Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Записки о выборах в США: драма о финансовых манипуляциях и прожигании денег

"Синьхуа": на американских выборах развернулась драма о финансовых манипуляциях

© AP Photo / Stephanie ScarbroughПрезидент США Джо Байден выступает с речью во время предвыборного мероприятия с вице-президентом Камалой Харрис в Роли, Северная Каролина, во вторник, 26 марта 2024 года.
Президент США Джо Байден выступает с речью во время предвыборного мероприятия с вице-президентом Камалой Харрис в Роли, Северная Каролина, во вторник, 26 марта 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские выборы 2024 года войдут в историю как драма о финансовых манипуляциях, сообщает "Синьхуа". Так, в одном только Нью-Йорке Байден собрал десятки миллионов долларов на избирательную кампанию. Народ недоволен: политическая агитация нынче стоит слишком дорого.
Сколько денег можно законно присвоить с помощью манипуляций в рамках предвыборной кампании? Американский лидер Джо Байден установил новый рекорд — 25 миллионов долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавно при поддержке коллег-демократов — бывших президентов США Барака Обамы и Билла Клинтона — не жалеющий усилий ради собственного переизбрания Байден собрал на одном фандрайзинговом мероприятии (мероприятие, цель которого — привлечь финансирование в тот или иной проект, в данном случае — сбор средств на избирательную кампанию. — Прим.ИноСМИ) для своей электоральной кампании в Нью-Йорке более 25 миллионов долларов. Он побил рекорд по самой крупной сумме средств, полученной в ходе одной отдельной политической встречи. Это так сильно удивляет, что можно потерять дар речи.
Как передают американские СМИ, самый дешевый билет на это мероприятие стоил 225 долларов. Пожертвовавшие сто тысяч долларов посетители могли сфотографироваться вместе с тремя главами государств, отдавшие 250 тысяч — принять участие в приеме в рамках собрания, а не пожалевшие 500 тысяч — попасть на более интимную встречу "в узком кругу". Короче говоря, чем больше денег жертвовали люди, тем выше был их шанс на тесное взаимодействие с "важными лицами".
По сравнению с этим список достижений по финансовым манипуляциям соперника Байдена, бывшего президента США из Республиканской партии Дональда Трампа, выглядит менее внушительно. По статистике, собранная в этот раз одним только Байденом сумма сильно превышает количество средств, которые вся команда его оппонента получила за февраль. В целом, "кошелек" Трампа сейчас набит не так плотно, как у Байдена. Согласно подсчетам, по состоянию на конец февраля на руках у последнего имелось 155 миллионов долларов наличными, а у Трампа и его Комитета политических действий — менее трети от этой суммы.
К этой проблеме Трампа добавляются и другие — большие выплаты адвокатам и огромные штрафы в связи с его запутанными судебными делами. Это оказывает существенное финансовое давление на предвыборную кампанию экс-президента. По сообщению агентства Bloomberg, в 2023 году траты Трампа на юридические издержки составили 51,2 миллиона долларов. Ранее в этом году два нью-йоркских суда оштрафовали бывшего главу государства на сумму более 400 миллионов долларов за громкое дело о клевете (по постановлению суда, Трамп должен выплатить компенсацию писательнице Э. Джин Кэрролл за клевету в 2019 году. — Прим. ИноСМИ) и финансовые махинации соответственно (как решил суд, Трамп предоставлял ложную информацию о его собственном капитале в ключевых финансовых отчетах. — Прим. ИноСМИ).
Тем не менее Трамп не отстает. Как пишет британская газета Financial Times, его команда рассчитывает собрать 33 миллиона долларов на масштабном фандрайзинговом мероприятии во Флориде в начале апреля.
Национальные флаги Китая и США во время конференции - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Война за долю в цепочках поставокЗапад развязал очередную войну, пишет Yeni Şafak. Он решил избавиться от экономической зависимости от Китая и обратился к альтернативным рынкам в Восточной Европе, Южной Америке и Северной Африке. Страны этих регионов, в свою очередь, вступили в жесткую конкуренцию за новые проекты и инвестиции.
По опросам, на настоящий момент Трамп сохраняет небольшое преимущество. Согласно данным американского новостного сайта RealClearPolitics, в ключевых для электоральной борьбы штатах, — таких как Аризона, Невада, Висконсин, Мичиган, Пенсильвания, Северная Каролина и Джорджия, — рейтинг поддержки Трампа, как показывают результаты множества опросов, в среднем выше байденовского на один процентный пункт.
Ранее Демократическая партия задействовала двух бывших президентов США (то есть Обаму и Клинтона. — Прим. ИноСМИ), чтобы дать Байдену преимущество. По мнению аналитиков, это отражает внутреннее беспокойство фракции из-за отставания ее кандидата по результатам опросов. Как было отмечено в статье Wall Street Journal, действующего главу государства и двух его предшественников нечасто можно увидеть вместе, и их встреча свидетельствует, что Байден пытается добиться переизбрания в сложной политической обстановке.
Как бы то ни было, президентским выборам в США в 2024 году суждено стать драмой о финансовых манипуляциях и прожигании денег. По прогнозу американской фирмы AdImpact, занимающейся трекингом рекламы, они станут самыми дорогими в истории: итого кандидаты потратят на политическую агитацию на различных платформах более десяти миллиардов долларов. Американские медиа назвали эти президентские выборы "самыми дорогостоящими и, возможно, вызывающими наибольший раскол".
Колоссальные расходы привели к недовольству со стороны народа. Результаты опроса, опубликованные исследовательским центром Pew, продемонстрировали, что значительное количество участников считают затраты на эти политические выборы слишком высокими. Более 70% респондентов согласны на ограничение расходов частных лиц и организаций на электоральные процессы. Кроме того, 85% опрошенных полагают, что высокая стоимость предвыборных кампаний затрудняет баллотирование выдающихся деятелей.
Независимый избиратель Эмили Месснер недавно заявила, что, по ее мнению, обе партии оказались в затруднительном положении из-за своих денежных интересов. "Это реальная проблема", — отметила она.
Как указал американский Центр правосудия Бреннана, в США пожертвованиями и затратами на выборы руководит небольшая доля состоятельных спонсоров. Соединенные Штаты остро нуждаются в установлении ограничений в вопросе финансирования предвыборной деятельности, обеспечения ее прозрачности и эффективного соблюдения правил.
Автор: Сюн Маолин (熊茂伶)