Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запускает ядерные реакторы на крупнейшем в мире боевом корабле перед возвращением в море

MWM: мощнейший боевой крейсер мира "Адмирал Нахимов" станет флагманом ВМФ России

© РИА Новости Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкТяжелый атомный ракетный броненосный крейсер "Адмирал Нахимов"
Тяжелый атомный ракетный броненосный крейсер Адмирал Нахимов  - ИноСМИ, 1920, 05.02.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новым флагманом ВМФ России станет атомный крейсер "Адмирал Нахимов", пишет Military Watch Magazine. Модернизация произвела революцию в боевом потенциале этого класса судов. Два ядерных реактора на мощнейшем надводном боевом корабле в мире заново запущены, и скоро он начнет морские испытания.
Сообщается, что ВМФ России заново запустил два ядерных реактора на последнем в стране крейсере класса “Киров” под названием “Адмирал Нахимов”. Это верный знак, что в ближайшем будущем корабль начнет морские испытания. Как сообщили государственные СМИ, первый реактор был запущен в конце декабря, а второй — 2 февраля. “Последовательный физический пуск двух реакторов крейсера показывает готовность всей атомной энергетической установки корабля к эксплуатации во всех режимах”, — утверждается в российских СМИ. “Адмирал Нахимов” — один из четырех линейных крейсеров класса “Киров”, построенных для советского флота в 1980-х годах. В то время это были самые грозные надводные боевые корабли в мире. С водоизмещением в 28 000 тонн они в три с лишним раза больше американских эсминцев класса “Арли Берк” (Arleigh Burke), в два с лишним раза больше любого другого надводного боевого корабля в мире и сопоставимы лишь с такими авианосцами, как японский класс “Идзумо”. Единственные в мире надводные боевые корабли с ядерной двигательной установкой, они способны поддерживать высокую скорость в 32 узла и обеспечивать питанием высокоэнергетическое вооружение и датчики в течение длительного времени.
“Адмирал Нахимов” проходит модернизацию с 2008 года на верфи “Севмаш” на Белом море, и изначально предполагалось, что он вернется в состав ВМФ в 2018 году. Хотя Россия фактически сберегла свои мощности по строительству и ремонту подводных лодок после распада Советского Союза, стремительный развал кораблестроения серьезно осложнил работу над “Нахимовым”. Тем не менее, модернизация произвела революцию в боевом потенциале класса, внедрив широкий спектр новых датчиков и наступательного оружия, включая замену 20 крупных противокорабельных крылатых ракет П-700 (по классификации НАТО: Shipwreck или “Кораблекрушение”), которых еще называли “убийцами авианосцев”, на 80 пусковых шахт для более современных крылатых ракет меньшего размера — П-800 “Оникс”, 3М54Т “Калибр” и гиперзвуковой "Циркон”. Кроме того, 3М14Т “Калибр” подходит и для дальних точных ударов по наземным целям. Корабль изначально проектировался для работы с зенитно-ракетной системой С-300Ф, но теперь получил морской вариант С-400 с 96 пусковыми шахтами — это сопоставимо с тремя полными наземными дивизионами ПВО. Дополнительные системы ПВО меньшей дальности включают “Панцирь-МЕ”, который заменил шесть систем ближнего боя “Каштан” линейного крейсера, а также морской вариант системы С-350 “Витязь”, заменивший использовавшиеся ранее 44 ракеты 4К33 “Оса-М”. Кроме того, были заменены все датчики.
Крылатая ракета Storm Shadow - ИноСМИ, 1920, 04.02.2025
Ужасающая констатация факта: наших истребителей хватит на 3 дняДва офицера ВКС Франции подготовили насыщенный фактами доклад о "будущем превосходстве" в воздухе, пишет Boulevard Voltaire. Автор иронично отмечает, ситуация настолько плачевная, что даже военные-патриоты не смогли скрыть кучу проблем их военных сил за "мягкими" формулировками.
В 2021 году генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро Андрей Дьячков заявил относительно усовершенствований крейсера: “Высокий модернизационный потенциал этих кораблей, заложенный в них при проектировании, позволил провести определенные работы и оснастить “Адмирала Нахимова” самым современным оружием, что делает его сильнейшим боевым надводным кораблем мира”. Огневая мощь корабля с 176 дальнобойными ракетами и “гиперзвуковом” “Циркон” в сочетании с двойной ядерной двигательной установкой действительно делают “Нахимова” серьезным претендентом на этот титул, хотя ему не хватает малозаметности, которая есть у более современных военных кораблей, таких как китайский “Тип 055” и американский класс Zumwalt (“Цумвальт” в честь адмирала Элмо Цумвальта, чью фамилию также передают как “Замволт”, прим. ИноСМИ). Корабли класса “Киров” разрабатывались в эпоху, когда Советский Союз имел второй по мощи океанский флот в мире и стремительно сокращал отставание от США, планомерно вводя в эксплуатацию все больше грозных океанских кораблей. Постсоветская же Россия, напротив того, закладывала корабли типа эсминец или крейсер разве что на экспорт, при этом все построенные надводные боевые корабли были минимум впятеро меньше “Нахимова”. Таким образом, последний крейсер проекта “Киров” будет выделяться в составе российского флота, а в свете серьезных проблем, с которыми столкнулся единственный в стране авианосец “Адмирал Кузнецов”, “Нахимов” наверняка станет его флагманом.
Популярные комментарии
Недождётесь
43
Отличные корабли, жаль, что часть успели уничтожить. Долго ещё будут аукаться "святые", как сказала одна старая дура, 90-е вечно пьяного уважаемого россиянина. Да и Иуда Раисович многое успел уничтожить.
flightnavigator
25
Автор хотя бы ради приличия промолчал бы уж про своё корыто Zumwalt, которое дальше 60 миль от берега боится отойти. Да и то в штиль, что бы не сделать оверкиль. ))))
Обсуждение
Комментариев: 33
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Недождётесь
5 февраля, 10:03
Отличные корабли, жаль, что часть успели уничтожить. Долго ещё будут аукаться "святые", как сказала одна старая дура, 90-е вечно пьяного уважаемого россиянина. Да и Иуда Раисович многое успел уничтожить.
Забияка
5 февраля, 21:03
Недождётесь, ну как показала одна любящая скакать страна - все это несложно уничтожается копеечными, в сравнении, дронами, помножив один из флотов другой, не любящей скакать страны, почти на нуль. Ничуть не умаляя достоинств машины, но похоже, что это уже "прошлый век".
РО
Рулон Обоев
5 февраля, 23:32
Забияка, помножили, к счастью только в ваших хохлятских мриях и галлюцинациях :))))))))))
СВ
Скатинцев Владимир, Урал
6 февраля, 07:36
Недождётесь, "уважаемый"? Вы льстите Борису Николаевичу.
Недождётесь
5 февраля, 10:13
Крейсера класса "Киров были проекта 26, а это проект 1144.2М «Орлан». И кажется мне, что типизация в ВМФ не применялась, это был развито в ММФ и МРХ.
flightnavigator
5 февраля, 10:23
Автор хотя бы ради приличия промолчал бы уж про своё корыто Zumwalt, которое дальше 60 миль от берега боится отойти. Да и то в штиль, что бы не сделать оверкиль. ))))
Недождётесь
5 февраля, 14:11
flightnavigator, а когда это оно столь дальний поход совершило? Или нолик по ошибке напечатан?
flightnavigator
5 февраля, 15:51
Недождётесь, Он даже до Аляски дошёл вокруг материка. А это очень приличное расстояние. Правда неизвестно на каком удалении от берега.
0
0ncnjqybr
5 февраля, 15:10
flightnavigator, зато как пришвартовано!
Недождётесь
5 февраля, 22:24
0ncnjqybr, если бы не швартовы, пошло бы ко дну.
-
-Au-
5 февраля, 15:33
Вы не понимаете, любимый автором Cumvault уделает весь флот любой страны в мире одной мачтой. Он же творение божественных эльфов!
Psychedelic Психоделик
5 февраля, 10:32
В смысле "последний"? А "Пётр Великий?
Забияка
5 февраля, 21:07
Psychedelic Психоделик, Алиса рассказала, что он уйдет на списание.
PP
Psychedelic Psychedelic
5 февраля, 21:38
Забияка, всё рано или поздно уйдет на списание.
S
Suxar
5 февраля, 10:44
Кроме того, 3М14Т “Калибр” подходит и для дальних точных ударов по наземным целям. /// Ну П-700 Гранит то же подходят для ударов по наземным целям, особенно с ядерной боевой частью.
Сергей Храмов
5 февраля, 11:16
Россия в Красноярском крае может по строить ферфь для строительства боевых кораблей в Дудинке или в Игарке. Глубины р. Енисей у этих населенных пуктов это позволяют. РВСН.
0
0ncnjqybr
5 февраля, 12:16
Судя по всему, щас главную, роль будет игра шлюпка, способная запустить ракету. Возможно - необитаемая.
-
-Au-
5 февраля, 15:33
... или торпеду. Ядерную!
А
Александр Николаевич
5 февраля, 20:48
0ncnjqybr, так же подумал. А эти оды великой мощи - пыль в глаза. Но ведь нравятся когда хвалят ))
0
0ncnjqybr
5 февраля, 12:17
Зы. За нахимова я рад!
0
0ncnjqybr
5 февраля, 15:11
"Нахимова", конечно! Даже за обоих - будут вспоминать адмирала!
m
mirnik-rsk
5 февраля, 12:26
Ему не нужно да же от причала отходить и пол. Европы не будет.
Skypups
5 февраля, 16:46
mirnik-rsk, для Европы полно наземных средств, этот для другого.
P
Propogator
5 февраля, 12:49
Проблема больших кораблей в том, что они... большие. И дорогие. На сегодняшний день размер не является преимуществом в живучести. Об этом красноречиво говорит судьба "Бисмарка" или "Ямато" во 2й Мировой. Или из новейшего - крейсера "Москва" на Черном море. То есть малейшая ошибка экипажа или просто продуманная атака противника и миллиарды бюджетных денег идут ко дну. Я вас уверяю, против "опасных морских монстров" будут прорабатывать отдельные военные операции! И не всегда во время войны. Потому выгоднее за те же деньги строить корабли меньшего размера, попроще, но в большем количестве.
e
eugene_kkk
5 февраля, 13:55
Боюсь что это скорее для демонстрации. Украинцы потопили ракетный крейсер Москва двумя ракетами Нептун. Как пишут, довольно медленно летящими и в общем далеко не самыми совершенными. То есть, сами себя корабли защищают недостаточно хорошо и им нужен целый хоровод сопровождения. Лучше строить подлодки ударные.
Недождётесь
5 февраля, 18:08
eugene_kkk, ага-ага, свынособаки и точно нептуном.
Дмитрий Раков
5 февраля, 14:09
Это "Белый слон". Единственный корабль, сколь угодно мощный, это не сила. Силой был бы хороший массовый эсминец. Или хорошая массовая подводная лодка. Что-то, что выносит на себе основную систематическую боевую работу.
Skypups
5 февраля, 16:49
Дмитрий Раков, ударная группа лучше с ним, чем без него. Раз уж он есть.
M
Mich2
5 февраля, 15:48
Большой шкаф громче падает. И поэтому опять вопросы. Что лучше - один такой красавец или десяток фрегатов, а то и вовсе типа внезапно - 50 самолётов-заправщиков? PS Кое-что в мире изменилось, в том числе и в военном деле. Не цепляемся ли мы по инерции за уходящее?
t
teg01
5 февраля, 16:30
С чего взяли, что последний? В строю на СФ ТАРК проекта "Орлан" "Пётр Великий".
x
xyax
5 февраля, 18:00
Крымская операция показала что чем крупнее корабль - тем легче поражаемая цель
СС
Сергей С.
5 февраля, 19:39
То, что модернизировали и вернули в строй "Нахимова" безусловно хорошо. Плохо то, что кораблей сопровождения для него очень мало и полноценную эскадру, способную противостоять американской АУГ не сформируешь. Один же корабль в современных условиях, как показал печальный пример "Москвы", в море не воин. Руками наших дураков (или прямых предателей) американцы устранили угрозу своему флоту в океане и в обозримом будущем Россия ситуацию не изменит.
АК
Антон Кропоткин
5 февраля, 21:42
Мне жаль этот славный корабль, обидно за него, за большого, мощного, атомного. Думаю, время подобных красавцев ушло. СВО наглядно и весьма убедительно продемонстрировала, что на море наступило время дронов, безэкипажных катеров, которые эффективны и против кораблей, и против вертолетов. НАТО их и дальше совершенствует.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем