Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Франция разыгрывает "ядерную карту"?

"Чжунго цзюньван": Макрон играет "ядерными мускулами", чтобы спасти Францию

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон заявил, что Париж создаст атомное оружие нового поколения. И щеголяет он ядерной мощью не просто так, пишет автор статьи для "Чжунго цзюньван". Франции, испытавшей "полное унижение" во внешней политике, срочно нужно восстановить репутацию, чтобы стать европейским лидером.
Недавно президент Франции Эммануэль Макрон публично раскрыл курс страны в создании атомного оружия нового поколения, щегольнув ядерной мощью государства. Это — очередной пример направленного на привлечение всеобщего интереса решения, принятого главой Республики, который в последнее время нередко оказывается в центре внимания. Будучи единственным членом ЕС, который обладает атомным арсеналом, Франция на фоне зарождающейся глобальной гонки вооружений и затяжного конфликта в Восточной Европе поигрывает своими "ядерными мускулами". Это привело к многочисленным домыслам в международном сообществе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Макрон объявил, что к 2025 году Франция завершит модернизацию и обновление своего ядерного арсенала, а также будет поддерживать запас боеголовок в относительно стабильном, надежном в операционном плане и технологически продвинутом состоянии. До 2035 года страна закончит развертывание стратегических атомных подводных лодок последнего поколения. Кроме того, она планирует построить четыре таких аппарата нового типа. По словам министра вооруженных сил Франции Себастьяна Лекорню, государство оставляет за собой право приоритетного применения атомного оружия для нанесения ограниченных ударов.
Согласно имеющимся данным, на текущий момент в распоряжении Парижа находятся 290 ядерных боеголовок, к каждой из которых прикреплен свой носитель. Первостепенными представителями сдерживающих ядерных средств морского базирования служат четыре действующие стратегические АПЛ типа Le Triomphant, три из которых сейчас способны нести баллистические ракеты M51.2 с улучшенной пусковой системой. Соответствующие испытания аналогичных снарядов M51.3 будут закончены в этом году, а их установка на подлодки типа Le Triomphant завершится к 2028 году. Ударные средства нового типа поставят на вооружение одновременно с вводом в строй стратегических АПЛ последнего поколения. На действующие авианосцы Франции можно поставить палубные самолеты с ядерным потенциалом, новое поколение кораблей должно войти в состав флота в 2037 году. По расчетной схеме, эти суда обеспечат такой же техникой.
Что касается воздушных ядерных сил сдерживания Франции, они состоят из двух эскадрилий и истребительно-бомбардировочного подразделения морской авиации. Они выполняют задачи по нанесению атомных ударов с самолетов Rafale. Соответствующая полезная нагрузка истребителей совершенствуется на циклической основе: так, были улучшены ракеты ASMP-A; новое поколение гиперзвуковых ракет ASN4G находится сейчас на этапе испытаний. Французские ВВС планируют оснастить упомянутыми снарядами самолеты шестого поколения, созданные в рамках авиакомплекса Future Combat Air System, чтобы модернизировать и обновить ядерные платформы воздушного базирования.
С точки зрения цепочки движения капитала в 2023 году Париж вложил в улучшение ядерных сил примерно 5,6 миллиарда евро. В 2024 году выделенный на эти цели бюджет приближается к 6 миллиардам евро. По словам Макрона, в 2025 году инвестиции снова увеличат.
Президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии открытия Олимпийской деревни в Сен-Дени, 29 февраля 2024 года. - ИноСМИ, 1920, 11.04.2024
Французские войска на Украине, или о том, как одним опрометчивым заявлением президент спустил с цепи свору СМИВоинственная и опасная риторика Макрона, похоже, радует французские СМИ, пишет Le Monde diplomatique. Пока его западные коллеги спешно оправдываются за его опрометчивое заявление об отправке войск на Украину, медийная пехота уже вытянулась по стойке смирно.
В связи с влиянием локальных конфликтов в последние два года европейские страны демонстрируют склонность к ориентированию на НАТО. Последняя, в свою очередь, показала свою так называемую силу, которую можно применить для защиты Старого континента, посредством, например, проведения ядерных учений Steadfast Noon. Недавнее строительство Румынией крупнейшей военной базы Североатлантического альянса в Европе и решение Польши и государств Балтии принять военный контингент НАТО в определенной степени подорвали концепцию оборонной автономии ЕС.
Франция — единственное государство блока, обладающее атомным оружием, а также сторонница европейской оборонной автономии. Открытая демонстрация ею своего стремления к ядерной мощи передает другим странам континента идею о расширении ядерного сдерживания и обозначает ее статус как крупного игрока в области ядерной защиты. Кроме того, Германия с момента прихода к власти администрации Олафа Шольца раболепно следует за США. Она добивается постановки последовательных рекордов в создании оружия, а также, судя по тенденциям, идет к превосходству над Францией в сфере распределения оборонного бюджета и наращивания военной мощи. Макрон вытащил свой ядерный козырь — сейчас это его решение направлено на провозглашение лидерства Франции в Европе.
Как отметили некоторые зарубежные СМИ, непосредственное утверждение Макроном ядерного арсенала страны также связано с экономическими факторами. Ранее США и Великобритания сорвали заключенный Францией с Австралией контракт на подлодки на сумму в десятки миллиардов долларов, результатом чего стали крупные экономические потери [Парижа]. Недавно Лондон и Канберра возродили сотрудничество, подписав договор о строительстве атомных реакторов стоимостью до 2,4 миллиарда фунтов стерлинга (примерно 3,03 миллиарда долларов). Париж рассчитывает восстановить свои позиции с помощью модернизации ядерного арсенала. Кроме того, так как Франция участвует в индийском тендере на палубную авиацию, выставляя в качестве кандидата свой Rafale, она подчеркивает характеристики истребителя в нанесении тактического ядерного удара, чтобы продвинуть его экспорт.
Помимо прочего, на протяжении определенного времени, участвуя в игре с крупными державами, расположенными за пределами ее региона, Франция свидетельствует ослабление собственного воздействия на Африку, одну из своих традиционных сфер влияния. Будучи постоянно исключаемой из дела инвестирования в предприятия, принуждаемая вывести войска с Черного континента, она подвергается полному унижению. Париж часто демонстрирует решительность в деле размещения солдат за рубежом и показывает свой стратегический ударный потенциал в игре европейских держав — это отражает переход его неудовлетворенности в дипломатической области в царство обороны. Нужно отметить вот что: стоит Франции расширить масштаб развертывания атомного оружия или разместить платформы для нанесения ядерных ударов в "чувствительных" морских и воздушных пространствах, и потенциальным последствием может стать эскалация глобальных ядерных сил.
Автор: Ши Вэнь (Shi Wen)