Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще в начале 1930-х годов нам было известно о намерениях Гитлера. Так почему же мы были столь плохо подготовлены?

Spectator: агент МИ-6 знал, что готовит Гитлер — власти не реагировали

© AP PhotoКанцлер Германии Адольф Гитлер в феврале 1937 года
Канцлер Германии Адольф Гитлер в феврале 1937 года - ИноСМИ, 1920, 18.05.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в начале 1930-х годов МИ-6 получала точные сведения о планах нацистской Германии от агента Уильяма де Роппа, пишет Spectator. Автор статьи отмечает, что несмотря на доступ к этой информации, британские власти предпочли ее проигнорировать в духе политики умиротворения.
Алан Джадд (Alan Judd)
Благодаря разведданным, которые предоставлял Уильям де Ропп (William de Ropp), ситуация высветилась со всей очевидностью, однако эти предупреждения агента были сознательно проигнорированы представителями политических кругов Британии, которые были в те времена были настроены на мир (имеется в виду нацеленность политиков Британии на "умиротворение" нацистской Германии — прим. ИноСМИ).
Исследователи весьма рьяно прошлись по документам исторического архива МИ-6, подвергнув изучению материалы за исторический период с 1920-х годов и вплоть до настоящего времени. Одной из многих загадок для них была личность некоего агента 1930-х-40-х годов, которого в сохранившихся документах загадочно называли "немецким источником, сообщавшим информацию для С" (под литерой "С" фигурировал глава МИ-6). Теперь же, в результате кропотливых исследований, Тим Уилласи-Уилси (Tim Willasey-Wilsey) установил, кто именно был тот человек, который сообщал практически уникальную информацию о тех настроениях и образе мысли, которые были присущи до войны ближайшему окружению Гитлера. Кроме того, в ходе своей работы автору возможно даже удалось также разгадать происхождение печально известного письма Зиновьева, которое, как считали многие в Лейбористской партии, привело к поражению на всеобщих выборах 1924 года.
Итак, знакомьтесь: барон Уильям Сильвестр де Ропп (William Sylvester de Ropp), в широких кругах известный как Билл де Ропп, являлся балтом, уроженцем Литвы, родившимся в 1886 году. Он имел право на получение немецкого и русского подданства, женился на англичанке, стал натурализовавшимся британцем и мог вполне сойти за русского, немца, француза или британца. Во время Первой мировой войны он воевал в британской армии до тех пор, пока его не демобилизовали из-за хронического конъюнктивита. После этого он стал работать в Управлении воздушной разведки и руководил допросами военнопленных.
30 апреля 1919 года он стал агентом МИ-6, предложив свои услуги Стюарту Мензису (Stewart Menzies), который впоследствии во время Второй мировой войны получил кодовое имя под литерой "C". Будучи журналистом и банкиром, де Ропп под этим прикрытием делал репортажи о Советской России и о Германии. В деле с письмом Зиновьева он играл две роли, выдавая себя за таинственного генерала Корниева и капитана Блэка. Используя информацию, недоступную Джилл Беннетт (Gill Bennett), в ее прекрасном исследовании этого дела, проведенном в 2018 году, Уилласи-Уилси показывает, что все началось с запроса Министерства внутренних дел на использование перехваченных разведданных с целью посеять раздор между Москвой и Коммунистической партией Великобритании. Чтобы обеспечить прикрытие своему источнику, Министерство иностранных дел стало настаивать на том, чтобы предоставленные британской стороной доказательства того, что советы способствуют проведению у нас в стране подрывной деятельности, широко разошлись. МИ-6 сделала все как нужно, организовав подделку и "обнаружение" письма из Москвы, адресованное британским коммунистам и содержавшего (подлинную) информацию, раскрытую в ходе перехвата.
Рассказывая о том, как в результате всего этого появился план по подрыву англо-советских отношений в более широком смысле, чего, несомненно, хотели многие в МИ-6 и в МИ-5, Уилласи-Уилси говорит скорее о непроизвольном разрастании операции, нежели о холодном расчете: "И это звучит вполне правдоподобно для любого, кто служил в правительственных структурах, где зáговоры практически исчезают как явление, а вот ошибок совершается — море". Несмотря на тот факт, что письмо не преследовало цель оказать влиять на предстоящие выборы, все равно считалось, что оно способствовало поражению лейбористов, в результате чего с тех пор лейбористских деятелей зачастую подозревают в злонамеренности.
В последующие годы де Ропп расширился спектр предоставляемой информации, включив туда информацию о секретном перевооружении Германии, особенно Люфтваффе, что стало главным приоритетом. Самое главное, он обрабатывал высокопоставленного нациста Альфреда Розенберга (Alfred Rosenberg), считавшегося экспертом по иностранным делам, установив с ним тесные отношения, продолжавшиеся вплоть до Второй мировой войны. Несмотря на то, что Розенберг никогда не был одним из главных псов Гитлера, таких как Гиммлер или Борман (хотя и достаточно важным, чтобы его повесили в Нюрнберге), Гитлер все-таки доверял ему и защищал его. В свою очередь, благодаря Розенбергу появилась защита и у де Роппа, которого стали считать "сочувствующим британцем", полезным для того, чтобы отслеживать намерения умиротворителей, т.е. "британской партии мира". Он писал, что МИ-6 рекомендовала ему завести дружеские отношения с Гитлером, "когда он еще был не более чем лидером партии меньшинства, пусть и шумной, и продолжать поддерживать с ним дружеские отношения в том случае, если тот придет к власти".
Впервые они встретились в 1931 году, когда Гитлер хотел узнать, "что думают англичане о моем движении". С тех пор и до 1939 года они встречались, по крайней мере, около десятка раз, причем Гитлер описывал их отношения как "джентльменское соглашение между двумя солдатами", которое помогло ему понять, "что же на самом деле думают англичане". В 1932 году он признался: "Я могу говорить о мире, но думаю о войне". А в 1934 году у де Роппа появились данные о стратегии вторжения Гитлера в Россию, сообщение о котором было отринуто Военным министерством Великобритании как "полная чушь". Словно предвосхищая то отношение, которое, по-видимому, сейчас вырабатывается у Путина и Трампа к Украине, Гитлер в свое время описал Россию как "просто воплощение географического тщеславия".
Жители освобожденной от гитлеровцев Праги на митинге дружбы в честь советских воинов-освободителей и победы в войне с фашистской Германией. - ИноСМИ, 1920, 11.05.2025
Европа забыла, что она обязана русскому солдатуБез подвига советских солдат современная Европа просто не существовала бы, пишет Haqqin. Однако европейские страны предпочитают забыть свою позорную капитуляцию перед Гитлером. Они норовят перекроить постыдную историю, приписывая победу себе.
Из нескольких сотен отчетов, которые де Ропп посылал на протяжении двадцати лет, в Национальном архиве сохранилось только два десятка. Все они показывают, что, наряду с другими отчетами, у британских правительственных структур имелось более чем достаточно информации о намерениях нацистов, чтобы с ее помощью прогнозировать ситуацию. Почему же эти отчеты не оказали еще большего влияния на политику и на темпы перевооружения? По мнению Уилласи-Уилси, на это есть две причины. Во-первых, по его мнению, у МИ-6 не было соответствующих традиций и кадров (за некоторыми исключениями), необходимых для осуществления политической разведки на более высоком уровне. Во-вторых, подобные отчеты были столь нежелательны для политического истеблишмента, настроенного на установление мира, что их игнорировали до тех пор, пока вдруг не возникла острая в них потребность. Необходимо всегда принимать во внимание те сопутствующие факторы, связанные с бюрократией, на фоне которых работают разведывательные структуры, отмечает Уилласи-Уилси, при этом, качество работы разведструктур "столь же велико, сколь хороши политики, которые их используют, ими злоупотребляют или же их игнорируют".
Странно, что подобные отчеты разведчика всего лишь история, хотя они — нечто большее, помогающее нам расширить ее и взглянуть на сегодняшний день, но въедливая работа Уилласи-Уилси в Национальном архиве принесла свои плоды. Из-под его пера вышла важная и очень хорошо написанная книга.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
18
Благодаря разведданным, которые предоставлял Уильям де Ропп (William de Ropp), ситуация высветилась со всей очевидностью, однако эти предупреждения агента были сознательно проигнорированы представителями политических кругов Британии, которые были в те времена были настроены на мир....Как же они могли прореагировать, если сами были нацистскими, даже кровавая Лизка зиговала, и надеялись на сотрудничество в деле захвата чужих территорий. Не сложилось.
вася васин
16
Почему-почему... Да потому что англосаксы сами и породили Гитлера, как политическую а потом и военную силу - которую, как они считали, они смогут хитрО и умело (с помощью своих привычных интриг и провокаций) конечно же направить потом на восток. Американские и британские банкиры-финансисты и промышленники, вкладывали перед войной в Германию огромные по тем временам деньги. И делали вид, что не замечают того, что в своем "майнкампфе", Гитлер делал упор на завоевании "жизненного пространства" вовсе не на западе - но именно на востоке. ___А в самих Сша и Англии тогда - вполне себя вольготно себя чувствовали и почитатели Гитлера, и политические силы нацистского толка. А их элиты вполне запросто принимали участие в разных таких мероприятиях, и даже зиговали, как король Георг например, или будущая королева Елезавета... Это сейчас они там немного стесняются об этом говорить, а тогда все у них было по-СВОЙСКИ, по-Европейски. Ведь родина нацизма и двух мировых войн - это Европа! Что сильно отражается в них и сейчас, в их такой же оголтелой русофобии и поддержке теперь уже укранацизма - и Опять на грани мировой войны!, и опять против нас...