Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вот что бывает, если тыкать палкой в русского медведя". Читатели Le Figaro прокомментировали переговоры Шойгу с министром обороны Франции

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу посетил завод им. В. П. Чкалова
Министр обороны РФ С. Шойгу посетил завод им. В. П. Чкалова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с французским коллегой Себастьяном Лекорню заявил, что к теракту в "Крокусе" причастна Украина. По словам Шойгу, он рассчитывает на то, что Париж не имеет отношения к делу, сообщает Le Figaro. Читатели издания отметили: "Французы тоже на это надеются".
Во время одного из редких телефонных разговоров со своим французским коллегой Сергей Шойгу упорно обвинял Украину в причастности к теракту, совершенному 22 марта в концертном зале в Подмосковье.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После телефонного разговора, состоявшегося в среду, 3 апреля, между французским министром вооруженных сил и его российским коллегой, Министерство иностранных дел РФ заявило, что надеется на непричастность французских спецслужб к теракту в Подмосковье, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство"*.
"Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", — отметил Сергей Шойгу в официальном сообщении своего ведомства.
Ранее Париж сказал, что во время беседы министр вооруженных сил Себастьян Лекорню "подтвердил готовность Франции" к "усиленному обмену" информацией с Россией в вопросе борьбы с терроризмом, которая появилась после теракта 22 марта.
Кроме того, российские оборонное ведомство вновь подняло вопрос о вызвавших полемику высказываниях Эммануэля Макрона, который в феврале заявил, что отправку западных войск на Украину нельзя исключать. "Сергей Шойгу указал, что реализация [этих заявлений] создаст проблемы для самой Франции", — сообщает Министерство.
Теракт в Крокус Сити Холле - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
США предупреждали Россию, что именно "Крокус Сити Холл" может стать мишенью террористовСША предупреждали Россию, что целью террористов может быть именно "Крокус", пишет WP со ссылкой на неназванных американских чиновников. В этой связи они обвиняют в кровавой трагедии Москву. При этом сами же оговариваются — со стороны Вашингтона было бы крайне "необычно" предоставлять столь точную информацию об атаке.

Комментарии читателей Le Figaro:

SIG
Французы тоже на это надеются.
Jonas75010
Макрон раздул пламя войны...
Lahaie
Это [такие заявления] неизбежно. Вот что бывает, если постоянно тыкать палкой в русского медведя. Эммануэльчик, перед тем, как что-то говорить, нужно думать.
sirbleM
Франции следовало бы вспомнить, что последовало за ее последней попыткой напасть на Россию. Это было в 1812 году....
dadou
Такая реакция в очередной раз показывает, что Путин признает только сильных людей и сильные режимы.
Litaneor
Как говорят российские службы разведки, сомнений насчет украинского следа в этом деле практически не осталось.
claudejacquem
Мы тоже на это надеемся! Но с Макроном можно ожидать всего — особенно худшего...
anonyme
Макрон настолько хочет устроить небольшую склоку, чтобы удержаться у власти, что готов на все.
RHESUS
Вот когда Макрон — глупейшим образом — чуть ли не объявляет войну России, последняя начинает задаваться вопросами.
Celaure
Это не могут быть французские спецслужбы: они еще не оправились после дела о "Воине радуги"... ("Воин радуги", Rainbow Warrior, — корабль "Гринписа", в 1985 году потопленный французской разведкой в связи с протестами экологической организации против ядерных испытаний, проводившихся Парижем во Французской Полинезии; диверсия окончилась обнаружением и арестом французских агентов и повлекла за собой политический скандал. — Прим. ИноСМИ.)
JCC17
И я на это надеюсь. В противном случае Франция заплатит за это.
* Запрещенная в России террористическая организация.