Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США заподозрили неладное и резко сменили позицию. Они без колебаний выступили против союзников и по своей инициативе помогли России опровергнуть слухи

Sohu: США изменили риторику из-за риска эскалации конфликта с Россией

© flickr.com / juliana luzЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки воинственной антироссийской риторике западных стран, США и НАТО единогласно заявили об отсутствии риска реальной конфронтации, пишет Sohu. Внезапно оказалось, что слухи о кровожадности и агрессивности России сильно преувеличены. На самом деле НАТО не находит признаков подготовки Москвы к новой войне.
В связи со спекуляциями некоторых западных стран отношения России и НАТО остаются напряженными. Сначала один лишь французский президент Эммануэль Макрон муссировал тему того, что не исключает отправку наземных войск на Украину. Затем ряд резко настроенных против России государств усилил эту риторику, громогласно заявляя, что Москва планирует вступить в войну против НАТО.
Польский лидер даже прямо указал, что его страна уже находится в "предвоенном состоянии" (премьер-министр страны Дональд Туск заявил, что Европа "без преувеличения находится в предвоенном периоде". — Прим. ИноСМИ). Президент США Джо Байден ранее также отметил: если Россия победит на Украине, она может атаковать и другие страны Североатлантического альянса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако сейчас, когда разговоры о потенциальной войне между НАТО и Москвой "раскрутились", американская сторона заподозрила неладное. США больше не осмеливаются лукавить и без колебаний действуют наперекор союзникам, опровергая слухи о "кровожадности" России.

Соединенные Штаты и НАТО выступают единым фронтом

По сообщению российского новостного агентства "Спутник", постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит заявила, что альянс сейчас предпринимает много усилий для укрепления обороны и усиления сдерживающего потенциала, однако не находит повода сигнализировать о приближении войны. По ее словам, американская сторона считает, что все усилия России сфокусированы на Украине и сейчас нет никакого риска военных действий между Москвой и НАТО. Позже Госдепартамент США опубликовал основные тезисы выступления Смит. Следовательно, ее взгляды отражают официальную позицию Соединенных Штатов.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тоже заявлял, что не видит угрозы альянсу со стороны России, потому что её основные усилия сосредоточены на украинском поле боя.
Сейчас США и НАТО выступили единым фронтом, и это позволило смягчить ситуацию. Решение [Вашингтона] помочь Москве в опровержении слухов противоречит высказываниям некоторых стран Североатлантического альянса. Факт принятия этого решения показывает, что, по мнению США, самое важное — это избежать войны между двумя сторонами. Ради этой цели можно пренебречь достоинством союзников.
Участники саммита НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 03.03.2024
НАТО шагает к ядерной войне? И Россия, и Запад могут спровоцировать эскалациюЗапад финансирует Киев не для того, чтобы помочь украинцам, а ради достижения собственных стратегических целей, уверен автор статьи для UnHerd. И если выгода для США очевидна, то действия европейских политиков лишены логики. Они твердят о "нападении России", но мало кто им верит.

Соединенные Штаты не осмеливаются на реальную войну

Хотя Вашингтон когда-то допускал жесткие высказывания, в конечном счете он не осмелится на реальную войну с Москвой. Ведь Россия — самая большая ядерная держава в мире. Ни одна из сторон не в состоянии побороть другую, так что подвергать США серьезным ядерным рискам нет необходимости.
Соединенные Штаты не станут сражаться с Россией атомным оружием только ради Украины. Из тех же соображений они не будут вести ядерную войну с Украиной во имя Франции или любого другого своего союзника (скорее всего, тут автор тоже имел в виду "не будут вести ядерную войну с Россией". — Прим. ИноСМИ).
Вашингтон четко понимает: если дело дойдет до столкновения между НАТО и Москвой (неважно, вмешаются ли в него США), приоритетной огневой целью для России станут именно Соединенные Штаты, а не та страна, что развязала конфликт. Этот вопрос стоит на стратегическом уровне, и парочка резких слов со стороны нескольких политиков или чиновников каких-либо государств не смогут так легко всё изменить. На данный момент США не могут допустить даже малейшего риска войны, не говоря уже о непосредственном её разжигании.

Байдену необходимо показать себя

Сейчас американское правительство столкнулось с ещё одной проблемой, и это излишняя воинственность Байдена. Десять лет назад это было бы не так существенно. Однако сегодня столь агрессивная позиция может вызвать неприятие американцев. Ведь Трамп уже доказал: не каждый президент [США] развязывает войны. К чему упорствовать и подвергать страну опасности, если можно обойтись без сражений?
Американцы и так испытывают недовольство из-за поддержки Украины. Если вдобавок к этому страну направят к более масштабной войне, народ ни за что не допустит переизбрания Байдена. Так, подчеркивая отсутствие риска лобовой конфронтации с Россией, Соединенные Штаты также служат целям предвыборной кампании Байдена, пытаясь смягчить тревогу населения. Тем не менее, судя по поведению президента Америки за последние три с лишним года, ему трудно тягаться с Трампом в вопросе военных действий.
Автор: Чэнь Си (军情作家陈曦)