Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС ведет переговоры с США о смягчении последствий санкций против российских банков

Bloomberg: ЕС ведет переговоры с США о смягчении санкций против "Газпромбанка"

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабота отделения Газпромбанка в Москве
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 07.12.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС добиваются от США смягчения санкций против "Газпромбанка", пишет Bloomberg. Со своей стороны, Владимир Путин снял требование к иностранным покупателям российского газа проводить платежи только через этот банк. Переговоры продолжаются; европейцы согласны на любое решение.
— За санкциями против “Газпромбанка” последовали предупреждения насчет поставок газа.
— Опасения сохранились даже после того, как Путин изменил правила оплаты газа.
Европейский союз давит на США, чтобы те изучили возможность смягчения санкций против российского “Газпромбанка”, поскольку это финансовое учреждение играет ключевую роль в поддержании поставок российского природного газа в блок.
Дискуссии продолжились даже после того, как президент Владимир Путин снял требование к иностранным покупателям российского газа пользоваться услугами лишь этого банка, дабы предотвратить последствия американских санкций.
Некоторые европейские правительства и компании предупредили, что санкции представляют собой риск для безопасности поставок в регион. После этого, как сообщили осведомленные источники, развернулись обсуждения конкретных мер по смягчению последствий ограничений и уменьшению их масштаба.
На переговорах рассматривались несколько вариантов, включая возможность законного проведения платежей через дочернюю компанию “Газпромбанка” со штаб-квартирой в Люксембурге, или, что предпочтительнее, другие каналы платежей. Об этом сообщают источники, попросившие не называть их имен в силу частного характера переговоров.
Хотя путинский указ об отмене требования прямой оплаты через “Газпромбанк” несколько успокоил европейский газовый рынок, он еще больше осложнил платежную систему и не развеял правовые риски для финансовых учреждений.
В ноябре США ввели санкции против российского банка, активизировав попытки покарать Москву за ее спецоперацию на Украине.
Под давлением Европы, столкнувшейся с острой нехваткой газа после начала украинского конфликта, США ранее воздерживались от санкций против “Газпромбанка”. Параллельно ЕС работал над альтернативными поставками, включая сжиженный природный газ из США.
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 02.12.2024
В ЕС не видят влияния санкций США против Газпромбанка на свою энергобезопасность
Доля российского трубопроводного газа в импорте ЕС снизилась с более 40% в 2021 году до примерно 8% в прошлом году. По трубопроводному газу и СПГ вместе взятым на Россию приходится менее 15% импорта. Таким образом, теперь она уступает не только Норвегии, которая стала крупнейшим поставщиком блока с долей в 30%, но и США, на которые приходится 19%.
Согласно последнему указу Путина, иностранные покупатели теперь могут использовать другие банки для перевода денег в рубли непосредственно перед сделкой. Однако “Газпромбанк” остается единственным уполномоченным учреждением для платежей. По словам источников, банки удовольствуются любым решением, лишь бы по недосмотру не попасть под санкции США.
В 2022 году “Газпром” изменил правила приема платежей от европейских покупателей, затребовав оплату в рублях через “Газпромбанк”. Польша и Болгария лишились поставок в 2022 году за отказ подчиниться этим условиям, однако Словакия и Венгрия продолжают получать российский трубопроводный газ. Правительство в Будапеште ранее на этой неделе подало в США запрос на освобождение от санкций.
Популярные комментарии
РО
Рулон Обоев
38
Забавно. Пиндостан своими антироссийскими санкциями хотел поставить на колени Россию. Но на колени перед ним встали его же европейские рабы и стали умолять хозяина не губить их этими якобы антироссийскими санкциями.... Чудны дела твои, Господи.
Q
Quitan
19
С европейскими шулерами нужно торговать исключительно в рублях и по 100% предоплате.
Обсуждение
Комментариев: 23
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
РО
Рулон Обоев
7 декабря 2024, 14:25
Забавно. Пиндостан своими антироссийскими санкциями хотел поставить на колени Россию. Но на колени перед ним встали его же европейские рабы и стали умолять хозяина не губить их этими якобы антироссийскими санкциями.... Чудны дела твои, Господи.
мп
мимо проходил
7 декабря 2024, 22:04
Рулон Обоев, и у стран европки даже мысли не возникнет послать Пиндостан, а при необходимости и вместе с ЕС, на три веселые буквы и стать независимыми. Сказываются века рабства европки.
Человек в футляре
8 декабря 2024, 08:37
мимо проходил, сказываются базы НАТО и тотальный диктат в медиа, образовании и прочих сферах
Человек в футляре
8 декабря 2024, 08:38
Рулон Обоев, Браво! Неплохо сказано.
f
frazzah
7 декабря 2024, 14:28
Единство это хорошо, но из него шубы не сошьешь, нам бы дешёвого газку, ваше гегемонское благородие, а? Занимательно наблюдать, как скачут европейские блохи.
Иван Петров
7 декабря 2024, 14:32
Как сказала бы Гермиона, "Неполная и неточная история газовых отношений с Россией, избранные места."
i
igor.smertin
7 декабря 2024, 14:41
Прижало!
S
StarSol
7 декабря 2024, 14:47
Санкции вводят против России, а плохо от них становится Гейропе и она просит их снять... Конфуз получается :)
OO
OДмитрий O
7 декабря 2024, 16:17
Очевидно, продавая ресурсы тем кто 1000 лет пытается тебя уничтожить Россия поступает крайне не дальновидно. Считаю России стоит призвать весь цивилизованный и свободный Мир к ограничению продажи ресурсов в страны НАТО. Ровно столько сколько им хватит не умереть с голоду, и не более. А иначе режимы стран НАТО и дальше будут нападать и грабить свободные и независимые страны.
SI
Sergio Italtosk
7 декабря 2024, 16:19
Страны ЕС добиваются от США смягчения санкций против "Газпромбанка". Но ведь им надо продать вам свой газ, и ответ закономерен: НЕТ.
Q
Quitan
7 декабря 2024, 17:00
С европейскими шулерами нужно торговать исключительно в рублях и по 100% предоплате.
Недождётесь
7 декабря 2024, 17:15
Я не понял, евроколхоз отказывается от тоталитарного газа или на коленях умоляет хозяина не лишать его возможности пользоваться им. А помнится незабвенный дайте-дайте хрючил про хазпописят, а либерастня визжала, что на коленях умолять взять газ с доплатой. У идиётов опять что-то пошло не так?
Недождётесь
7 декабря 2024, 17:17
Европейский союз давит на США....Еврорабы даже на колени стали перед хозяином что бы усилить давление на него. На жалость давят.
пв
попутный ветер
7 декабря 2024, 19:51
А забавная история, вообще-то. США указали Китаю применить санкции против Газпромбанка, в частности отключить его от китайской Unionpay. И Китай почти тут же взял под козырек и отключил. Даже не выторговал на этом ничего, хотя реально мог и не мало... Похоже, что Европу хочет не только США утопить, но и Китай.
Пт
Почти татарин
7 декабря 2024, 20:28
Газ у Байдена просите, он старенький у него много должно быть.
Недождётесь
7 декабря 2024, 21:42
Почти татарин, поизносился у дедули желудок, не даёт нужного давления.
мп
мимо проходил
7 декабря 2024, 22:06
Почти татарин, да нет, у него в основном один песок остался.
Недождётесь
8 декабря 2024, 07:31
мимо проходил, золотой?
Т
Товлачеров
8 декабря 2024, 11:26
Недождётесь, это вряд ли ))))))
Andrey Mestnyj
7 декабря 2024, 20:47
А что, юропейцам санкции введенный пиндосами обязательны к исполнению? Не признаю ли просьбой что они всего лишь вассалы?
l
ldv64
7 декабря 2024, 23:05
Ради чего американцам идти на встречу своим вассалам? Чтобы они покупали не американский, а русский газ?! Литовское алкогольное размягчение мозгов заразно.
Виктор Степанов
7 декабря 2024, 23:19
У нас практически такое же государство "теней", как и в остальном мире. Правит балом бабло. И кучка особо "ретивых и близких" Государю, тусует события. Государь прижал особо "ретивых". Так и живем.
diolym
8 декабря 2024, 11:02
Виктор Степанов, а где-то иначе? Знаешь, где? Так границы открыты, ехай ехай .. ...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем