Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть

Lidovky: Чехия хочет отправить посла в Россию и готова мстить, если ей откажут

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 28.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Праге уже готов план по замене посла Чехии в Москве. Там только ждут подходящего момента, пишет Lidovky. Однако чехи очень боятся, что в России не захотят принять нового посла. Этот шаг расценивался бы как беспрецедентный удар по чешской стороне. На этот случай у Праги готов план мести.
В среду на заседании правительства может рассматриваться вопрос о чешском представительстве в стране, которой правит Владимир Путин. После нескольких месяцев горячих споров чешская сторона пришла к выводу, что Чехии следует назначить на щекотливый дипломатический пост в Москве нового посла. Как сообщают несколько источников сервера Lidovky, послом может стать Даниэл Коштовал, который в прошлом был заместителем министра обороны, а ранее много лет проработал на дипломатической службе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Туда нужно отправить того, кто сумеет отстоять свою позицию и кто понимает Россию. Но сначала нужно отозвать нашего нынешнего посла", — рассказал нам достоверный источник, которому известно о планах Министерства иностранных дел Чешской Республики.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 25.03.2024
Революция в американской внешней политикеСоединенным Штатам срочно нужна революция — во внешней политике, пишет американский политик Берни Сандерс в статье для Foreign Affairs. "Старейшая и наиболее могущественная демократия" погрязла в жадности и милитаризме, что подрывает ее авторитет в мире и среди собственных граждан, страдающих от неверных решений правительства.
МИД ЧР не пожелал прокомментировать ситуацию. "Процесс назначения и отзыва послов идет в режиме секретности, и поэтому мы не можем комментировать детали", — написал нашему серверу Даниэл Драке, пресс-секретарь ведомства.
Кабинет Петра Фиалы должен сначала снять с должности нынешнего посла Чешской Республики в Москве, которым с 2018 года является Витезслав Пивонька. Кроме того, что на посту он остается дольше положенных четырех лет, с начала 2022 года он выполняет свои обязанности, находясь в Праге. Таким образом, в Москве фактически Чехию представляют дипломаты более низкого звена. Витезслав Пивонька был приглашен для консультаций, но после начала российской спецоперации на Украине обратно в Россию для постоянного пребывания он не вернулся.
Сдержанно к идее сменить посла в Москве относится президент Чешской Республики Петр Павел. Но он понимает, насколько важно это назначение. Однако президента заботит выбор момента. "Учитывая, что процесс отбора и аккредитации продолжается долго, так что нет причин, по крайней мере на подготовительном этапе, не работать над этим уже сейчас. В момент, когда сложится благоприятная ситуация, план будет реализован", — заявил во вторник президент Чешской Республики, отвечая на вопрос сервера Lidovky.
Когда наступит подходящий момент, чешское высшее руководство обсуждает за закрытыми дверями вот уже несколько месяцев. Президент Петр Павел вместе с правительством является сторонником жестких действий в отношении Кремля, который, по его мнению, развязал на Украине вооруженный конфликт. Президент Чешской Республики инициировал международную акцию, чтобы обеспечить Киев тысячами единиц боеприпасов для самообороны.
Однако смена посла невозможна без официального обращения главы чешского государства к российскому коллеге Владимиру Путину, который должен согласиться с отправкой нового посла. Таким образом, Петр Павел должен отправить Владимиру Путину письмо. Поэтому он и ждет подходящего момента для этого шага.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.02.2024
Чехия предлагает закупать боеприпасы для Украины за пределами Европы. "Некоторые страны против", — говорит КоштовалК марту ЕС сможет отправить Украине всего полмиллиона снарядов, а не обещанный миллион, говорит в интервью iROZHLAS аналитик Даниэл Коштовал. Чехия предложила закупать боеприпасы за пределами Европы, но этот план понравился не всем.

Инструмент давления на Москву?

С другой стороны, некоторые западные союзники уже поменяли своих главных дипломатов в Москве после начала вооруженного конфликта. Как правило, назначение получали настоящие "тяжеловесы". "Кроме прочего, Владимир Путин боится покушения. Поэтому встречи с новыми послами он ограничивает до необходимого минимума. Подобные мероприятия проводятся максимум раз в полгода", — заявил нашему корреспонденту достоверный источник в спецслужбах.
Тем не менее и у чехов есть дипломатическое оружие на этот случай. Учитывая, что у Праги сейчас фактически нет посла в России, открывается и возможность отплатить Москве, если Кремль не согласится принять нового посла. Этот шаг расценивался бы как беспрецедентный удар по чешской стороне.
Министерство иностранных дел Чешской Республики в таком случае готово выслать посла Российской Федерации в Праге Александра Змеевского. Он работает в Чехии уже почти восемь лет и считается одним из людей Владимира Путина. В дипломатии он работает еще с 80-х, а с 1996 года на протяжении четырех лет представлял Российскую Федерацию в ООН.

Интермеццо Врбетице

В 2011 году Змеевского назначили представителем Владимира Путина по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью. Он работал в Чехии тогда, когда в 2021 году открылось, что за взрывами складов боеприпасов в Врбетице стояла российская служба ГРУ.
После обнародования разоблачения из Чешской Республики выслали множество российских дипломатов и офицеров спецслужб, которые лишь пользовались дипломатическим прикрытием. Кремль тоже в ответ выслал сотрудников чешского посольства в Москве.
"Штаты российского посольства в Праге и чешского посольства в Москве по численности сопоставимы. Мы добивались этого десятки лет. Это принципиально влияет на безопасность Чешской Республики", — заявил после встречи с президентом Петром Павлом в штаб-квартире Службы информации и безопасности ее директор Михал Коуделка.
Официальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел - ИноСМИ, 1920, 07.03.2024
Бандеровцы на Украине? У Словакии и Венгрии такое же прошлое, как говорит президент ЧехииСобытия прошлого не должны влиять на отношение к государствам, которые решили встать на путь демократии, — так ответил на вопрос читателя Deník о почитании Бандеры на Украине президент Чехии Павел. Но этих слов мало. Речь идет не о прошлом Украины, а о ее нацистском настоящем.

Московский "камбэк"?

Сейчас готов план по замене чешского посла в Москве. Ключевую роль, по нашим данным, должен сыграть Даниэл Коштовал. С 1996 года он работал в Министерстве иностранных дел сначала в качестве директора отдела политики в сфере безопасности, потом как глава отдела Северной и Восточной Европы и как генеральный директор по неевропейским странам. Когда Чешская Республика вступала в Североатлантический альянс, Даниэл Коштовал работал в составе Постоянной делегации Чешской Республики при НАТО.
В Москву он отправится не впервые. В 2003 — 2006 годах Коштовал работал в чешском посольстве в Российской Федерации. Потом он провел три года в посольстве Чешской Республики в Вашингтоне, где работал заместителем Петра Коларжа, нынешнего советника президента Петра Павла. В 2013 году Даниэл Коштовал был назначен первым заместителем министра обороны и отвечал за стратегию, внешние сношения и планирование, а потом за вооружение и закупки.
Наш сервер обратился за подтверждением того, что в среду кабинет рассмотрит вопрос об отправке посла в Москву, но пресс-секретарь правительства Луцие Йешаткова на наш запрос не ответила.
Автор: Мартин Сгабу (Martin Shabu)