Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война, Украина, Трамп. Профессор Левицкий: нужно быть реалистами

Политолог Левицкий: Трамп не сможет остановить конфликт на Украине

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа специального поезда "Енисей"
Боевая работа специального поезда Енисей - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно очевидно, что Украина не победит, и это прекрасно понимают в США, заявил Do Rzeczy американист Збигнев Левицкий. По мнению эксперта, конфликт будет продолжаться. Прекратить его не сможет и Трамп — у него нет рационального решения.
"Будем реалистами — Украина эту войну не выиграет", — говорит профессор Збигнев Левицкий. "Как поступит Тамп?", — спрашивает американиста Петр Зыхович (Piotr Zychowicz).
Гость Петра Зыховича на канале "Реальная история" назвал три цели американской политики в отношении конфликта России с Украиной. Он напомнил, что оптика Вашингтона и Киева на продолжающийся конфликт различна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Цель Украины — защищать свою территорию всеми возможными способами, прежде всего путем изгнания с нее российской армии. Но дело в том, что этот конфликт не может закончиться полным поражением Москвы — это понимают Соединенные Штаты и весь мир. Это совершенно очевидно. Москва не уйдет с Донбасса, не уйдет из Крыма. Нереально, чтобы это государство согласилось на такое унижение", — сказал американец, профессор Университета кардинала Стефана Вышинского.

Профессор Левицкий: Украина не победит

"В то же время у президента Владимира Зеленского тоже нет выбора, у него есть обязательства перед своим обществом, — отметил профессор Левицкий. — Он не может им просто сказать: ради мира мы отдадим России Крым, Донбасс". Он добавил, что ситуация выглядит тупиковой, поскольку позиции обеих сторон являются непримиримыми. "Кому-то придется хотя бы немного уступить", — считает профессор. Левицкий отметил, что если Путин при желании мог бы навязать свою волю российским политикам и гражданам, то Зеленский, имея в стране много противников и конкурентов, сделать этого не может. "Таким образом, решения, удовлетворяющего обе конфликтующие стороны, не существует", – подчеркнул профессор.
"Если бы в Европе и в мире сегодня были такие великие политики, как Аденауэр, де Голль, Рейган или Тэтчер, то, возможно, они бы что-то придумали. Но в наше время политики измельчали. Это политические чиновники, а не политики [...] У них нет никаких идей, они не способны выработать решение, которое положило бы конец этому конфликту. Он будет продолжаться и дальше в условиях сокращения американской помощи, которое усиление европейской поддержки компенсировать не сможет", — сказал он.
"Украине придется понести некоторые издержки. Давайте будем реалистами — в этом конфликте ей не победить. Допустим, она сможет защитить западную часть страны, а Восток? На этом я бы предпочел закончить", — сказал профессор Левицкий.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Вступление Киева в НАТО после капитуляции — именно этого сценария опасается Европа в случае победы ТрампаКиеву придется отказаться от потерянных территорий в обмен на безопасность, пишет La Repubblica. Именно такой план разработали в Брюсселе на случай капитуляции Украины. Предложение вряд ли понравится Зеленскому, но иного пути на Западе не видят.

Что будет делать Трамп?

Далее в ходе беседы американист заявил, что Москва и Киев упрямо стоят на своем, а Джо Байден является слишком слабым политиком, чтобы заставить Путина и Зеленского положить конец конфликту. По его словам, Дональд Трамп, вопреки своим заявлениям о том, что сможет быстро прекратить боевые действия, с этой задачей не справится.
По мнению Левицкого, ответить на вопрос, как поведет себя Трамп в отношении российско-украинского конфликта в случае его избрания, очень сложно, на него нет рационального ответа. "Любой ответ на этот вопрос — это гадание", — подчеркнул он.
"У меня недостаточно информации для того, чтобы сделать однозначные выводы, чтобы утверждать, как именно поступит Трамп. Он непредсказуемый политик — и это его осознанная стратегия. […]. В его заявлениях я не нахожу ничего, что было бы хотя бы намеком на концепцию прекращения этого конфликта. Есть более-менее разумная декларация, но концепции нет ни у него, ни у Байдена, ни у кого-либо еще", — считает профессор Левицкий.