Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Лягушачья лапа” против “Бородавочника”: А-10 или Су-25 — выбираем лучший штурмовик в истории

© РИА Новости Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкАэродром базирования Су-25 в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования Су-25 в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 11.10.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эпоха низколетящих штурмовиков — российского Су-25 и американского А-10 —подходит к концу, пишет TNI. По мере усовершенствования средств ПВО эти самолеты уходят в прошлое. Однако внушительный послужной список позволяет считать их лучшими в истории.
Гаррисон Касс (Harrison Kass)
Срок службы как российских, так и американских самолетов подходит к концу, поскольку наземные средства противовоздушной обороны становятся всё более совершенными.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В 1970-х годах ВВС США получили A-10 Thunderbolt II (‘Раскат грома’) от компании Fairchild Republic — тяжелобронированный низколетящий самолет непосредственной авиационной поддержки. А-10 с его внушительной встроенной пушкой летчики окрестили “Бородавочник”. Самолет разрабатывался в первую очередь для уничтожения советских танков и бронемашин на открытых равнинах Восточной Европы.
Советы усвоили намек и отреагировали соответствующим образом. Всего за четыре года они создали ответ: Су-25 (по классификации НАТО: Frogfoot, или ‘Лягушачья лапа’), аналогичный самолет непосредственной воздушной поддержки, чуть проще и быстрее, но не менее живучий.
Такого США не ожидали. Россия и Китай жестко ответили на намерение Вашингтона вернуть базу в Афганистане
“Бородавочник” против “Лягушачьей лапы”: сравниваем А-10 и Су-25 “лицом к лицу”

Самолет

А-10 (США)

Су-25 (СССР/Россия)

Год выпуска

1977

1981

Число построенных самолетов

713

~1,000–1,200

Длина

16,3 м

15,5 м

Размах крыльев

17,5 м

14,4 м

Максимальный взлетный вес

22 700 кг

21 300 кг (в зависимости от варианта)

Двигатели

Два турбовентиляторных двигателя General Electric TF34-GE-100

Два турбореактивных/турбовентиляторных двигателя Р-195 Туманского, в зависимости от варианта

Максимальная скорость

~706 км/ч

770 км/ч

Боевой радиус

460–555 км

300–560 км

Потолок

13 700 м, но работает почти исключительно на малой высоте

7 000 м, но работает почти исключительно на малой высоте

Боекомплект

Одна 30-мм поворотная пушка GAU-8/A; 11 точек крепления; грузоподъемность 3 200-3 600 кг

Одна 30-мм двухствольная пушка ГШ-30-2; ~10 точек крепления (в зависимости от варианта); грузоподъемность 3 000-4 000 кг

Летный экипаж

1

1 (имеется двухместный тренажер)

Чем отличались А-10 и Су-25

И американский, и советский штурмовики создавались, исходя из одной и той же предпосылки — как самолет непосредственной поддержки наземных войск, который мог действовать на малой высоте, медленно и близко к полю боя, одновременно раздавая и принимая удары. Однако Су-25 и А-10 все же заметно отличались друг от друга, как отличались и военные культуры, их породившие.
А-10 отличается высокой точностью стрельбы. Благодаря прямым крыльям и мощным турбовентиляторным двигателям А-10 может часами кружить над полем боя, поражая цели из семиствольной пушки GAU-8/A и сбрасывая бомбы с лазерным наведением. Оснащенный резервной гидравликой и титановой “ванной”, закрывающей кабину и обеспечивающей пилоту надежную защиту, A-10 в состоянии выдержать катастрофические повреждения и при этом довести миссию до конца.
Су-25 же более надежен, может работать с разбитых шоссе и неровных взлетно-посадочных полос и крайне неприхотлив с точки зрения технического обслуживания. Его двуствольная 30-мм пушка несколько уступает легендарной “семистволке” “Бородавочника”. С другой стороны, у него выше грузоподъемность за счет сочетания ракет и бомб. Как и “Бородавочник”, Су-25 также оснащен титановой “ванной” для защиты пилота, топливные баки заполнены противопожарной пеной, двигатели расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы даже попадание ракеты не смогло вывести из строя оба сразу.
Су-25 немного быстрее неуклюжего А-10 и проще в сборке, но уступает американскому конкуренту по времени нахождения в воздухе при выполнении задачи, и у него значительно проще авионика. Таким образом, если А-10 может часами выслеживать противника на поле боя, то Су-25 создан для того, чтобы стремительно приблизиться, нанести сокрушительный удар и так же поспешно ретироваться.

У обоих самолетов выдающийся послужной список

Су-25 был рабочей лошадкой советских и российских вооруженных сил с момента его создания. В Афганистане в 1980-х годах Су-25 заслужил репутацию “неубиваемого” самолета, способного противостоять афганским моджахедам. В Чечне и Грузии он вновь показал себя с лучшей стороны, хотя и оказался более уязвим для современных средств ПВО. Сегодня на Украине Су-25 используют силы как Москвы, так и Киева, однако он оказался еще более уязвимым для современных ПЗРК, что существенно ограничивает его применение на поле боя.
В ходе “глобальной войны с терроризмом” Америка использовала А-10 практически в условиях вседозволенности: у противников не было шансов его сбить. “Бородавочник” практически неуязвим для стрелкового оружия, и ни один самолет не был потерян в ходе боев с повстанцами за целых два десятилетия мятежей в Ираке и Афганистане. Но ВВС США знают, что в конфликте с противником сопоставимой силы A-10 будут противостоять сложные системы противовоздушной обороны. Медлительный и с большой радиолокационной заметностью, A-10 станет легкой мишенью для ракет класса “земля-воздух”. Таким образом, А-10 и Су-25 схожи в своих возможностях — но лишь в условиях надежного неба.
Работа штурмовой авиации ВС РФ на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 16.08.2024
Су-25 Frogfoot — настоящий летающий танк (сродни американскому A-10)Советский штурмовик Су-25 быстрее и легче американского A-10, а кроме того, хорошо "упакован" с точки зрения вооружения, пишет TNI. Он доказал свою эффективность в целом ряде конфликтов и до сих пор стоит на вооружении российских ВКС.
В общем и целом, век обоих самолетов подходит к концу. Поскольку A-10 явно не пригодится в конфликте великих держав, ВВС США намерены вывести его из эксплуатации до конца десятилетия. Однако это решение вызвало громкие споры, поскольку многие пилоты и военные считают A-10 совершенно незаменимым. Су-25 также потихоньку выводится из эксплуатации, поскольку Россия переводит свои ограниченные ресурсы на более живучие многоцелевые самолеты, например Су-34 и Су-35.
Когда оба самолета будут окончательно списаны, это ознаменует собой конец эры, когда самолеты поддержки летали низко, непосредственно взаимодействуя с войсками на земле и разделяя с ними как опасности, так и радость победы.
Гаррисон Касс — автор издания The National Interest, специализирующийся на вопросах обороны и национальной безопасности. Адвокат, бывший политический кандидат. Поступал на службу в ВВС США, готовился стать пилотом, однако был отчислен по медицинским показаниям. Пишет на темы военной стратегии, авиации, космоса и глобальной безопасности. Имеет степень доктора Университета штата Орегон и степень магистра Нью-Йоркского университета.
 
Популярные комментарии
a
aaelix
22
Ага, может "часами выслеживать противника на поле боя", и при этом это одна из наиболее простых целей для ЗРК.
IP
Ivan Petrov
14
Типа преимущество А-10, что может часами выслеживать, а Су-25 не может , да? Но даже по приведенным сравнительным характеристикам их боевой радиус примерно одинаков, значит и время нахождения самолета в воздухе на одной заправке тоже примерно одинаковое, так почему же Су-25 не сможет сделать то, что сможет А-10?