Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заговор правительства США с целью убийства Джулиана Ассанжа

Nation: адвокат Ассанжа представил доказательства планов ЦРУ убить журналиста

© Ruptly / Перейти в фотобанкДж. Ассанж в тюрьме Белмарш в Лондоне
Дж. Ассанж в тюрьме Белмарш в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США твердят о поддержке журналистов, но на деле организуют их преследования и убийства, пишет The Nation. Дело Джулиана Ассанжа – тому подтверждение, отмечается в материале: на февральских слушаниях его адвокат представил доказательства планов ЦРУ об убийстве журналиста.
Чарлз Гласс (Charles Glass)
Пока диктаторы убивают проблемных журналистов с помощью оружия и ракет, демократические страны могут позволить себе чуть больше терпения. Но конечный результат все равно один.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В большинстве стран, чьи войны я освещаю вот уже 50 лет, журналисты всегда были превосходной мишенью. Первое преднамеренное убийство, которое я помню, произошло во время гражданской войны в Ливане в мае 1976 года, когда снайпер застрелил корреспондента Le Monde Эдуарда Сааба (Edouard Saab). Сааб, который также был редактором в бейрутской франкоязычной ежедневной газете L’Orient-Le Jour, критиковал сирийский режим за разжигание насилия в Ливане. Ответственность Сирии за его убийство не доказали, но в убийстве другого ливанского журналиста четыре года спустя свою роль она скрыть даже не попыталась. Салим аль-Лаузи (Salim al-Lawzi), яростный критик сирийского режима, бежал в Лондон, когда взорвали бейрутский офис его журнала, но же рискнул вернуться в Ливан на похороны матери. По прибытии в аэропорт Бейрута его похитили, а через неделю нашли мертвым. Его тело было изуродовано с несомненным посылом: в живот воткнуты ручки, пишущая рука растворена в кислоте. За ним в могилу последовали другие критики из числа журналистов: Гебран Туейни (Gebran Tueini) и Самир Кассир (Samir Kassir) из бейрутской газеты "Ан Нахар".
Но сирийцы не единственные, кто убивал репортеров в Ливане. В 1966 году сторонники президента Египта Гамаля Абдель Насера (Gamal Abdel Nasser) оборвали жизнь уважаемого редактора и издателя арабской ежедневной газеты "Аль Хаят" Камаля Мроу (Kamal Mrowe). В июле 1972 года Моссад убил палестинского писателя Гасана Канафани (Ghassan Kanafani) — за два месяца до моего переезда туда. Когда я освещал события в южном Ливане для ABC News, израильские солдаты ликвидировали нескольких моих коллег из-за того, что их камеры были якобы похожи на оружие. В период с 2000 по 2022 год Израиль застрелил 20 журналистов на Западном Берегу Иордана и в Газе, а нью-йоркский Комитет по защите журналистов прокомментировал это так: "К ответственности никого не привлекли". В октябре 2023 года израильские войска пополнили этот список, убив видеооператора Reuters Иссама Абдаллу (Issam Abdallah), который вел прямую трансляцию из южного Ливана. Жизни журналистов также забирали Иран, Египет, Ирак при Саддаме Хусейне, Ливия при Муаммаре Каддафи и Саудовская Аравия. И это только на Ближнем Востоке.
Солдаты и политики безнаказанно убивали журналистов и в других регионах, где я работал — в том числе в Сомали, Эритрее, оккупированном Индонезией Восточном Тиморе, Пакистане, Афганистане и бывшей Югославии. Вряд ли найдется уголок хоть один уголок земного шара, где репортеры — за исключением тех, кто выбирает более безопасный вариант и пишет о стиле жизни, моде, сплетнях и семействе Кардашьян — не становятся мишенью могущественных сил, которым осмеливаются бросить вызов. Соединенные Штаты выставляют себя исключением, несмотря на попустительство в отношении дружественных государств, таких как Саудовская Аравия и Израиль, которые убивают журналистов. 3 мая прошлого года, во Всемирный день свободы печати, президент Джо Байден заявил: "Отважные журналисты по всему миру снова и снова демонстрируют, что их невозможно заставить замолчать или запугать. Соединенные Штаты видят их и стоят с ними плечом к плечу".
Демонстранты с плакатами в защиту Джулиана Ассанжа у здания Королевского суда в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Джулиан Ассанж получил временную отсрочку в деле об экстрадиции в СШАСудьи разрешили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу подать апелляцию против выдворения из Великобритании, пишет The Guardian. Но это случится лишь в том случае, если Великобритания и США не смогут предоставить соответствующие гарантии его безопасности.
До определенного момента, товарищи. Америка не поддержала репортеров и операторов "Аль-Джазиры", "Рейтер" и испанского Telecino в Багдаде, когда 8 апреля 2003 года их обстреляли и убили американские войска. Вашингтон объявил эти смерти случайностью, но это объяснение отвергли даже их коллеги из Комитета защиты журналистов и НПО "Репортеры без границ". Еще менее убедительными доводы в пользу непреднамеренной природы убийств стали в июле 2007 года, когда американский вертолет Apache убил группу безоружных гражданских лиц на улицах Багдада. Среди погибших были журналисты Reuters Намир Нур-Элдин (Namir Noor-Eldeen) и Саид Чма (Saeed Chmagh). Пентагон, отклонив запросы о расследовании инцидента на основе закона о свободе информации, заявил, что все застреленные были террористами. Официальную ложь разоблачила только опубликованная WikiLeaks видеозапись под названием Collateral Murder, сопровождавшаяся ликованием съемочной группы по поводу убийств.
Диктаторы третьего мира убивают журналистов как ни в чем не бывало. Западные солдаты уничтожают их в зонах боевых действий, якобы случайно. Эти действия далеки от планов преднамеренного убийства журналиста в некой демократии. Однако происходит и такое тоже. В марте 2017 года, через два месяца после вступления Дональда Трампа в должность президента, сайт WikiLeaks опубликовал документы, имеющие отношение к программе ЦРУ Year Zero по массовому необоснованному шпионажу за американскими гражданами и иностранными политиками. Как показал 8761 документ, агентство тратило деньги налогоплательщиков, дублируя аналогичную программу АНБ и устанавливая вредоносную программу Weeping Angel ("Плачущий ангел") в телевизоры Samsung для прослушки пользователей. Вот как в WikiLeaks прокомментировали документы из так называемого архива Vault 7 ("Убежище 7"): "После заражения ПО Weeping Angel переводит целевой телевизор в режим “фальшивого отключения”, чтобы владелец ошибочно полагал, что телевизор выключен, тогда как на самом деле он работает как жучок, записывая все разговоры и отправляя их через сеть на секретный сервер ЦРУ". А WikiLeaks файлы переправил некто имеющий допуск к секретной информации, понимая, что ЦРУ прослушивает частные разговоры миллионов американцев без их ведома и одобрения.
Проведенное в прошлом году новостное расследование Yahoo! выявило быструю и яростную реакцию на это новоиспеченного директора ЦРУ Майка Помпео: он поручил агентству разработать план похищения и убийства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ассанж уже тогда был под прицелом ЦРУ, ФБР, Госдепа, министерств обороны и юстиции по поводу публикации 2010 года заявлений правительства, доказывающих его собственную причастность к военным преступлениям. "Но что действительно расстроило Майка Помпео… так это утечка из Vault 7, — рассказывал репортер-расследователь Майкл Исикофф (Michael Isikoff). — Это было его агентство, он его курировал". Кампания против Ассанжа резко активизировалась.
13 апреля Помпео предстал перед Центром стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) и заявил: "Настало время назвать WikiLeaks тем, чем она является: негосударственной враждебной разведывательной службой, которую часто поддерживают такие государственные игроки, как Россия". Определение "враждебная разведслужба" было призвано узаконить любые действия агентства против Ассанжа. Только вот все вышло иначе. Юристы Совета национальной безопасности усомнились в законности убийства Ассанжа, а более хладнокровные ЦРУшники передали информацию о заговоре комитетам по разведке Палаты представителей и Сената. Тем временем испанской частной охранной фирме UC Global, которая следила за Ассанжем в его убежище в лондонском посольстве Эквадора, приказали подготовить похищение. Один из сотрудников — в апелляции Ассанжа против экстрадиции в США он выступает в качестве "свидетеля, находящегося под защитой", — показал: "В частности, звучало предложение оставить дверь посольства открытой, что позволило бы в дальнейшем ссылаться на случайную ошибку. Любой смог бы зайти в посольство и похитить лицо, получившее убежище; обсуждалась даже возможность отравления Ассанжа. Такие вот были предложения".
Yahoo! News писали, что похищение Ассанжа в Лондоне "предполагало нарушение неприкосновенности посольства Эквадора перед похищением гражданина критического партнера США — Австралии — в столице Соединенного Королевства, ближайшего союзника Соединенных Штатов". Источник Yahoo! News в американской разведке указал, что план можно было реализовать, находись Ассанж в одной из стран третьего мира: "Это не Пакистан и не Египет — мы говорим о Лондоне". ЦРУ в 2003 году уже похищало в Италии мусульманского священнослужителя, то есть относило Италию к пакистанско-египетской группе, а не к благородному британскому классу. В 2009 году итальянский суд заочно признал виновными 23 сотрудника ЦРУ по этому делу.
Администрация Трампа, хоть и отказалась от планов внесудебного убийства Ассанжа, но ни она, ни байденовская не отбросили идею о его медленной смерти в одиночной британской камере, а если британский апелляционный суд вынесет постановление о его экстрадиции, — в американской тюрьме строгого режима. Врачи говорят, что тогда Ассанж, чье здоровье уже подорвали ужасающие условия содержания в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, где он находится с апреля 2019 года, может покончить жизнь самоубийством. Высокий суд правосудия Великобритании рассматривает это дело после февральских слушаний, на которых адвокат Ассанжа представил доказательства намерения ЦРУ убить его. Намерение осталось — изменились только средства.
В прошлом году по случаю Всемирного дня свободы печати Байден заявил: "Сегодня — и каждый день — мы все должны поддерживать журналистов по всему миру. Мы все должны выступать против тех, кто хочет заставить их замолчать". Интересно, что он скажет в этом году?