Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближневосточный Рубикон: опасность еще не миновала. Следующий шаг Израиля ведет к непредсказуемой эскалации войны с Ираном, в которую придется вступить США, хоть они того и не хотят

Advance: Израиль готов раскрутить спираль войны на полную

© AP Photo / Vahid SalemiИранский священнослужитель смотрит на ракеты класса "земля – земля", продемонстрированные Корпусом стражей исламской революции на военном шоу, посвященном 40-летию Исламской революции
Иранский священнослужитель смотрит на ракеты класса земля – земля, продемонстрированные Корпусом стражей исламской революции на военном шоу, посвященном 40-летию Исламской революции - ИноСМИ, 1920, 18.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран поступил смело и ответил Израилю так, чтобы не допустить эскалации, пишет Advance. Но если Тель-Авив откроет ответный огонь, Тегерану придется нанести в десять раз более сильный удар возмездия. Тогда обратного пути уже не будет.
Многочисленные иранские ракеты и дроны были сбиты, а Тегеран дал понять, что отправил таким образом послание и что не хочет дальнейшей эскалации. Все израильские союзники призывают Нетаньяху не обострять ситуацию. Но, несмотря на все это, возможно, начинается нечто масштабное, опасное и новое. Прямой удар по Израилю — это своего рода Рубикон, после которого ничего уже не вернуть.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ситуация совершенно не похожа, например, на недавнюю эскалацию между Ираном и Пакистаном, когда две страны недолго обстреливали друг друга, целясь в сепаратистов по обе стороны границы. Такую вспышку легко погасить, поскольку Тегеран и Исламабад, несмотря на разногласия (и тот факт, что Пакистан очень близок с Саудовской Аравией), нормально сотрудничают и сосуществуют. Но Израиль и Иран — враги, каких еще, пожалуй, свет не видывал.
В случае всех конфликтующих стран можно хотя бы допустить примирение, выбор другого пути. Северная и Южная Корея смотрят друг на друга в прицел, но время от времени все-таки звучит мысль о том, что однажды эти страны могли бы объединиться. Россия и Украина сейчас убивают граждан друг у друга сотнями тысяч, и тем не менее можно себе представить, что когда-нибудь они вернутся к тому, что было до всех пертурбаций.
Однако Израиль и Иран — максимально противопоставленные друг другу государства, которые никогда не изменят ни политику, ни позицию. Эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока один из противников не будет уничтожен. Иран добивается уничтожения Израиля полностью, потому что тот образовался на территории Палестины. Израиль в этом смысле чуть "мягче": Иран, конечно, должен исчезнуть, но речь идет только об иранском режиме, который установился после Исламской революции 1979 года. по возможности, с точки зрения Израиля, лучше всего было бы, если бы Иран вернулся к прежней монархии времен династии Пехлеви. Кроме того, каждый раз, когда ситуация обостряется, слово берет Реза Пехлеви, самый старший сын последнего иранского шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, свергнутого в 1979 году. Династия Пехлеви была союзником Соединенных Штатов Америки, а значит, и Израиля, как большинство арабских государств сегодня, в том числе Иордания, Саудовская Аравия и так далее. "Престолонаследник в изгнании" Реза Пехлеви заявил, что сейчас подошел момент, когда мир должен объединиться против Ирана. Иными словами, Пехлеви, которому сейчас 63 года, еще надеется вернуться на трон, и Израиль, безусловно, приветствовал бы это.
Поэтому добиться победы Израилю куда проще, чем Ирану. Израилю лишь нужно довести до внутреннего переворота в Иране, до ситуации, когда народ восстанет против теократической (религиозной) власти, и потом уже все пойдет как по маслу. Пусть до Пехлеви дело даже не дойдет — достаточно, чтобы к власти пришли другие люди, которые проводили бы лояльную к Израилю политику. Не обязательно, чтобы это даже была светская власть, нет. Достаточно посмотреть на Саудовскую Аравию, которая буквально надеялась установить дипломатические отношения с Израилем, как и все крупные арабские страны (и монархии), но им помешала война в Газе. (Кое-кто из саудовцев даже считает, что Иран развязал эту войну, которая началась с нападения ХАМАСа, именно для того, чтобы помешать нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем.) Понятно, что провернуть "смену режим" в Иране было бы непросто, так как нынешняя авторитарная религиозная власть крепко держит все под контролем.
С другой стороны, у Ирана, желающего одолеть Израиль, таких вариантов нет. Просто невозможно ожидать, чтобы в Израиле могла появиться такая власть, мирным или немирным путем, которая хотя бы прекратила оккупацию палестинского Западного берега. Максимум, которого можно было бы ожидать, причем чисто теоретически и в рамках бесконечных мирных переговоров, которые ведутся десятилетиями и ни к чему не приводят, это возвращение части Западного берега палестинцам, а все незаконные израильские поселения остались бы под контролем Израиля.
Для Ирана с его идеологической мотивацией подобное неприемлемо. Кроме того, антиизраильская идеология в Иране и держит местную власть "на плаву". Да, после революции Иран добился большого прогресса во многих сферах, например, в науке и технологиях, но невозможно себе представить, чтобы вот так выстроенная власть просто осталась без элемента "вечного врага". А это Израиль. Тем более в ситуации, когда Израиль совершенно не меняется и продолжает терроризировать мусульман палестинцев.
Иранский дрон Шахид 136 - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Аналитики предупреждают: Иран сделает выводы из неудачного удара по Израилю, и следующее нападение будет более разрушительнымПри атаке на Израиль Иран применил ту же тактику, которую Россия использует на Украине, пишет BI со ссылкой на мнение экспертов. Специалисты убеждены: Тегеран сделает вывод из этого удара и поделится полученными умозаключениями с Москвой.
Для Ирана, который не является ни арабской, ни суннитской страной, это дело религиозной солидарности, и помощь палестинцам и идея освобождения Палестины лежат в самой основе иранской Исламской революции. Они никуда не уйдут, и поэтому не стоит ожидать примирения между Израилем и Ираном.
Иран в освобождении Палестины и исламских святынь в Иерусалиме видит свою фундаментальную миссию. Израиль, который преподносит себя как светская страна, но на самом деле сам глубоко увяз в религиозном фундаментализме, особенно при нынешней правой коалиции в правительстве, понимает, что за годы существования (с 1948 года по наши дни) сумел уничтожить все свои угрозы, за исключением одной — Ирана и иранских сторонников, таких как "Хезболла" и ХАМАС, но в меньшей степени. Поэтому Израиль не успокоится.
Большая разница заключается в том, что в этом столкновении Иран практически один, а за Израилем стоит самая мощная военная держава в мире — Соединенные Штаты Америки и другие западные союзники. Администрация Джо Байдена, особенно после почти 35 тысяч убитых в Газе в ходе безжалостной израильской военной кампании, заявляет, что не станет поддерживать Израиль, если он продолжит мстить Ирану за удар, нанесенный в минувшие выходные (в нем не погиб ни один человек). Но искренности в этих заявлениях мало, поскольку таким образом США лишь хотят сдержать Израиль от подобных идей. Если действительно разгорится большая война между Израилем и Ираном, пусть даже по израильской "инициативе", нет никаких сомнений в том, что США с готовностью встанут на сторону Израиля, предложив все свои возможности.
Израильские войска не направили официального уведомления США о том, когда и как ответят на иранский удар в субботу. Об этом сообщил высокопоставленный член администрации Байдена, добавив, что "любое дополнительное действие открывает ряд других вероятностей, многие из которых весьма опасны". Другой источник заявил вчера CNN, что американские спецслужбы предполагают, что Израиль рассматривает возможность нанести "ограниченный удар" в глубине иранской территории.
Ключевая деталь тут "в глубине иранской территории". Разве можно предположить, чтобы Иран и Израиль вот так до бесконечности обменивались "ограниченными" ударами? Конечно, нет, и если Израиль действительно ударит в глубине иранской территории, то просто невозможно ожидать, чтобы Тегеран после этого заявил: "Ладно, теперь наша очередь". Нет. Более того, Иран уже объявил, что следующий удар возмездия может быть "в десять раз сильнее", если Израиль снова решит напасть. Это не пустые угрозы. Иран не позволит, чтобы два раза за короткое время его удары называли слабыми, медленными…
Если две страны продолжат обстреливать друг друга, это неминуемо приведет к большой войне, в которую с легкостью будут втянуты и Соединенные Штаты Америки. Как я уже много раз отмечал, вероятно, это и есть тот окончательный сценарий, который устраивает Израиль.
Кроме того, Израиль уверен, что Иран стоит в шаге от создания ядерного оружия (а может, этот шаг уже пройден), и поэтому еще больше торопится нейтрализовать своего врага или по крайней мере его ядерные объекты. Это будет непросто, так как они находятся глубоко под землей. Конечно, Израиль и сам обладает ядерным оружием, о котором никогда не объявлял во всеуслышанье, а поскольку он пользуется беспрецедентной поддержкой Запада, ему и не нужно делать никаких объявлений, ведь никто этого от него и не требует.
Иранский удар в субботу наносили с хитрым расчетом. Это и послание, и возможность избежать серьезной эскалации, особенно с участием США. Но Израиль не хочет, чтобы Иран вышел сухим из воды. Израильский ответ станет новой провокацией, как уже было ранее. Я имею в виду совершенно неспровоцированный удар по иранскому консульству в Дамаске первого апреля. И этой провокацией Израиль попытается вызвать у Ирана более жесткую реакцию.
Ведь Израиль сейчас видит, что его западные союзники — пусть даже они призывают не обострять ситуацию — быстро и слаженно сплотились вокруг него. Против Ирана вводят санкции, хотя это Израиль начал, напав на иранское посольство в Сирии. Кроме того, Запад молчит о погибших и разрушениях в Газе. Весь тот ужас, который натворил Израиль, отошел на второй план, и союзники встают плечом к плечу, чтобы защитить Израиль, который нападает на кого только может.
Иран попытался избежать серьезной эскалации и ответил так, чтобы ее не было. Это был смелый шаг в момент, когда весь регион балансирует на грани. Но что предпримет Иран, если Израиль начнет обстреливать иранскую территорию? И что если эти удары окажутся куда эффективнее, чем иранские в субботу? Тегерану опять придется ответить, выполнить обещание нанести "в десять раз более сильный" удар возмездия. Тогда все уже станет ясно, и обратного пути не будет.