Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы не питают больших надежд из-за теплых слов Дональда Трампа

FT: слова Трампа в ООН не имеют веса и не дают Украине повода впадать в эйфорию

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Дональд Трамп на встрече с Владимиром Зеленским во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 23 сентября 2025 года
Президент Дональд Трамп  на встрече с Владимиром Зеленским во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 23 сентября 2025 года - ИноСМИ, 1920, 24.09.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкая смена риторики президента США в ООН не убедила украинский режим в том, что Америка будет и дальше оказывать ему конкретную военную или экономическую помощь, пишет FT. Слова Трампа о финансовой поддержке Европы на самом деле могут значить, что он хочет умыть руки и самоустраниться, указывают авторы статьи.
Кристофер Миллер и Макс Седдон (Christopher Miller and Max Seddon)
Заявление президента США о том, что Киев мог бы отвоевать все свои территории у России, не подкреплено экономической или военной помощью.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Украинцев не убедила резкая смена риторики президента Трампа в ООН, в которой за теплыми словами не видно конкретной военной или экономической поддержки. После нескольких месяцев настойчивых утверждений, что Украина должна уступить России территории в обмен на мир, Трамп встретился с президентом Владимиром Зеленским и, казалось бы, кардинально изменил свою позицию. Киев, написал он в соцсетях, находится "в таком положении, чтобы сражаться и ВЕРНУТЬ всю Украину в ее первоначальных границах". Но эти слова показались украинским политикам, солдатам и аналитикам пустыми. "Что нового в сегодняшних заявлениях Трампа или что они для нас значат? Абсолютно ничего", — заявил Ярослав Железняк, украинский депутат от оппозиционной партии "Голос". "И чего нам ждать дальше? Тоже ничего".
Трамп на Генассамблее ООН - ИноСМИ, 1920, 24.09.2025
Дональд Трамп в Генассамблее ООН: неприкрытое американское лицемерие Если мир ничего не предпримет, слова Трампа на Генассамблее могут стать эпитафией Палестине, пишет колумнист Indian Express. По его мнению, США не имеют морального права обвинять ООН в бездействии и бахвалиться законченными конфликтами, пока продолжается война в Газе, потому что уничтожение палестинцев станет огромной потерей для всего человечества.
Еще в прошлом месяце Трамп принимал Владимира Путина на Аляске и, казалось, встал на сторону российского президента, отбросив идею перемирия и заявив вместо этого, что Украине придется отказаться от территорий и капитулировать перед Москвой. Даже Зеленский был "немного" удивлен такой резкой переменой, сообщил он во вторник в эфире Fox News. "Думаю, наши отношения теперь лучше, чем прежде", — сказал он, предположив, что, возможно, помогло "время". "Я думаю, тот факт, что Путин так много раз лгал президенту Трампу, тоже сыграл роль". Но украинский политолог Владимир Фесенко предупредил: "Давайте пока не будем спешить с выводами. Трамп есть Трамп, и мы не раз видели его перепады настроения и перемены в политических позициях". Без новых обещаний санкций украинские военные не почувствовали уверенности от колкостей Трампа в адрес России, которая, по его словам, похожа на "бумажного тигра", у которого "ОГРОМНЫЕ" экономические проблемы.
"Пожалуйста, давайте не будем впадать в эйфорию только из-за того, что Трамп сказал, будто российская экономика рушится и находится в тяжелом положении. Он уже много чего публично заявлял, так что его слова ничего не весят", — написал старший лейтенант и военный блогер Александр, использующий только имя в соответствии с военным протоколом.
Зеленский в коматозе. После Генассамблеи Трамп заявил, что прекращает поддержку Украины
Главной экономической проблемой России, по словам Александра, стала кампания по запуску украинских дронов дальнего действия, которые нацеливались на энергетическую инфраструктуру России и подорвали ее экспорт топлива. "Все остальное — вымысел", — написал он. Однако комментарии Трампа о российской экономике действительно вызвали редкие упреки из Москвы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в эфире РБК-радио, что Россия "ни в коем случае не тигр, а скорее ассоциируется с медведем, а бумажного медведя не бывает". "Россия — настоящий медведь... в нем нет ничего бумажного", — добавил он. Песков признал, что западные санкции создали "определенные точки напряжения", но заявил, что экономика в основном оставалась стабильной и может поддерживать военные действия. "Мы делаем это для настоящего и будущего нашей страны в интересах грядущих поколений", — сказал он.
Воинственный ястреб Дмитрий Медведев, бывший исполняющий обязанности президента при Путине, предположил, что Зеленский заманил Трампа в "альтернативную реальность", где Украина выиграет войну. "Но я не сомневаюсь, что он одумается. Он всегда одумывается. Скорее всего, через несколько дней он скажет [Зеленскому] подписать акт о капитуляции", — написал Медведев. Замечания президента США и его позирование для фото с Зеленским с большим пальцем вверх стали ценным публичным рестартом для украинского президента. Но при всей позитивности этой картинки некоторые украинцы опасаются, что комментарий Трампа о "финансовой поддержке Европы" может на самом деле означать, что он уходит от этой войны навсегда.
Всплыла правда о терактах 11 сентября. Карлсон не стал покрывать Белый дом
"Заявление Трампа — не о победе Украины; оно о том, чтобы умыть руки в этой войне", — сказал Алексей Гончаренко, депутат от оппозиционной партии "Европейская солидарность". "Он так прямо и говорит: вы там, в ЕС, разбирайтесь сами. Надеюсь, у вас получится". Фесенко заявил, что украинцы должны рассматривать слова Трампа как "тактический ход". Они "не о том, что Трамп намерен изменить ход войны в пользу Украины; это скорее предупреждение Путину". При этом он добавил: "Пока это лишь риторика — и этого может быть недостаточно".
 
Популярные комментарии
Blade Runner
27
заявил Ярослав Железняк, украинский депутат от оппозиционной партии "Голос". "И чего нам ждать дальше? ...... Вам свынособакиным нужно ждать армию РФ! Это ваше единственное спасение....
Villy_Churak
26
Недоумение вызывает то, что украинцы сами отказались от территориальной целостности (без Крыма, который без сомнения имел все юридические права на независимость как подписант Договора 1922г.) по Минским Соглашениям, при условии Федерализации страны. Это исключительно решение именно украинского населения, не допускающего мысли о равнопрравии с ним коренного русского населения. 2 млн погибших или меньше - не суть важно. Это выбор украинского населения. В те годы никакого Бориса Джонсона в Киеве не было ещё. ______ А раз миллионные жертвы вместо Федерализации державы осознанный выбор украинского населения - необзодимо помогать ему всеми видами оружия.