Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия меняет свою наступательную тактику, продвигается в Донецке и освобождает всё больше территорий

WP: в украинских войсках царит абсолютный хаос из-за ошибок командования

© AP Photo / Max BlackУкраинский военный смотрит в сторону позиций ополченцев в районе Авдеевки, Донецкая область
Украинский военный смотрит в сторону позиций ополченцев в районе Авдеевки, Донецкая область - ИноСМИ, 1920, 27.07.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи для WP с жалостью пишет о солдатах ВСУ. Они измотаны боями, измождены летним зноем и переживают неуверенность в будущем из-за президентских выборов в США. Между тем российская армия развивает наступление. Наверно, на русских жара не действует.
Покровск, Украина. Российские войска развернули "дугу наступления" в восточном части Донбасса. Несмотря на изнуряющую летнюю жару, они стараются продвинуться вглубь освобожденных территорий и захватить город Покровск — ключевой логистический узел в регионе.
Наступление развивается в условиях, когда Украина по-прежнему страдает от острой нехватки живой силы, а предвыборный хаос в Соединенных Штатах наводит на мысли, что Киеву вскоре придется вести переговоры о сдаче своих территорий.
В мае приток американского оружия и денег помог Украине несколько сдержать повторное наступление российской армии на северо-востоке Харьковской области, предотвратить крупный прорыв русских и разрушить надежды Москвы на окружение второго по величине города Украины Харькова. Теперь же российское командование сосредоточило свое внимание на Донецкой области — возможно, главной территориальной цели президента России Владимира Путина.
Повторное наступление россиян в Харьковской области, хотя и принесло Москве лишь небольшие результаты, всё же серьезно оттянуло на себя ресурсы ВСУ. 30-летний Александр, командир батальона 47-й бригады, сражающейся под Очеретино, сказал, что украинские силы испытывают трудности и что Россия и Путин всё приближаются к получению желанного "приза" на Украине.
"Это умная стратегия: вы пытаетесь сконцентрировать силы противника на одном направлении, а затем отвлечь их на другом", — сказал Александр с позывным "Гений" (его фамилия не называется согласно правилам, принятым в ВСУ).
"Их первая цель — уничтожить наши войска, — сказал он. — Вторая — так надавить на нас, чтобы получить больше рычагов для мирных переговоров на выгодных им условиях и склонить нас к уступкам. Сейчас они контролируют почти всю Донецкую область".
Войска Путина сейчас продвигаются по дуге из трех ключевых точек. Первая — Часов Яр к западу от Артемовска, который Россия освободила весной 2023 года. Вторая — небольшой промышленный город Торецк. И, наконец, расположенные на стратегических высотах небольшие сёла к западу от города Очеретино, освобожденного в мае после того, как российские войска продвинулись на северо-запад от Авдеевки, которую они заняли еще в феврале.
На этой неделе Институт изучения войны (ISW) — аналитический центр со штаб-квартирой в Вашингтоне — сообщил, что Украина остановила продвижение крупных подразделений российских войск возле Константиновки. В пятницу Генеральный штаб Украины сообщил, что "самая горячая ситуация" остается возле Покровска.
"Этот новый натиск русских в Донецкой области очень интересен, поскольку он указывает на более масштабные изменения в их оперативном планировании", — сказала аналитик ISW Каролина Хирд (Karolina Hird). — Значительному продвижению русских ранее мешали их тактические ошибки, в последние годы им было трудно выработать правильную стратегию".
"Если раньше российское командование просто бросало людей в продолжительные атаки, — добавила она, — то теперь их военачальники научились проводить одновременные и взаимоусиливающие наступательные действия и оказывать постоянное давление на украинские ресурсы".
Потрепанные вооруженные силы Украины испытывают большие трудности, которые усугубляет изнуряющий летний зной. В начале июля температура на некоторых участках фронта превышала 40 градусов.
Украинские командиры и солдаты, опрошенные The Washington Post, жаловались на истощение сил и сокращение ресурсов, в том числе на острую нехватку военнослужащих. Новый закон о мобилизации, принятый парламентом Украины, так и не дал необходимых результатов. Новые призывники всё еще проходят военную подготовку, а многие из тех, кто подлежал призыву, бежали из страны или прячутся по домам, чтобы избежать отправки на фронт.
56-летний сержант с позывным "Барт" оценил ситуацию как "критическую" и сказал, что на линии фронта царит "абсолютный хаос". Он обвинил в этом ошибочные решения украинского военного командования. Доходило до того, что подразделения ВСУ путали свои позиции с российскими.
46-летний Михаил с позывным "Мозг", командир минометной батареи, сражающейся в Красногоровке, поделился с нами данными разведки. Они говорят о том, что Россия недавно "подняла планку" вокруг Очеретино и направила сюда значительные ресурсы, в том числе живой силы и танков.
На прошлой неделе российским войскам удалось продвинуться на семь километров к западу от Очеретино, вытеснив с позиций украинскую пехотную бригаду, удерживавшую линию обороны в селе Прогресс. 47-я механизированная бригада Украины была вынуждена "хаотично отступить" из-за нехватки солдат.
Одни из самых интенсивных боев этого лета, в которых Россия добилась значительных тактических успехов, сейчас идут вокруг промышленного города Торецк.
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
Фортеця Нью-Йорк дает трещину. В Часовом Яре дела обстоят все хужеРоссийская армия постоянно продвигается вперед на ключевых направлениях, пишет Gazeta. Хуже всего дела у ВСУ обстоят в Донецкой области. Читатели издания уверены, что ничто уже не изменит исхода конфликта, "украинцы все сильнее получают по башке".
Украинские командиры и военные аналитики заявили, что целью этих боев и российских атак на близлежащий город Нью-Йорк (Нью-Йорк, укр. Нью-Йорк; в 1951—2021 годах — Новгородское, укр. Новгородське — посёлок в Торецкой городской общине Бахмутского района Донецкой области. – Прим. ИноСМИ) было надавить на истощенные пехотные подразделения Украины с целью прорыва к Константиновке.
Украинские солдаты говорят, что российские войска под Торецком, по-видимому, использовали ту же стратегию, которую применяли для захвата Авдеевки в феврале после многомесячных тяжелых боев. Там русские окружали подразделения ВСУ с трех сторон, перемалывая их и беспрестанно сбрасывая планирующие бомбы.
Теперь, кроме непрерывных бомбардировок и атак беспилотников, украинских солдат, окопавшихся в лесах и в открытых полях, изматывает еще и экстремальная жара. А ясное голубое небо означает, что солдаты ВСУ становятся легкой добычей для разведывательных и ударных БПЛА российской армии.
Часть российских войск движется на запад и север через город Курахово. Если русские захватят Торецк, Покровск и Константиновку, то вся Донецкая область окажется в огромной опасности.
Несколько украинских командиров назвали активизацию войны БПЛА одной из главных проблем на поле боя. Россия значительно увеличила свои возможности радиоэлектронного подавления, чтобы лишить Украину имевшегося у нее ранее преимущества в использовании управляемых беспилотников "с контролем от первого лица" (FPV).
"Что кардинально изменилось, так это тактика использования русскими беспилотников и активное применение ими средств радиоэлектронной борьбы. Раньше в этом преимущество имели мы, но теперь это совершенно не так", — сказал Михаил.
29-летний Сергей с позывным "Шелби", командир действующего в Нью-Йорке подразделения операторов беспилотников, сказал, что Украина переделывает беспилотники для проведения разминирования и новых видов атак. Например, он сообщил, что украинские инженеры научились прикреплять к мощным беспилотникам "Кажан" противотанковые мины.
Многие транспортные средства в Донбассе теперь оснащены антеннами и несут на себе оборудование для глушения дронов. Солдаты также используют радары в виде небольших черных коробочек, которые идентифицируют и предупреждают о кружащих над ними дронах. Этих радаров не было на Украине еще год назад, но теперь они широко здесь распространены.
Украинские солдаты также отмечают рост использования русскими авиационных бомб, особенно планирующих бомб советской эпохи. Удары российской авиации в районе Часов Яра и Нью-Йорка, по их словам, наносят значительный ущерб и негативно влияют на моральный дух украинских солдат. Некоторые такие бомбы весят около трех тонн и могут уничтожить позиции пехоты и целые здания с катастрофическими последствиями.
41-летний Евгений, оператор беспилотника, несущий службу в районе Нью-Йорка, сказал, что российские командиры применяют новую тактику "выжженной земли", чтобы уничтожать целые города.
"Русские наносят удары по Нью-Йорку авиабомбами и артиллерией, чтобы полностью уничтожить целые районы города и иметь возможность перебросить в него свои войска", — сказал еще один пилот БПЛА Сергей,.
34-летний Паша, еще один оператор дрона FPV, сражающийся в составе 105-й бригады, описал ситуацию вокруг Нью-Йорка как "действительно тяжелую".
"Они используют Нью-Йорк, чтобы окружить Торецк, и я думаю, что теперь у них есть реальный шанс взять его в кольцо — это просто вопрос ресурсов и времени", — сказал Паша. Планирующие бомбы настолько мощные, что могут одномоментно вывести из строя целые украинские подразделения.
Каролина Хирд из Института изучения войны заявила, что Россия вряд ли добьется полного успеха, несмотря на свои недавние достижения.
"Россия не продемонстрировала, что может эффективно осуществлять наступления механизированных частей и отвоевывать большие участки территории. Поэтому маловероятно, что они смогут силой завладеть всем Донбассом", — сказала она. "Тем не менее, — добавила Хирд, — медленный, изматывающий и изнуряющий конфликт на Украине более выгоден Москве, поскольку моральный дух в ВСУ падает, а будущая поддержка Запада оказывается под сомнением".

Авторы: Францеска Эбель (Franceska Ebel), Сергей Корольчук (Serhii Korolchuk).
Популярные комментарии
Консервативный реакционер
46
Каролина Хирд из Института изучения войны заявила, что Россия вряд ли добьется полного успеха, несмотря на свои недавние достижения.---Ну, ежели целая Каролина из какого-то соросовского института так считает -наверное, это же так и есть, да? :)
Н
Ниочем
43
"Каролина Хирд из Института изучения войны" Ну вот где бабы и где война? Одна была во Франции и ту сожгли. Иди борщ вари
Обсуждение
Комментариев: 25
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Недождётесь
27 июля 2024, 23:51
захватить город Покровск....Дурилка картонная, не захватить, а освободить.
JiraYA
28 июля 2024, 01:22
чота я поржал от прозвища чувака " гений ")))прям манштейн фигов) прям эстонцы в анекдотах : срочно срочно! СССР развалился, мы теперь свободные(с) 2024г)))
Ника
28 июля 2024, 01:34
Зимой мороз, осенью дожди, весной кусты, а летом жара мешает украинцам добиться победы.....плохому танцору ноги мешают.
AB
Andr B
28 июля 2024, 04:46
Россия сейчас использует разумную тактику. Если для Киева политически важно удержать Северск, Торецк, и выдавить ВС РФ из Волчанска, то Россия использует это в своих целях. Позволяя ВСУ систематически подводить резервы. А затем так же систематически уничтожает их с окружающих города высот. При этом ВС РФ наступают на "пустых" территориях. Разрезая фронт на кусочки местными прорывами, постоянно угрожая ВСУ окружениями. При том, что у ВСУ всё же много вооружения и живой силы, на это они ответить не могут, т.к. у них всё сосредоточено в Торецке, Северске, Волчанске.
Н
Ниочем
28 июля 2024, 05:35
"Каролина Хирд из Института изучения войны" Ну вот где бабы и где война? Одна была во Франции и ту сожгли. Иди борщ вари
ellin
28 июля 2024, 12:11
Ниочем, ты не понял это сам кляузевиц просто в юбке все по вен шую
n
nik_anat15
28 июля 2024, 06:42
Их первая цель — уничтожить наши войска, — сказал он. — Вторая ??? - - А вторая - повторение первой.
Консервативный реакционер
28 июля 2024, 09:31
Каролина Хирд из Института изучения войны заявила, что Россия вряд ли добьется полного успеха, несмотря на свои недавние достижения.---Ну, ежели целая Каролина из какого-то соросовского института так считает -наверное, это же так и есть, да? :)
e
eugene.ardaev
28 июля 2024, 13:09
Консервативный реакционер, Да не в этом даже дело, а в том, что имеется в виду под "полным успехом"? Что эта курица понимает под этим выражением? Шествие под триумфальной аркой и крики "Аве, цезарь!"? Россия так или иначе добьётся своих целей.
Консервативный реакционер
28 июля 2024, 09:33
Русские наносят удары по Нью-Йорку авиабомбами и артиллерией, чтобы полностью уничтожить целые районы города и иметь возможность перебросить в него свои войска --- Что-то есть в этих словах, что-то глубоко удовлетворительное. Хотя я и понимаю, что война - это грех.
Недождётесь
28 июля 2024, 13:15
Консервативный реакционер, есть в этих словах что-то пророческое.
Консервативный реакционер
28 июля 2024, 20:28
Недождётесь, ваши слова-да Богу в уши.
Юрий
28 июля 2024, 09:44
Прикольные аналитики😄. ВСУ используют дроны для разминирования и наступления, сбрасывая противотанковые мины. Это как? И, украинские войска страдают от жары. А российские бойцы, тащатся от такой погоды? Ну и другие их аналитические выводы - в том-же духе.
K
KAS
28 июля 2024, 10:23
Очередной бред про хоть какую-нибудь "перемогу" слышится. Как по вашему 30000 окружат Харьков? А тем более возьмут штурмом. Задачи такой не было и нет, а крику "оставили продвижение" по всюду.
Н И
28 июля 2024, 11:35
KAS, задачи взять Харьков действительно не было нельзя тебе в Харькова нет победы за 3 года Россия не провела ни одного стратегического наступления хорошо
r
rsufiya
28 июля 2024, 13:57
Н И, где уж России до шумерских перемог. Только почему то запад не сильно доволен. То и дело их ихтамнеты в горах под лавинами гибнут, а у выживших хронические воспаления простаты в диагнозах. Харьков легче довести до состояния Детройта простым уничтожением инфраструктуры, чем жертвовать жизнями наших бойцов. А задача демилитаризации НАТО прекрасно выполняется и без эффектных наступлений и психических атак.
Вадим Ананьин
28 июля 2024, 11:18
Очередная клюква пафосная.
ВВТ
28 июля 2024, 11:26
То что жара мешает только ВСУ .это понятно .Вот если бы не жара ,то тогда , тогда уже не армия России штурмовала бы Нью -Йорк , а ВСУ штурмавали Москву .Прошлый раз западенцам помешал мороз , а теперь мешает жара . В общем у западных писак все без изменений .диагноз прежний -хроническая необучаемость .
m
mirnik-rsk
28 июля 2024, 11:41
Каждый укрсолдат с утра как проснется, то первым делом спрашивает: "Как там в Америке? Кто победит?"
Хрюн Моржов
28 июля 2024, 11:46
"Украина по-прежнему страдает от острой нехватки живой силы". Я чем там Сырский собрался наступать? Обычное вранье. На фронт посылают откровенное мясо без подготовки, остальных готовят в странах НАТО и не очень получается это срывать. Обычная театральная постановка в духе плача ограбленного еврея. Помните сцену из к\ф Иван Васильевич меняет... " - Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три.."
Птичка
28 июля 2024, 13:31
Хрюн Моржов, "56-летний сержант с позывным "Барт" - чем не вояка? Молодой, правда, но есть же и более опытные! )))))
Факт Чекер
28 июля 2024, 12:00
"Если русские захватят Торецк, Покровск и Константиновку, то вся Донецкая область окажется в огромной опасности." -вот это сказанул. Неизвестная, но очень огромная опасность!
вася васин
28 июля 2024, 12:20
"Теперь же российское командование сосредоточило свое внимание на Донецкой области — возможно, главной территориальной цели президента России Владимира Путина".......... Западникам давно пора понять, что Донецкая область уже давно не "цель" России, а вот Донецкая Народная Республика - уже 2,5 года, это неотьемлемая ее ЧАСТЬ! Поэтому, мы ее освобождаем от украоккупантов, а вовсе не пытаемся якобы "захватить"... И еще: Каролина Хирд из Института изучения войны заявила, что Россия вряд ли добьется полного успеха, несмотря на свои недавние достижения......... Конечно, ведь вы потом обязательно скажете, что "Россия проиграла и не добилась полного успеха", потому что - она не смогла "захватить" западную Украину или даже страны Нато (Польшу и Прибалтику). Вы же Специально трубите об этом на каждом шагу, как о желании России "оккупировать" Европу. И вам уже будет не важно, хотела ли этого Россия изначально, но вы - все Равно, БУДЕТЕ ТАК Говорить! ))) ___для последующего своего, самовозвышения и самоуспокоения - после Собственных многочисленных провалов...
Швабра Веникова
28 июля 2024, 18:33
"планирующие бомбы советской эпохи" -- кто-нибудь знает, что это такое? Вроде бы не просто крылышки к бомбочке приделать, нужна ещё система навигации, например, спутниковая.
Знаток Всего
28 июля 2024, 23:28
Остановили у Константиновки, серьезно? город почти зачищен
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем