Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай углубят сотрудничество в области евразийской безопасности

Al Jazeera: США разочарованы решением Китая углублять партнерство с Россией

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Визит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай договорились и дальше развивать двустороннее экономическое партнерство, сообщает Al Jazeera, подводя итоги визита Лаврова в Пекин. По словам корреспондента телеканала, эти страны выступают против США, которым все труднее и труднее находить консенсус с Поднебесной.
Министры иностранных дел России и Китая договорились углублять торгово-экономическое партнерство их стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Москва и Пекин договорились начать диалог по евразийской безопасности с привлечением государств-единомышленников и наладить "двойное противодействие" в ответ на "двойное сдерживание" со стороны Запада, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Долгое время существовала структура евроатлантической безопасности в виде НАТО, само собой, а также ОБСЕ, но она себя сама вычеркивает из перечня актуальных структур, в рамках которых можно вести значимые переговоры и о чем-то договариваться на основе баланса интересов", – отметил Лавров.
Глава МИД РФ заявил, что Москва и Пекин договорились "начать диалог по вопросам формирования евразийской безопасности с подключением государств-единомышленников".
Соединенные Штаты называют Китай своим главным соперником, а Россию – самой большой угрозой, напомнила корреспондент "Аль-Джазиры" Катрина Ю в репортаже из Пекина.
"Китай и Россия выступают против усиления американского влияния в Европе и растущей мощи НАТО, а также против односторонних санкций. Москва и Пекин – это естественные партнеры", – добавила она.
Министр иностранных дел КНР Ван И на пресс-конференции по итогам переговоров с Лавровым напрямую не упомянул ни США, ни НАТО, ни конфликт на Украине. Однако он заявил, что Китай и Россия должны "противодействовать гегемонии и политике силы, выступать против монополии меньшинства стран в геополитике".
Глава МИД КНР также отметил, что обе страны будут стоять на стороне "честности и правосудия".
"Ван И заявил, что Китай продолжит углублять торгово-экономическое сотрудничество с Москвой в то время, когда западные союзники пытаются изолировать Путина и Россию. Соединенные Штаты и их союзники, безусловно, разочарованы позицией Пекина", – сообщила Катрин Ю из "Аль-Джазиры".
В понедельник, 8 апреля, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что у нее был "тяжелый разговор" с китайским руководством по поводу его сотрудничества с Москвой. Она также пригрозила бизнесу и банкам КНР санкциями за поддержку России в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине.
Визит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Визит российского министра иностранных дел в Китай "способствует укреплению стратегического партнерства"Всестороннее стратегическое партнерство России и Китая укрепляется благодаря визиту Лаврова в Пекин, пишет GT. Глава МИД обсудил с Ван И актуальные вопросы международной тематики. Эксперты предполагают, что возможно, эта поездка "положит начало визиту Путина" в Поднебесную.

Незаконные санкции

Лавров, в свою очередь, осудил незаконные санкции, введенные Западом в отношении целого ряда государств, среди которых Россия, и предупредил, что эта же политика "активно начинает применяться и в отношении Китая".
Ван И заверил своего коллегу, что Китай "намерен поддерживать стабильное развитие России под руководством президента Владимира Путина".
Россия сблизилась с Китаем после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. В прошлом году президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин заявили по итогам переговоров, что отношения их стран "вступают в новую эру".
Хотя Пекин заявляет, что является нейтральной стороной в украинском конфликте, он неоднократно подвергался критике за отказ осудить действия официальной Москвы.
Двухдневный официальный визит Лаврова в Китай приурочен к празднованию 75-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя государствами.
И ещё поездка Лаврова – важный этап подготовки к государственному визиту в Китай президента России Владимира Путина, который, как ожидается, состоится в мае. Визит Путина в Поднебесную, возможно, станет его первой зарубежной поездкой после переизбрания на пост президента страны. Об этом сообщает китайская газета Global Times.