Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разве американские войска в Японии виноваты в том, что Токио и Москва так и не подписали договор об официальном прекращении Второй мировой войны?

SCMP: Япония не готова ссориться с США из-за Курильских островов

Виды России. Курильские острова - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Песков назвал американское военное присутствие в Японии причиной того, что Россия так и не подписала мирный договор с этой страной, пишет SCMP. В Токио же считают иначе. По мнению аналитиков, японцы не готовы ссориться с США из-за островов.
Официальный представитель Кремля Песков обвинил присутствие американских войск в Японии в том, что до сих пор между Токио и Москвой отсутствует мирный договор, формально завершающий Вторую мировую войну.
Эксперты говорят, что тактика "кнута и пряника" Москвы в отношении договора насчитывает десятилетия, и Токио сейчас больше сосредоточен на саммите с Манилой и Вашингтоном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Аналитики утверждают, что Россия разработала стратегию эпохи холодной войны, пытаясь вбить клин между Токио и Вашингтоном после того, как представитель Кремля обвинил присутствие американских войск в Японии в отсутствии мирного договора между Москвой и Токио, который должен официально завершить Вторую мировую войну.
Высказывания Дмитрия Пескова о том, что американское присутствие в Японии было препятствием на пути к мирному договору на протяжении последних 79 лет, можно даже истолковать как намек на готовность Москвы вернуть группу островов, захваченных советскими войсками в последние дни войны. Но при условии, что американские войска покинут Японию.
Заявления Москвы прозвучали на фоне трехсторонних переговоров, состоявшихся на этой неделе между премьер-министром Японии Фумио Кисидой, президентом США Джо Байденом и президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим.
"Де-факто оборонный альянс уже существует, и мы знаем о военном потенциале США, который размещен в Японии – недалеко от наших границ", – сказал Песков. "Это всегда было камнем преткновения в попытках достичь урегулирования нашей главной проблемы — мирного договора".
Токио и Москва в течение многих лет обсуждали вопросы островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и островной группы Хабомаи, которые были оккупированы всего за несколько дней до капитуляции Японии в 1945 году. Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ подошел ближе других к решению этого вопроса, достигнув в 2016 году с президентом России Владимиром Путиным договоренности о соглашении по совместному экономическому развитию этих территорий.
Но консенсуса достичь не удалось, и Путин занял все более жесткую позицию по этому вопросу, подписав закон, запрещающий уступать любую российскую территорию другой стране. В результате тупиковой ситуации две страны так и не заключили мирный договор, который официально положил бы конец Второй мировой войне.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
В преддверии государственного визита премьера Кисиды в США в оборонной политике Японии произошел "эпический" сдвигВ оборонной политике Токио произошел эпический сдвиг, пишет секретарь Совбеза Японии Такэо Акиба в статье для WP. Страна увеличивает военный бюджет и меняет планы по его расходованию. Читатели издания оценивают планы японского правительства как военный авантюризм.
Дипломатический подход России к Японии по принципу "кнута и пряника" восходит к тому периоду, когда министром иностранных дел Советского Союза в конце 1950-х годов стал Андрей Громыко, говорит уроженец России Яков Зинберг, профессор международных отношений в Токийском университете Кокусикан.
"В прошлом Москва предлагала, чтобы Япония стала нейтральной и что тогда СССР был бы готов вернуть острова, чтобы можно было подписать мирный договор и что у Японии не было бы причин бояться Советского Союза", — сказал он журналу This Week in Asia. "Очевидно, что целью было внести раскол в отношения Японии с США, и эта политика фактически продолжается и по сей день".
Россия заявляет, что американо-японский договор безопасности дает американцам право создавать военные объекты в любой точке Японии, и что Вашингтон воспользуется этим соглашением для строительства баз на островах, если они будут возвращены.
По словам Зинберга, комментарии Пескова прозвучали, помимо прочего, во время прибытия министра иностранных дел России Сергея Лаврова в понедельник в Пекин с официальным визитом.
"Россия не хочет быть чрезмерно зависимой от Китая, и я думаю, что эти комментарии из Москвы также можно понимать как означающие, что Россия по-прежнему готова работать с Японией", — сказал он.
"Москва знает, что Япония нуждается в российской нефти и газе, и новый посол недавно заявил, что Россия будет готова помочь японским компаниям, которые остались в стране, поэтому я рассматриваю это как попытку соблазнить Японию и отдалить ее от США".
Однако, по словам Зинберга, вероятность дистанцирования Японии от США практически отсутствует.
Токио надеется однажды увидеть острова возвращенными Японии, но это не может произойти за счет ослабления национальной безопасности в результате вывода войск США, сказал Джеймс Браун, профессор международных отношений, специализирующийся на российских делах в токийском кампусе университета Темпл.
"Япония сейчас отмахивается от этого, поскольку все их внимание в данный момент сосредоточено на трехсторонних переговорах с США и Филиппинами", — сказал он, имея в виду двухдневные переговоры, которые начнутся в Вашингтоне в четверг.
Он добавил, что для Москвы было "некоторым перебором" назвать США камнем преткновения на пути к мирному договору, учитывая постоянные предложения России о соглашении на протяжении многих лет только для того, чтобы затягивать время и в конечном итоге не достичь никакого результата.
Тем временем, по словам Брауна, российская армия продолжает проверять обороноспособность Японии. В начале этого месяца у Хоккайдо был обнаружен самолет-разведчик дальнего действия Ту-95, в то время как российский разведывательный корабль в последние недели курсировал вокруг северного побережья Японии, приближаясь к полуострову Ното, а затем направляясь на юг, пройдя через Цусимский пролив и маневрируя недалеко от острова Миякодзима из Окинавского архипелага.
"Я считаю, что да, Япония хотела бы снова вернуть себе северные территории, но их бывшие жители уже стары, и такого энтузиазма по поводу их возвращения, какой был в прошлом, уже нет", — сказал Зинберг.
"Проблема уже не так остра, как раньше, и она не имеет прежнего воздействия на ситуацию. Она вообще уже не оказывает никакого влияния на отношения Японии с Соединенными Штатами".
Автор: Джулиан Райялл (Julian Ryall)