Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В окопах воцарились пораженческие настроения. Российский план "Б" работает, Америка помогает

Polityka: мотивацию украинцев воевать убивает позиция США

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Град" группировки "Запад" на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа РСЗО Град группировки Запад на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 26.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне разговоров о мире у украинцев пропадает желание сражаться, пишет Polityka. Именно в этом авторы статьи видят причины поражений ВСУ. Позиция США этот процесс лишь усугубляет. Зачем воевать, если все равно победы не видать — такова, на взгляд авторов, логика украинцев.
США проводят очередной раунд переговоров. На фоне разговоров о мире у украинских защитников пропадает желание сражаться. К сожалению, американская позиция этот процесс усугубляет.
Ночью снова атаковали "Герани", но уже не с такой силой, как прежде. Русские направили против украинских городов всего 99 беспилотников, которые нашли свои цели в пяти областях: Киевской, Харьковской, Запорожской, Сумской и Кировоградской. Украинское ПВО сбило 57 БПЛА и заглушило 36. Расположенные вблизи ЛБС города также подвергались бомбардировкам и обстрелам средствами реактивной артиллерии. (…) Так что тут одно из двух: либо стремление России к миру становится все сильнее, либо у нее забуксовало производство дронов.

Проблема "последней мили"

По данным украинского Генштаба, в субботу произошло 147 боестолкновений, в воскресенье — 118, причем почти половина на Покровском направлении. Украинским войскам удалось отвоевать часть села Соленое, что доставило русским немало хлопот. Оставшиеся к северу от рек Соленая и Балка Сазонова подразделения ВС РФ вынуждены носить боеприпасы на себе, так как безопасных путей снабжения нет. Понятно, что русские не собираются уступать. Они предприняли отчаянную попытку вернуть село Шевченко, что им частично удалась. Похоже, проблему "последней мили" могут решить только знаменитые военные ослы. Чуть южнее, в Надиевке, украинские войска минимально продвинулись вперед, а вот в соседнем селе Запорожье русские отвоевали несколько сотен метров территории.
Второй активный участок — фронт у границы, к северу от Сум. (…)
Бои не прекращаются и на границе с Курской областью. В субботу украинцы попытались контратаковать в Басовке, на своей стороне границы. Успехом операция не увенчалась. В тот же день русские попытались вытеснить противника из Гоголевки и Гуева. Несмотря на большие потери, украинские войска своих позиций не оставили.
На участке Двуречная - Лиман боевые действия были менее активными. В воскресенье украинская 3-я штурмовая бригада показала кадры боев за село Надия. Штурм, которому предшествовала работа реактивной артиллерии, скорее всего, состоялся в субботу. С другой стороны, русские все еще пытаются закрепиться на западном берегу Оскола у Сеньково. Пока что им удается наступать только вдоль реки. (…)
Несколько стычек произошло в Часовом Яре и Торецке. Они закончились в пользу России. В Торецке украинцы все еще обороняются в районе стадиона "Авангард", а в Часовом Яре — в поселке Шевченко.
Другие участки практически бездействуют. Продвижение российских войск в районе Великих Новоселок замедлилось практически до нуля. В Запорожской области говорится о боях только на участке Каменск-Роботино, но без особых подвижек с обеих сторон. Вероятно, обе стороны ждут результатов переговоров в Эр-Рияде. Вполне возможно, что мы имеем дело с затишьем перед бурей. (…)

План "Б" России работает

Волю к борьбе нельзя измерить или описать цифрами, но она влияет на исход сражений.
Желание сражаться всегда заметно ниже, когда отсутствует перспектива победы. В 2022 году украинская армия не жаловалась на отсутствие мотивации. Героическая оборона ВСУ под Бородянкой и на реке Ирпень остановила наступление России на Киев, которое должно было закончиться сменой власти на Банковой. Эйфория охватила украинские войска, когда в ходе контрнаступления Украина отвоевала восточную часть Харьковской области. Вскоре после этого она также отвоевала Херсон (Из Херсона российская армия отошла без боя, это была корректировка оперативной ситуации. – Прим. ИноСМИ)
Тренировка мобилизованных в ВСУ - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
ВСУ отводят силы на одном из участков фронта в Донецкой области: в чем причинаПо мнению командующего тактической группой Сергея Наева, решение об отводе войск улучшит оборону ВСУ, пишет "Фокус". Не уточняется, о каком именно участке фронта идет речь. Тем временем российские войска продолжают добиваться успехов во всей Донецкой области.
Однако у русских на этот случай был припасен план "Б". Их стратеги предвидели, что в один прекрасный день воля к борьбе украинцев будет исчерпана. К сожалению, они не ошиблись. С 2023 года число дезертиров в ВСУ неуклонно растет, а число добровольцев сокращается. Ряды защитников пополняются мобилизованными солдатами, у которых нет желания воевать. Они стали при первой возможности сдаваться в плен, дезертировать даже во время прохождения обучения за границей. Такие случаи были зафиксированы, в частности, в Польше. В окопах воцарился дух пораженчества.
Киевские власти пока не знают, что с этим делать, поэтому применяют полумерыи идут на смягчение законодательства. Теперь, например, дезертир может избежать наказания за первый побег, если добровольно вернется в строй. Молодежь в возрасте 18-25 лет соблазняют контрактами на выгодных условиях. Однако все эти меры не помогают.Ведь причина падения боевого духа кроется не в отсутствии драконовских мер. Одним из важнейших факторов здесь является отношение к происходящему союзников. До сих пор Украина могла рассчитывать на поддержку всего западного мира. Однако новое американское руководство под видом мирного процесса протаскивает уступки России.
В воскресенье делегация США провела переговоры с украинскими представителями. Однако заокеанские миротворцы ничего не смогли им пообещать, поскольку переговоры с российской стороной были назначены на следующий день.
Между тем, 30-дневный меморандум об ударах по объектам энергетики, согласованный Америкой, оказывается фикцией: русские уничтожают все, что хотят, и им за это ничего не грозит. (Россия не бьет по украинским объектам энергетики, а Украина уже неоднократно нарушила договоренности. _ Прим. ИноСМИ) И это несмотря на заявления о том, что меморандум уже вступил в силу. Словно бы этого было мало, именно Украину, а не Россию обвиняют в том, что она препятствует пути к миру. Посланник Дональда Трампа Стив Уиткофф, например, недоумевает, почему украинцы не соглашаются признать референдумы, проведенные на новых российских территориях. Он же утверждает, что русским нужны только эти четыре области. Неужто он забыл о битве за Киев или о "денацификации"? "Россия дальше не пойдет" — это старая пропагандистская песня. (…)
Отношение самой мощной сверхдержавы мира к нынешнему конфликту отнимает у украинцев надежду на победу. И именно этого хотят русские. Именно поэтому они решили вести войну на истощение. И она может быть проиграна — прежде всего, из-за отсутствия воли к победе. Украинцы воюют уже три года, потому что они знают, зачем они это делают. Они не согласны жить в "русском мире". Но позиция США лишает их надежды стать частью вожделенного "Запада". Зачем воевать, если все равно победы тебе не видать?
Авторы: Михал Фишер (Michał Fiszer), Яцек Фишер (Jacek Fiszer)
Популярные комментарии
Игорь Казанин
50
Автор статьи дебильный русофоб.
a
alan1973
35
Молодежь в возрасте 18-25 лет соблазняют контрактами на выгодных условиях...... Обещать, не значит жениться... Все равно на убой их отправляют, так что обещать можно что угодно и сколько угодно.
Обсуждение
Комментариев: 14
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ск
станислав коротаев
26 марта, 13:24
Так что тут одно из двух: либо стремление России к миру становится все сильнее, либо у нее забуксовало производство дронов. /// Пшеки даже не допускают мысли о том, что и для них, если дернутся войти в коалицию "Желающих" еврогеев, Россия дроны и другие вооружения припасает?
Zo
Zachem org
26 марта, 13:54
“Это уступка, — заявил после соответствующего объявления бывший министр экономики Украины Тимофей Милованов, ныне глава Киевской школы экономики. — Но неясно ради чего”. - Ради того чтобы у вас позволили американское зерно вывозить :)
Игорь Казанин
26 марта, 14:06
Автор статьи дебильный русофоб.
NP
Natan Pupcin
26 марта, 14:58
Игорь Казанин, Авторы- два Фишера.
a
alan1973
26 марта, 14:08
Молодежь в возрасте 18-25 лет соблазняют контрактами на выгодных условиях...... Обещать, не значит жениться... Все равно на убой их отправляют, так что обещать можно что угодно и сколько угодно.
VV
Vasiliy Volynskiy
26 марта, 18:12
alan1973, мертвым деньги не нужны
a
alan1973
26 марта, 20:44
Vasiliy Volynskiy, да, а родственникам скажут, что пропал без вести... Значит не убит и выплаты не положены.
ИЖ
Иван Жуков
26 марта, 14:44
На эти выгодные контракты для молодёжи старослужащие уже возбудились: «Що ми не люди?» В переводе на русский: Какого хрена молодёжь получает в два раза больше за ту же работу, что и мы?
NP
Natan Pupcin
26 марта, 14:57
Оба эти Фишеры обозревали военно-полевую обстановку с одного дивана и наплели околесицу годную только для своего польского читателя. Видать ребята работают на удаленке.
b
bruzga
26 марта, 15:17
Вижу фамилию :фишер и уже понятно, какое содержание и лейтмотив статьи. Прям , пророком себя ощущаешь))))
IP
Ivan Petrov
26 марта, 15:19
Даже тупые хохлы начинают понимать, что: "Зачем воевать, если все равно победы тебе не видать?" А вот до жутко умных братьев Фишеров (авторов сего опуса) эта простая мысль никак не дойдёт.
S
Shaman
26 марта, 15:49
кашель Лаврова
ИИ
Иван Иванов
26 марта, 16:39
Автору надо ознакомиться с концепцией Колеса ганьбы.
l
lubopitniy
26 марта, 17:27
Есть такая поговорка: лживый, как лях. Ляхи - это и есть поляки на старый лад. Но с тех пор ничего не изменилось.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем