — еще одного важного пункта в перечне требований Киева?
"Послушайте, я устал на такое отвечать. Уж простите. Можете меня цитировать, я не против. Но всякий раз, как я отвечаю на этот вопрос, из Берлина приходит раздраженный отклик. Оставьте это на их усмотрение. Они сами загнали себя в подобную ситуацию, вот пусть теперь ищут выход", — заявил Кулеба.
А Эммануэль Макрон, в свою очередь, критики Кулебы избегает. Несмотря на неуверенный старт, президент Франции недавно обрел решимость — по крайней мере, в публичных высказываниях, — и настаивает на том, что Европа не может исключать отправку войск на Украину, если это поможет одолеть Россию.
"Мы были рады видеть изменение позиции Макрона в этом направлении", — отметил глава украинского МИД.
Украина хоть никогда и не просила помощи европейских солдат на поле боя, лидерам ЕС необходимо свыкнуться с мыслью, что "этот день может однажды настать".
"Я прекрасно понимаю, что европейцы не привыкли к тому, что рядом идут боевые действия, но это та беспечность, которую они просто не могут позволить ни себе, ни своим детям, — подчеркнул Кулеба. — Украина может победить. А если проиграет, то Путин на ней не остановится".
Автор: Джейми Деттмер (Jamie Dettmer)