Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет националистской конференции Земмура, Фараджа и Орбана вызвал большую шумиху

© AP Photo / Geert Vanden Wijngaert, PoolФлаги стран-членов НАТО во время саммита НАТО в Брюсселе
Флаги стран-членов НАТО во время саммита НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 17.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Брюсселе запретили форум европейских правых, что участники конференции расценили как попрание свободы слова. Так, французский политик Эрик Земмур заявил, что Бельгия – это "что-то между халифатом и диктатурой", сообщает Le Point. Читатели издания согласны – на самом деле левые не знают, что такое демократия.
Во вторник, 16 апреля, полиция Брюсселя была направлена на место проведения форума европейских правых, чтобы сорвать мероприятие. Это решение [бургомистра брюссельской коммуны Сен-Жосс Эмира Кира] было осуждено как посягательство на свободу слова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Диктатура", "коммунизм старой закалки" – такую яростную критику вызывал запрет на проведение конференции ультраправых европейских политиков, в том числе Эрика Земмура (Éric Zemmour) и премьер–министра Венгрии Виктора Орбана, во вторник, 16 апреля, в пригороде Брюсселя. Мероприятие под названием "Конференция национального консерватизма" началось рано утром, а в полдень было прервано вмешательством полиции по приказу местного мэра Эмира Кира (Émir Kir).
Мэр Брюсселя заявил в соцсети X, что отдал такое распоряжение, чтобы "гарантировать общественную безопасность".
"В Эттербеке, Брюсселе и Сен-Жоссе крайне правые не приветствуются", – добавил он.
В среду, 17 апреля, Государственный совет Бельгии приостановил действие этого приказа. Поэтому конференцию продолжил своим выступлением премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
По данным Euronews, за последние дни конференцию отменяли уже дважды в двух других населенных пунктах, расположенных рядом с Брюсселем.

"Между халифатом и диктатурой"

Кира осудили за приказ полиции вмешаться в проведение конференции: европейцы восприняли это как посягательство на свободу слова. Лидер французской ультраправой партии "Реконкиста" Эрик Земмур, который должен был выступить с речью перед евроскептиками менее чем за два месяца до выборов в Европарламент, обрушился с критикой на мэра Сен-Жосса.
"Когда-то Бельгия приняла Виктора Гюго в изгнании. Теперь эта страна – что-то между халифатом и диктатурой", – написал он.
Лидер британской популистской "Партии Brexit" Найджел Фарадж (Nigel Farage), один из хедлайнеров конференции, осудил "коммунизм старой закалки". Он назвал Эмира Кира "антидемократом, противником свободы слова и отличной рекламой Брексита".
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил действия бельгийского чиновника и отнес их к методам советской эпохи.
"Последний раз меня пытались заставить замолчать с помощью полиции, когда коммунисты напали на меня в 1988 году. Мы не сдались тогда и не сдадимся в этот раз", – написал он на своей странице в X.
На запрет отреагировали и другие европейские политики. Британский премьер-министр, консерватор Риши Сунак назвал решение Кира "крайне тревожным". Его бельгийский коллега квалифицировал запрет конференции как "неприемлемое решение".
Автор: Жульетт Винё (Juliette Vignaud)
Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир ПутинНа мероприятия по случаю 80-летия высадки войск в Нормандии во Францию будет приглашена Россия, но не Владимир Путин, заявили организаторы церемонии. Читатели Le Figaro возмущены — вот она, "настоящая" дипломатия. "Правительство, состоящее из бездарей. Приглашать страну без ее президента, надо же было такое придумать", — пишет один из комментаторов.

Комментарии читателей Le Point:

Commel’air
В очередной раз видим, что в отсутствие аргументов доблестные левые показывают свое истинное лицо. Это тирания против всех, кто не у них под каблуком.
Jbrenier
В начале января был же один имам, который с трибуны брюссельского парламента читал свою проповедь!
Так можно и подумать, что левые лояльнее к исламистам, чем к народным избранникам от партий правого толка!
Kerlano2
Не особо разбираюсь в теме этого мероприятия, но сам в шоке от того, что людям запретили выступать публично.

Когда желают "заткнуть", ведут себя де-факто как тоталитаристы в худшем своем проявлении.

И кстати, это все исходит от тех левых, которые якобы хотят как лучше и которые призывали нас писать "я Charlie" (акция, устроенная после теракта в редакции французского издания Charlie Hebdo в 2015 году – Прим.ИноСМИ).
Еще бы!
Свобода слова у них лишь тогда, когда эти слова их устраивают.
b–a ba
Эта страна больна, и она тянет за собой ко дну остальную Европу.
P'tit–Loup
Бедная Бельгия. Действительно, "между халифатом и диктатурой"... И во Франции к этому потихоньку придем. Когда уже очнутся все?
Tack–point
Нисколько не поддерживаю участников этой конференции, но в данном случае имело место реальное попрание свободы слова. Очень беспокоит то, что происходит у наших бельгийских соседей.