Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они вместе создали монстра!

Yeni Şafak: Запад превратил Израиль в монстра и теперь не знает, что делать

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад цинично наблюдает за массовой резней, которую чинит Израиль в секторе Газе, используя иностранное оружие, пишет Yeni Şafak. Вашингтон и его союзников даже не волнует то, что Тель-Авив намеренно убивает не только палестинцев, но и граждан США и Британии.
Семь сотрудников базирующейся в Вашингтоне гуманитарной организации World Central Kitchen были убиты израильской армией в секторе Газа, где они раздавали еду мирным жителям. Среди погибших в результате нападения был один палестинец, трое британцев, один обладатель двойного гражданства США и Канады, остальные – граждане Польши и Австралии. Ни Америка, ни Британия не могут сказать, что Израиль совершил эти убийства намеренно. Для Тель-Авива гуманитарная помощь Газе означает помощь врагу. Израиль неоднократно обещал оставить жителей анклава без еды, воды и света. Каждого человека, живущего в секторе Газа, правительство Нетаньяху считает врагом и поэтому продолжает убивать без разбора детей, женщин и пожилых людей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нападение на World Central Kitchen (WCK) – не первая атака на гуманитарные организации в секторе Газа. С 7 октября прошлого года Израиль убил сотни сотрудников таких организаций в регионе, прежде всего персонал ООН. Используя голод в качестве оружия, Израиль открывает огонь по любому, кто пытается доставить помощь в сектор Газа. При этом администрация Байдена не может сказать, что атака на WCK была преднамеренной. Политическое руководство США и Великобритании не в состоянии назвать геноцид геноцидом, резню резней, а убийцу убийцей. Более того, Соединенные Штаты и Британия продолжают заявлять, что не прекратят поддерживать Израиль. Их действия не выходят за рамки упрека Израилю. А упреки не сдерживают Тель-Авив от совершения массовых убийств и, наоборот, только еще больше раззадоривают его.
Руководство WCK подчеркивает, что Израиль был заранее проинформирован о группе, раздававшей продукты питания, и что автомобили группы оборудованы так, чтобы их можно было отличить. Атакованы три автомобиля организации – каждый в отдельности. Очевидно, что машины обстреляли, зная, кому они принадлежат. Израиль наказал WCK за доставку еды младенцам, детям, женщинам Газы. Представитель Белого дома Джон Кирби (John Kirby) заявил, что США огорчены случившимся, однако в безоговорочной поддержке Израиля ничего не изменилось.
Тем временем президент США Джо Байден в своем заявлении отметил, что разгневан и удручен гибелью сотрудников гуманитарной организации, в том числе американца. Он лишь отметил, что Израиль не приложил достаточно усилий для защиты работников гуманитарных организаций, пытающихся обеспечить гражданское население необходимой продовольственной помощью. Такая политика замалчивания в попытке избежать нагнетания побуждает Тель-Авив и дальше совершать убийства.
Церемония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
Под началом США НАТО развязывает катастрофические "войны по выбору"Расформировав НАТО, мир наверняка избежал бы американских “войн по выбору”, заявил Джеффри Сакс в интервью GT. Начавшаяся после распада СССР эпоха наивысшего высокомерия США привела к множеству ненужных конфликтов, и события на Украине входят в их число.
"Это не просто нападение на WCK, это нападение на гуманитарные организации, которые оказываются в самых тяжелых ситуациях, когда еда используется в качестве оружия войны", – заявила генеральный директор WCK Эрин Гор (Erin Gore). Основатель WCK Хосе Андрес (Jose Andres) в статье, опубликованной в израильской газете Yedioth Ahronoth, отметил: "Премьер-министр Нетаньяху сказал, что на войне такие вещи случаются, однако воздушные удары по нашему конвою были не просто досадной ошибкой в тумане войны. Это было прямое нападение на четко обозначенные транспортные средства, движение которых было известно израильской армии".
Израиль уже давно проводит бесчеловечную политику блокады для систематического лишения Газы доступа к продовольствию. Представитель израильской правозащитной организации Gisha Legal Center for Freedom of Movement Шай Грюнберг (Shai Grunberg) заявил: "Официальной целью политики было ведение экономической войны". Ранее в этом месяце организация вместе с четырьмя другими неправительственными организациями обратилась в Верховный суд Израиля с требованием устранить препятствия на пути доставки продовольствия и другой гуманитарной помощи. В заявлении обращалось внимание на тот факт, что израильское правительство применяет коллективное наказание в качестве оружия вплоть до голода, и подчеркивалось: "Тот факт, что на севере Газы погибли и продолжают гибнуть дети из-за недоедания, должен потрясти обвиняемых, израильскую общественность и весь мир". Однако на первом заседании, состоявшемся 4 апреля, было вынесено никчемное решение.
Израиль, непрерывно продолжающий массовые убийства с помощью вооружений, которые он закупает у западных стран, прежде всего США и Великобритании, не колеблясь убивает и граждан этих стран. Убивал и ранее, не заплатив никакую правовую цену за это. А политика поддержки Тель-Авива, независимо от того что он делает, означает соучастие в израильской резне. Они вместе создали монстра и теперь не знают, что с ним делать.