Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин предупреждал Буша и Запад по поводу Украины, но они не послушали его. Результат вполне предсказуем

IFQ: Запад мог предотвратить нынешний конфликт на Украине 16 лет назад

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин (слева) и Президент США Джордж Буш (справа)
Президент РФ Владимир Путин (слева) и Президент США Джордж Буш (справа)  - ИноСМИ, 1920, 29.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин описал сценарий нынешнего конфликта на Украине еще 16 лет назад, пишет IFQ. Однако тогда Запад предпочел закрыть глаза на слова российского лидера. Теперь, глядя на последствия подобного высокомерия, остается лишь признать: всего этого можно было избежать, если бы тогда к Москве хоть кто-то прислушался.
Франческо Валендино (Francesco Valendino)
Шестнадцать лет назад Владимир Путин очень точно предсказал нынешнюю ситуацию, но неоконсерваторы проигнорировали его слова.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Всегда неприятно повторять "я же вам говорил", особенно если тебя никто не слушал. И все же...
"Худший сценарий для Украины": испанцы раскритиковали требования Киева
6 апреля 2008 года в Сочи во время встречи с Джорджем Бушем-младшим Владимир Путин подчеркнул следующее: "Вступление в НАТО такой страны, как Украина, в долгосрочной перспективе создаст поле конфликта для вас и для нас". Все было сказано очень четко. Однако западные стратеги, ответственные за события в Ираке, Афганистане и Ливии, решили не обращать внимания на эти слова.
За два дня до этого выступления на саммите НАТО в Бухаресте прозвучали обещания о том, что Украина и Грузия "станут членами НАТО". Когда и как? Неизвестно. Суть в том, что этих обещаний было достаточно, чтобы разозлить Москву, но недостаточно, чтобы защитить Украину. Что могло пойти не так?
Путин, с терпением человека, объясняющего азы маленькому ребенку, разъяснил все по пунктам: "Украина — это искусственное образование. Ее ждет разделение. Там живут 17 миллионов русских. Мы мобилизуем силы против НАТО. Это чревато катастрофой". Буш слушал, кивал, а потом сделал все по-своему, ведь Запад действует по принципу "мы решаем, а вы выполняете".
Через четыре месяца России пришлось направить войска в Грузию. Запад не придал этому значения, решив, что это единичный случай. Главным было продолжать экспансию, потому что НАТО — это "оборонительный" альянс, который должен расширяться на восток, чтобы "защищаться", правда, не совсем понятно, от чего.
Расшифрованные стенограммы показывают, что шестнадцать лет назад Владимир Путин очень точно предсказал нынешнюю ситуацию: заморозка и развязывание конфликтов по желанию Запада, мобилизация сил против НАТО, раскол Украины. Однако тогда неоконсерваторы проигнорировали слова российского лидера.
Малые ракетные корабли ВМФ Швеции ведут поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага - ИноСМИ, 1920, 24.12.2025
Балтика превращается в поле битвы между НАТО и РоссиейПольша, Швеция и другие страны бросились закупать подводные лодки для защиты своих трубопроводов, пишет The Economist. Конечно, эти субмарины даже и близко не стоят с российскими аналогами ни по размерам, ни по мощности. При этом, подобные траты страны Балтии оправдывают не самым убедительным образом.
Виктория Нуланд и компания продолжали свою политику, результатами которой стали Евромайдан 2014 года, смена режима на Украине и ее военная подготовка. Когда в 2022 году Путин сделал то, что обещал в 2008-м, все закатили глаза и закричали: "Агрессия! Гитлер!"
Проблема Запада всегда одна и та же — это вера в то, что его благородные намерения компенсируют последствия неправильных действий. Если НАТО расширяется ради целей "демократии", тогда все в порядке, а если Россия считает, что ее окружают со всех сторон, то это паранойя. Предупреждения Путина воспринимаются как доказательство его злонамеренной политики, а не безрассудных решений Запада.
Теперь Запад хочет "заморозить" конфликт. Путин еще в 2008 году объяснил, что конфликт можно начать и завершить только с согласия Москвы. Однако неоконсерваторы до сих пор считают, что с агрессором нельзя договориться, и нужно продолжать оказывать сопротивление, тем более что воюют украинцы, а платят за это граждане Европы.
Самое печальное, что всего этого можно было избежать. Достаточно было прислушаться к Путину и задуматься, насколько важно расширение НАТО до границ России и насколько оправдана угроза конфликта. Стоило проявить немного геополитической дальновидности. Вместо этого мы наблюдали высокомерное поведение тех, кто верит, что мир всегда будет подчиняться их воле.
Результаты очевидны — тысячи погибших украинцев, разрушенная страна, обедневшая Европа, самый высокий риск ядерной войны за последние годы и усиление России. Браво западным стратегам!
В стенограммах встречи 2008 года можно черным по белому прочитать все, о чем предупреждал Путина. Результат вполне предсказуем. Теперь Запад пытается выставить виноватым Путина, а не себя. В конце концов, умение признавать свои ошибки требует умственных усилий, а для оправдания собственного упрямства достаточно лишь идеологических установок, которых у Запада предостаточно.