Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На рекламных щитах по всей Италии появились пророссийские плакаты

CNN: в Италии появились плакаты с лозунгом "Хватит давать деньги Украине"

© СоцсетиПророссийский плакат на улице Италии
Пророссийский плакат на улице Италии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На улицах Италии появилось множество плакатов с пророссийским содержанием, сообщает CNN. Кампанию организовала группа "Народный суверенитет". Активисты отметили, что выступают против русофобии и разжигания ненависти к русскому народу и культуре.
Этим летом на рекламных щитах по всей Италии появились сотни плакатов с лозунгом “Россия нам не враг” и изображением рукопожатия в цветах флагов двух стран.
На некоторых из них, в том числе на тех, что появились в Риме на этой неделе, есть приписка: “Хватит давать деньги на оружие для Украины и Израиля. Мы хотим мира. Мы против войны”.
Плакаты впервые появились на севере Италии в июне и впоследствии были замечены в Вероне, Модене, Парме, Пизе и ряде городов южного региона Калабрия. Их оплатили ассоциации, созданные в знак протеста против общегосударственного карантина в пандемию коронавируса, сообщает группа “Народный суверенитет”, организовавшая кампанию в Риме.
Посольство Украины в Риме такой поворот событий не одобрило. “Нас встревожила беспардонность российской пропаганды в Вечном городе, — написало посольство у себя в X (бывший Twitter). — Мы призываем городские власти пересмотреть выдачу разрешений на такие плакаты, имеющие одну четкую цель — реабилитировать государство-агрессора”.
Официальная реакция на плакаты варьировалась от региона к региону. Где-то местные чиновники распорядились их снять, а в других местах они благополучно провисели до конца оплаченного срока.
В Риме плакаты навлекли гнев мэрии, поскольку на них размещалась официальная символика города вместе с названием. Местной полиции и рекламной компании было предписано убрать все плакаты.
Рекламная компания Nuovi Spazi Advertising на запрос CNN о комментариях не ответила. Вопреки приказу снять плакаты, в пятницу днем один из них по-прежнему висел на площади Мадзини — в одном из самых оживленных уголков богатого района столицы.

Отсылки к итальянской конституции

В пятницу “Народный суверенитет” опубликовал у себя на сайте пространное заявление. Он взял на себя ответственность за кампанию и процитировал статью 11 итальянской конституции, которая гласит: “Италия отвергает войну как посягательство на свободу других народов и как способ разрешения международных споров”.
“Италия соглашается на условиях взаимности с другими государствами на ограничение суверенитета, необходимое для порядка, обеспечивающего народам мир и справедливость; она оказывает помощь и содействует международным организациям, стремящимся к этим целям”, — также говорится в конституции.
В ответ на запрос о комментариях группа отправила CNN свою статью. В ней утверждается, что с началом российской спецоперации на Украине “политики, лидеры мнений, партии и правительство, при поддержке и пособничестве прессы, последовательно внушают итальянской общественности страх, что враг вот-вот вторгнется в Европу”.
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - ИноСМИ, 1920, 07.09.2024
Италия должна выйти из антироссийской военной кампанииНеобходимо избежать дальнейшей эскалации и вовлечения Италии в противостояние с Москвой, пишет Il Fatto Quotidiano. Итальянцы — чемпионы по раболепию. Но лучше не идти на поводу у НАТО, ЕС и "маленького киевского Наполеона" и не повторять ошибки прошлого.
Далее говорится: “В течение двух лет итальянские подстрекатели войны разжигали русофобию и чувство ненависти к русскому народу, культуре и искусству”.
Официально итальянское правительство Джорджи Мелони поддерживает Украину и оказывает ей помощь в соответствии с резолюцией, согласованной Европейским союзом. Мелони и Владимир Зеленский несколько раз встречались в Риме. Ранее в сентябре они общались на Форуме Европейского дома Амброзетти в Черноббио на севере Италии.
Но некоторые члены правящей коалиции Мелони в частном порядке выказывали симпатии к России. Это касается, в первую очередь, покойного премьер-министра Сильвио Берлускони, чья тесная дружба с президентом России Владимиром Путиным ни для кого не была секретом. Также в их числе заместитель премьера и министр транспорта Маттео Сальвини, который сфотографировался в футболке с Путиным на Красной площади в Москве незадолго до начала боевых действий.
Майский опрос Европейского совета по международным отношениям показал, что большинство респондентов в Италии, а также в Греции и Болгарии против наращивания помощи Украине.
Российские пропагандистские плакаты не вызвали громкого возмущения общественности еще и потому, что начали появляться в летние месяцы, когда многие итальянцы разъезжаются в отпуска.
Большинство прокомментировавших пост посольства Украины в X утверждает, что в Италии не место цензуре и что свобода слова должна соблюдаться.
Итальянское законодательство не требует, чтобы содержание плакатов одобрялось муниципальными или региональными властями, однако компании, распоряжающиеся рекламным пространством, должны соблюдать запрет на поддержку фашизма или других экстремистских взглядов, сообщил CNN представитель национального ведомства по управлению средствами массовой информации.
Автор: Барби Латца Надо (Barbie Latza Nadeau).
Популярные комментарии
Гусь Лапчатый
112
Да, Россия вам не враг. Это вы - враги России. Почувствуйте, как говорится, разницу.
Нострадамус Петров
40
Есть в Италии здравомыслящие люди
Обсуждение
Комментариев: 12
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Гусь Лапчатый
14 сентября 2024, 16:42
Да, Россия вам не враг. Это вы - враги России. Почувствуйте, как говорится, разницу.
n
nsafonova
14 сентября 2024, 16:56
Гусь Лапчатый, хрена ли МВФ нам не враг? МВФ выделяет 1,1 ярд сейчас, чтобы помочь деньгами ВУкраине, т.е. мало того, что хотят 50 ярдов отдать из наших замороженных резервов отдать, так еще и в одном ярде будет наша помощь Украине. 1,4 наших миллиарда уже пошли Украине в качестве дров для этого конфликта. Нам враги все, кто наши деньги хотят отправить Украине. Пошел бы вальсом МВФ, пора освободить себя от всех таких интересных обязательств. А тех, кто Украину сейчас косвенно снабжает, типа Лукойлов и прочих полезных идиотов - пинком из российского бизнеса.
Нострадамус Петров
14 сентября 2024, 17:00
Есть в Италии здравомыслящие люди
Ольга Платонова
14 сентября 2024, 18:41
Нострадамус Петров, от этой Италии ничего в мире не зависит. Эта страна не наша весовая категория.
Nikolai Belyikov
15 сентября 2024, 10:04
Ольга Платонова, Важно что бы другая точка зрения была. Зомбирование населения именно так и происходит. А то что некоторые люди и страны стали не только кулуарно разговаривать, но и показывать другую повестку, причем поддерживающую нашу страну, это хорошо. Для тех людей которые оплатили эти плакаты, это огромный шаг против течения, что вызывает уважение и опаску за их жизнь.
Sergey
14 сентября 2024, 17:19
До кого-то стали доходить экономические последствия, и что США не остановит работу для своей промышленности? Ведь если ухудшение продолжится, санкциями к себе дабы угодить США, или санкциями от США так как им не угодили... Очнулись что выгоды от "дружбы" с США как-то не видно? Газ "вдруг" не стал дешевле, а зима скоро?
f
frazzah
14 сентября 2024, 18:14
...компании, распоряжающиеся рекламным пространством, должны соблюдать запрет на поддержку фашизма или других экстремистских взглядов... Тогда да, если на плакатах есть желто-голубой прапор с трезубцем - немедленно снять.
e
eugene_kkk
14 сентября 2024, 19:54
Х-м. Похоже в Италии со свободой слова несколько лучше чем в Германии и США. Там вы только попробуйте такое.. Но что касается того, что Россия не враг Италии, то это увы, много меньше сочетания свят-свят. НАТО структура, пребывание в которой делает автоматически страны врагами в конфликтных ситуациях. Из Италии летали самолеты бомбить Белград. Из Италии летают самолеты-наводчики украинских ракет. В Италии базируется американский флот. В Италии размещены атомные бомбы для РФ. Здравомыслящие люди должны рассуждать здраво. Все это Италию защищает и поддерживает не больше чем веревка повешенного. Вопрос. Кто собирается нападать на Италию? Кто и что ей угрожает? Нет таких стран. Больше всего ей угрожает незаконная иммиграция, которую она из-за Брюсселя не может прекратить. Другой вопрос. Есть ли причина для военного конфликта Италии и РФ? Только одна. Пребывание американских ВС на территории Италии и конфликт НАТО с РФ.
ТИ
Тикса Из Тикси
14 сентября 2024, 20:28
Россия вам не враг? А кто даже бандерам оружие? Россия вам не враг? А кто брызжет ядом, поливая нас помоями? Россия вам не враг? Да, что вы говорите? Мы скоро станем вашими врагами, ибо вы не переставали ими быть. И в который раз подтвердилась непреложная истина, что врагов надо - уничтожать полностью. Лично я - не поверю ни единому слову, никакой букве в словах, ни одному знаку препинания в предложениях, где "эуропэйцы" заикаются о мире с нами. Никогда, и ни при каких условиях.
Анархист
14 сентября 2024, 21:57
Да, Россия пока вам не враг. Но вы враг России.
ИИ
Ир Ин
14 сентября 2024, 23:32
С трудом верится, за эти годы мы увидели истинное лицо европейцев.
r
rsufiya
15 сентября 2024, 07:17
С чего вдруг плакаты появились? Переобувка? Нежелание умирать за чужие интересы? Италия несколько лет помогала Украине оружием, были какие-то единичные случаи роптания грузчиков, не желающих поставок, а в целом полное одобрямс, а теперь вдруг прозрели? Поняли, что их сапог тоже втягивают в мясорубку? Не захотели у себя лицезреть большой гриб? После чёрной неблагодарности за помощь в пандемию итальянцам нет доверия, ни с плакатами, ни без них.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем