Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты на Украине оказались под давлением, столкнувшись с "военными тайнами"

Le Figaro: Киев избавился от 70 журналистов, столкнувшихся с "военной тайной"

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 30.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский решил во всех смыслах избавиться от свободы слова на Украине, пишет Le Figaro. Журналисты не могут спокойно работать: им постоянно поступают угрозы, а власти препятствуют в получении информации под предлогом "военной тайны". Десятки работников медийной сферы убиты.
С начала года все больше журналистов на Украине подвергаются давлению и угрозам. В 2022 и 2023 годах около 70 профессионалов в медийной сфере были убиты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этот день в январе 2023 года Юрий Николов не мог поверить своим глазам. Несколькими сутками ранее он, журналист-расследователь, получил от одного источника копию контракта на сумму 320 миллионов евро, который показывал, что украинская армия закупала продукцию по завышенным ценам. Это было уже не первое найденное Юрием доказательство растрат [со стороны ВСУ]. Его организация "Наши деньги" (Нашi Грошi) с 2010 года ставит своей целью выяснить обстоятельства хищения государственных средств, анализируя публичные сделки по закупкам, проведенные украинским правительством.
Но за 20 лет своей карьеры расследователь еще ни разу не сталкивался с подобной дилеммой. Следовало ли опубликовать эту информацию, рискуя поставить под угрозу западную поддержку, оказываемую Министерству обороны Украины, а значит, населению страны?
"Рано или поздно это все равно всплыло бы. Так что лучше брать быка за рога, а не прятать голову в песок", — философствует репортер, с которыми представители Le Figaro встретились в его офисе в Киеве.
Дав властям знать о хищениях и не получив никакой реакции, журналист опубликовал свое расследование, попросив прощения "за боль, принесенную читателям". Статья произвела эффект разорвавшейся бомбы и спровоцировала кадровые перестановки в правительстве: многочисленных высокопоставленных чиновников оборонного ведомства сняли с должностей, а затем последовала отставка министра Алексея Резникова, хоть он и не был вовлечен в происходящее.

Заслон от дезинформации

С тех пор закон обязывает Министерство обороны обнародовать цены за единицу продукции в заказах на ProZorro, платформе, обеспечивающей прозрачность государственных контрактов. Исключением стала только закупка вооружений. Юрий набрасывает на листе бумаги нисходящую кривую, показывая цену на яйца, упавшую с 17 до 5 гривен — по такой стоимости они продавались до начала конфликта. "В этом и заключалась моя цель, — чтобы цены вернулись в норму", — говорит Юрий, добавляя, что ему писали многие военные, выражая свою благодарность.
Украина гордится своим богатым медийным ландшафтом: в 2023 году страна заняла 79-е место из 180 в рейтинге свободы прессы, составленном организацией "Репортеры без границ". Она слегка обходит Венгрию и Болгарию и уступает Греции. Несмотря на войну в Донбассе и вооруженные действия против России, с 2014 года Украина поднялась в списке на 48 позиций. Коррупция определенно не исчезла с началом конфликта с Москвой, и журналисты продолжают вести расследования вопреки военному положению. Хищения в рамках государственных сделок, раздувание закупочных цен, предложения взяток...
Чтобы обнаружить случаи, раскрытые журналистами, достаточно почитать украинскую прессу. Однако свобода слова начинает раздражать в военное время, особенно когда эти истории выходят за пределы местного медийного пространства. С начала года все больше журналистов подвергаются давлению и угрозам.
Помимо того, что в социальных сетях развернулась кампания по дискредитации Юрия, в январе к нему пришли люди в масках, которые угрожали репортеру, называя его "кремлевской ****** (нецензурная лексика — Прим.ИноСМИ)" или "предателем". "Это были люди, лояльные к президенту, хотя я не уверен, что государство было напрямую вовлечено в это дело", — оценивает случай журналист, подавший в связи с произошедшим жалобу.
"Я не буду говорить, что у нас тут диктатура, потому что я могу свободно работать", подчеркивает он, но, по его словам, популярность Зеленского, вокруг которого в военное время сосредотачивается большая власть, это "реальная угроза демократии".

Кампании по дискредитации учащаются

Спустя несколько недель настала очередь расследовательского сайта "Бигус" — он стал жертвой кампании по дискредитации: в Интернете распространились видео, на которых один из сотрудников проекта на вечеринке курит марихуану. Украинские службы разведки месяцами наблюдали за редакцией в поиске чего-либо, что можно инкриминировать журналистам, сообщил медиа-ресурс несколькими днями позднее. Он указал даже имена агентов, ответственных за эту миссию. "У спецслужб есть время, вдохновение и бюджеты вести систематическую слежку за частной жизнью журналистов", — с неодобрением заявил Денис Бигус, основатель проекта.
"До середины 2023 года вокруг властей существовало определенное единство, но сегодня внутренняя политика возвращается к жизни. Так что то, что пишут журналисты, становится более чувствительной темой, за которой больше наблюдают", — отмечает Оксана Романюк, директор Института массовой информации, организации, которая отстаивает свободу прессы на Украине.
Нам нужна помощь — сейчас. Зеленский допустил поражение Украины.
Зеленский предупреждает: если Путина не остановить, он "очень быстро" перенесет военные действия на территорию НАТОУкраине срочно нужна американская военная и финансовая поддержка, заявил Зеленский в интервью CBS News. Он признал, что ВСУ трудно противостоять российской армии, которая оснащена лучшим оружием. Поэтому, если союзники вовремя не придут на помощь, Киев может пасть, допустил Зеленский.
"Ведется своего рода кампания, направленная на дискредитацию критиков [власти], особенно активна она в социальных сетях, на глазах у публики. Мы откатываемся на годы назад", — с сожалением говорит она.
Наряду с этим, журналистам становится все тяжелее работать с армией, потому что они регулярно сталкиваются с "военной тайной". По словам Оксаны Романюк, это ограничение, которое действует по усмотрению властей, и его применение не всегда обоснованно. Таким образом, Институт массовой информации обнаружил около пятидесяти случаев препятствования получению данных. Так, бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр ранее обвинила журналистов в ответственности за нанесенные Россией удары — они раскрывали сведения о развернутых бригадах. Кроме того, армия систематически меняет правила доступа к передовой — недавно их смягчили, — а потому репортеры иногда теряются, не зная, что им делать.

Семьдесят журналистов убиты

"С одной стороны, роль журналистов уменьшилась, так как сегодня очень активно развиваются Telegram-каналы. С другой, лица, принимающие решения, начали больше ценить медийную деятельность. Потому что все мы видели на примере соседней страны, что происходит в государстве, где нет свободы слова", — дает свою оценку Оксана Романюк. Как указывают некоторые неправительственные организации, в том числе "Репортеры без границ", свободе слова также угрожает отсутствие плюрализма на телевидении.
С начала конфликта шесть каналов транслируют одинаковые новости в рамках "Телемарафона" ("Единые новости" — запущенный 24 февраля 2022 года телемарафон, в рамках которого украинские телеканалы в едином формате транслируют новости о конфликте; многие рассматривают его как средство цензуры. — Прим. ИноСМИ). Журналисты по очереди готовят выпуски, делая упор на представителях армии и властях. Многие сотрудники соответствующих телеканалов в частном порядке на протяжении нескольких месяцев требуют прекращения единообразного вещания в обмен на увеличение безвозмездных субсидий.
"Это также вопрос денег: доходы СМИ резко упали, и не только на телевидении", — говорит Оксана Романюк. Из-за мобилизации журналистов или боевых действий с начала конфликта закрылись около 250 медийных организаций, особенно местных. В 2022 и 2023 годах были убиты примерно 70 профессионалов в этой сфере. Хотя Оксана Романюк и критикует украинские власти, она уверена в следующем: "Россия остается нашей крупнейшей проблемой. Именно из-за конфликта мы откатились на годы назад в отношении свободы прессы".
Автор: Клара Маршо (Clara Marchaud)

Комментарии читателей Le Figaro:

Carlotta
Хорошая статья с точки зрения нашей собственной свободы прессы... Но есть одно маленькое упущение: по новому закону, принятому в декабре 2022 года, абсолютно все СМИ подпадают под контроль исполнительной власти. Так что, кстати говоря, как так получилось, что Украина подскочила на 48 мест [в рейтинге свободы слова "Репортеров без границ"], хотя дама в статье [Оксана Романюк] в это время утверждает, что "мы откатились на годы назад в отношении свободы прессы"?
Dany L
Вот уже несколько недель Le Figaro время от времени предлагает объективные статьи о ситуации на Украине. Это во многих смыслах интересная смена тона.
Jacques LESAGISTE
В общем говоря, в военный период пресса обычно контролируется властью на местах и используется как инструмент для пропаганды.
Carlotta в ответ Jacques LESAGISTE
Да, вы правы, но вот проблема: несмотря на это, несмотря на новый закон, который подчиняет прессу исполнительной власти, несмотря на "информационный телемарафон" и все остальное, что описано в этой статье, в рейтинге свободы слова Украина совершила настоящий скачок, по версии "Репортеров без границ", как и указано в материале. Объективность этой организации касается и нас тоже.