Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка ИГИЛ* устремила свой взор на Центральную Азию?

© AP Photo / Manish SwarupАкция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели
Акция протеста против ИГИЛ (запрещена в РФ) в Нью-Дели - ИноСМИ, 1920, 01.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время террористы ИГИЛ* активизировались в регионах Сахель и Хорасан, сообщает Anadolu. Так, группировка взяла на себя ответственность за теракт в Москве. Но тот факт, что она выбрала целью Россию, а не Запад, позволяет понять, кто направляет ее действия.
Вечером 22 марта 2024 года в Москве произошел один из крупнейших терактов в истории России. Нападение, совершенное четырьмя террористами в концертном зале "Крокус Сити Холл", привело к гибели большого количества мирных жителей. По последним данным, число погибших превысило 135 человек. Произошедшее стало вторым самым кровавым нападением, пережитым Россией после трагедии в Беслане.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что такое ИГИЛ-Х*?

Несмотря на то, что в соцсетях сразу распространились разные версии об организаторах теракта, ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "ИГИЛ-Хорасан"* (ИГИЛ-Х*), представляющая собой филиал ИГИЛ* в Афганистане и Иране. Ее члены опубликовали несколько изображений и видеофрагментов через свой вещательный орган — информагентство Amaq*.
Так что же такое ИГИЛ-Х*? Какова цель этой организации? Как происходило ее становление? Почему группировка нацелилась именно на Россию? Начнем с последнего вопроса. ИГИЛ-Х* заявляет, что находится в состоянии войны с Россией с 2017 года. В средствах массовой информации также сообщалось, что за неделю до нападения в "Крокусе" ИГИЛ-Х*, угрожающая России с момента своего основания, планировала нападение на синагогу в Калуге, которое было предотвращено российскими спецслужбами.
О целях ИГИЛ-Х*, ее структуре и становлении в целом можно сказать следующее. ИГИЛ-Х* — это название ответвления ИГИЛ*, которое образовалось в 2013 году путем отделения от иракского крыла "Аль-Каиды"* в районе Пакистана и Афганистана. ИГИЛ-Х* впервые появилась в Хорасане и прилегающих областях в 2015 году. Группировка ИГИЛ* создала филиал ИГИЛ-Х* путем вербовки боевиков, в том числе тех, которые отделились от пакистанского "Талибана"*. Состав боевиков ИГИЛ-Х*, как и членов, образующих основной костяк ИГИЛ*, включает террористов, сумевших бежать из Сирии и Ирака в Афганистан, а также выходцев из различных арабских стран, Таджикистана, Узбекистана, Чечни, Индии, Бангладеш и Китая.
В связи с этим следует обратить особое внимание на тех, кому "позволили бежать". Здесь речь идет о тайном соглашении, заключенном силами коалиции во главе с Соединенными Штатами и боевиками ИГИЛ* в сирийской Ракке в 2017 году. Опираясь на различные сведения из достоверных открытых источников, о соглашении, которое широко освещалось международными средствами массовой информации, такими как BBC, можно сказать следующее. В 2017 году 250 боевиков ИГИЛ* вместе со своими семьями были эвакуированы из Ракки в результате совместной операции коалиции во главе с США и Великобританией, созданной под прикрытием борьбы с ИГИЛ* в Сирии, и Сирийских демократических сил, основной костяк которых составляют Отряды народной самообороны (YPG) — сирийское ответвление Рабочей партии Курдистана. Среди эвакуированных игиловцев* были ведущие главари организации, а также множество иностранных боевиков. Эти 250 членов ИГИЛ* покинули город в сопровождении колонны из сотен транспортных средств, прежде чем Ракка перешла под контроль Отрядов народной самообороны, поддерживаемых Соединенными Штатами. Десятки иностранных боевиков ИГИЛ* с десятью грузовиками оружия и боеприпасов безопасно покинули Ракку под присмотром США и Отрядов народной самообороны. Несмотря на то, что эта информация фигурировала в международных СМИ, было понятно, что ни коалиция во главе с США и Великобританией, ни поддерживаемые ею Отряды народной самообороны не хотят признавать свою роль в этом соглашении.

Подъем и распространение ИГИЛ-Х* в Центральной Азии

Куда же направились боевики? В западных СМИ сообщалось о том, что террористы рассредоточились на территории Ирака и Сирии, а большинство иностранцев в их рядах вернулись в свои страны. Тем не менее, учитывая активизацию элементов, связанных с ИГИЛ*, в африканском регионе Сахель и Хорасане в последние месяцы, можно предположить, что данные группы перебрались прежде всего в Афганистан, а затем в Сахель. Эти лица имеют серьезный боевой опыт, умеют хорошо пользоваться оружием и взрывчаткой, планировать теракты, оставаясь в тени и меняя страны, вести разведку, использовать криптокоммуникацию и различные методы связи, при этом идеологически они твердо привержены ИГИЛ*. Таким образом, нетрудно догадаться, что эти лица сыграли ведущую роль в подъеме ИГИЛ* в Хорасане и Сахеле. Весьма показательно и то, что боевики, благополучно покинувшие сирийскую Ракку, остановились именно в этих регионах.
Прежде всего необходимо задать вопрос "почему Хорасан?" Ответ на него связан со стратегическим расположением Хорасана и его окрестностей, то есть Афганистана. Это положение можно оценить с разных точек зрения в контексте международной системы. Так, подъем ИГИЛ* в Хорасане может сыграть решающую роль в глобальном соперничестве между Китаем и США в ближайшие годы. Как известно, Афганистан крайне важен для безопасности китайской инициативы "Один пояс — один путь". Поэтому Китаю для оказания влияния на Пакистан и развития отношений с Афганистаном нужна умеренная и послушная администрация "Талибана"*. Группировка ИГИЛ-Х* способна навредить этому выбору. Кроме того, Китай также предполагает, что может столкнуться с террористической угрозой от ИГИЛ* и у себя в стране, в так называемом Восточном Туркестане. Таким образом, подъем и распространение ИГИЛ-Х* в Центральной Азии — это прямая угроза и риск для Китая. Учитывая ущерб, который эта ситуация может нанести интересам и стратегиям Китая, складывается весьма предпочтительная для США картина.
Такер Карлсон и бывший президент Дональд Трамп беседуют, наблюдая за игроками в гольф - ИноСМИ, 1920, 31.03.2024
Пророссийская теория заговора, чуть не толкнувшая жителей Новой Англии на выход из США В 1810-х годах американские консерваторы обожали русского царя Александра I за победу над Наполеоном, пишет Time. Автору статьи это показалось аморальным, и он постарался выставить тех людей диковатыми "конспирологами". Ведь они думают похоже на "путинофилов" вроде Карлсона.
Хотя в Африке экономическое и политическое влияние Китая постепенно растет, эти инвестиции пока находятся на начальной стадии. У КНР есть крупномасштабные коммерческие инвестиции во многих регионах Африки в таких сферах, как горнодобывающая отрасль, долгосрочная аренда портов и различное инфраструктурное строительство. Вместе с тем многие бедные африканские страны имеют большие долги перед Китаем. Все это усиливает китайское влияние на континенте. Поэтому вполне возможно, что базирующийся в Сахеле терроризм ИГИЛ* в ближайшие годы серьезно дестабилизирует Африку. Эта ситуация может существенно нарушить планы Китая в отношении региона.
В свете всех этих оценок возникает вопрос: как группировка ИГИЛ* выбирает страны, которые становятся целями для ее атак? Почему ИГИЛ* планирует нападения в России, Турции, Иране, Центральной Азии, а не берет на прицел Запад или США? Вывод напрашивается сам собой: администрация ИГИЛ* действует под эгидой сил, подрядчиком которых она является.

Автор статьи: Али Бурак Дарыджилы (Ali Burak Darıcılı), преподаватель Технического университета Бурсы, доцент, доктор
* запрещенные в России террористические организации.