Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италии нужны солдаты: создание Иностранного легиона

FQ: в Минобороны Италии задумались о создании Иностранного легиона

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр обороны Италии Гвидо Крозетто
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Италии встревожено ходом развития международных событий, сокрушаются авторы статьи из FQ. При этом Генштаб отмечает трудности с набором молодых итальянцев в вооружённые силы. В этой связи он задумался над тем, чтобы привлечь в армию иностранных граждан.
В Генеральном штабе Министерства обороны Италии идёт работа над проектом, который позволит зачислять в ряды вооруженных сил молодых иностранных граждан. Речь идёт о лицах, проживающих в стране уже несколько лет, владеющих итальянским языком и заинтересованных в получении гражданства в качестве своего рода награды по окончании службы, которая в основном будет носить срочный характер. Что касается воплощения этого плана в жизнь, то на данный момент это только предложение. Конкретных действий не предпринималось, даже министр обороны Гвидо Крозетто пока ещё не дал зелёный свет этому проекту. Однако ему хотелось бы иметь в распоряжении вооруженные силы, состоящие из молодых людей, которые можно было бы легко мобилизовать в условиях всё более тревожных международных событий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Идея создания Иностранного легиона подчиняется всё той же логике, что и план по формированию обученного резерва, предложенный ранее Крозетто. Кроме того, министр постоянно поднимает проблему несостоятельности органов управления и средств обороны. Он добивается изменений в итальянском законодательстве, чтобы иметь возможность привлекать на службу таких специалистов, как компьютерные эксперты и хакеры, которые незаменимы в условиях современного ведения боевых действий. Дело не в численности вооруженных сил: закон 119/2022, принятый после введения российских войск на Украину, заблокировал процесс сокращения численности военного персонала, предусмотренный законом Ди Паоло "О реструктуризации вооруженных сил" (244/2012). Генеральный штаб Министерства обороны хотел бы привлечь больше людей, но по крайней мере 160 тысяч человек, которые на данный момент служат в армии, ВВС и ВМС, им уже обеспечены. Однако в вооруженных силах нужны более молодые солдаты, а не сорокалетние, находящиеся на постоянной военной службе. Грубо говоря, генштаб не знает, что делать с 20 тысячами человек младшего офицерского состава, многие из которых находятся в преклонном возрасте.
Ослабление карантинных мер в Ломбардии - ИноСМИ, 1920, 21.01.2024
Италия переживает демографический кризис. Откроет ли она свои двери для иммигрантов?Италии грозит вымирание из-за жесткой политики в отношении мигрантов и высокой стоимости жизни, сообщает Al Jazeera. Премьер-министру из правой партии Джорджи Мелони придется сделать непростой шаг: открыть двери для мигрантов, предав своих избирателей.
Создание Иностранного легиона, несомненно, вызывает дискуссии, хотя на данный момент ничто не указывает на то, что его подразделения будут состоять только или преимущественно из граждан других стран. В конце концов, такой есть во Франции, и он широко известен в мире; подобные военные формирования есть также в Испании. В Соединенных Штатах, переживающих самый тяжёлый за последние 25 лет кризис с набором персонала, правительство удвоило усилия по привлечению кадров из иммигрантских общин. Суть в следующем: набирать людей в вооружённые силы становится всё труднее, всё меньше молодых людей хотят рисковать жизнью ради своей страны. В Германии, где с начала конфликта на Украине дебаты о реформе армии идут с переменным успехом, в 2023 году отмечается недобор 7 % рекрутов. Министр обороны Германии Борис Писториус, член Социал-демократической партии, несколько месяцев назад говорил о возможном привлечении иностранцев, исключая при этом восстановление обязательного призыва. Крозетто разделяет позиции своего немецкого коллеги. Между тем в скандинавских странах обязательная воинская повинность никогда не отменялась или была восстановлена (Швеция), а кое-где распространяется даже на женщин (Дания), в том числе из-за реальной или предполагаемой российской угрозы.
Проблемы с набором в ВС существуют и в Италии. В последнем отчёте о составе армии за 2023 год говорится о "возобновлении призывов к выбору военной карьеры: подано почти 69 тысяч заявлений на 10 тысяч конкурсных мест. Проводимые время от времени опросы показывают, что каждый третий, а то и каждый пятый молодой человек рассматривает возможность службы в вооружённых силах. Но при этом призыв в армию всегда идёт с отставанием от количества имеющихся мест: согласно отчету Минобороны, в первом квартале прошлого года на службу поступили 2 138 добровольцев из 2 200 запланированных (это 6 500 человек в год), но бывало и хуже. Многие не приходят, другие отсеиваются на тестах, третьи предпочитают идти работать в полицию, где предлагают стартовую зарплату чуть выше 1100 евро для добровольцев, пришедших отслужить начальный срок действительной военной службы. Служба в полиции обеспечивает менее трудную и рискованную жизнь и, прежде всего, больше стабильности.
В прошлом году была введена новая система набора в ВС Италии, но только часть добровольцев с годовым или трёхлетним сроком службы остаётся служить, другие направляются в полицию, а третьи уходят со службы и получают помощь по социальной реабилитации. Вот, например, маленькая деталь, но она помогает понять ситуацию: в Риме в военном комиссариате района Чеккиньола, военного центра в окрестностях квартала Эур, хотят предложить койко-место начинающим добровольцам, которые иногда не являются на конкурсный отбор, чтобы не платить за одну или несколько ночей в гостиницах и хостелах.
Очевидно, что демографический спад имеет большое значение: мало детей, мало молодых людей, готовых служить своей стране. На самом деле даже в Италии разговоры о призыве иностранцев велись ещё до отмены обязательной военной службы (2005 год): в архивах Сената есть предложение конца 2001 года, которое было опубликовано вскоре после теракта 11 сентября. Первым подписавшим его был бывший мэр г. Лечче (Апулия), христианский демократ Сальваторе Мелелео, перешедший в партию "Христианско-демократический центр", а затем в Союз христианских демократов и центра. "Иностранный легион не должен становиться предметом негодования и возмущения, это проблема, которая рано или поздно возникнет, — сказал еще в 2006 г. министр обороны в составе второго и третьего правительств Сильвио Берлускони Антонио Мартино, умерший в 2022 году. — Возможно, мы уже на пороге принятия этого решения. В правительстве правые, но не исключено, что это просто совпадение".
Авторы: Алессандро Мантовани (Alessandro Mantovani) и Франческо Ридольфи (Francesco Ridolfi)